Портрет в газете. Статья Л. Пановой

фото ЮЮрию Васильевичу Петрову
Впервые в  ЛИТО «Ладога» я пришла более 10 лет назад. Вспоминаю, что занятия проходили на очень высоком уровне, подробно и очень внимательно разбирались все произведения. Критика была основательной, но очень доброжелательной. Это был союз  единомышленников, изучавших и азы стихосложения, и достигавших значительных успехов общими усилиями. На занятиях присутствовали постоянно не менее десяти человек, разного возраста и уровня подготовки, но всем было интересно. Юрий Васильевич произвёл на меня впечатление хорошего организатора. Он, как капитан, очень уверенно вёл свой корабль Поэзии к берегам с сияющими вершинами Совершенства – через бури и минуя подводные камни ошибок. Мне очень жаль, что мало посещала занятия «Ладоги»
Однажды Пётр Николаевич Черняев, как оказалось – мой земляк, из деревни Лопатино Торбеевского района Мордовии — предложил внимательно послушать на очередном занятии его чтение новой поэмы и записать все замечания, которых, кстати, оказалось немного. Честно скажу – я не помню названия поэмы. Но впечатление деловой критики, заинтересованного внимания осталось в моей памяти.
Мне не удалось регулярно посещать занятия – появился внук. Но года два назад я начала искать «Ладогу». И нашла только прошлой весной, когда готовился к изданию восьмой сборник «Чайки над Лобней». Я принесла несколько своих стихотворений о войне и не только – новых и старых. Юрий Васильевич вряд ли помнил меня, но встретил очень приветливо. Для печати было отобрано не всё – половина. Конечно, они были разного уровня. Спасибо за проявленное внимание и очень заботливое отношение.
И вот в газете «Лобня» — портрет в траурной рамке. Он дождался праздника пятнадцатилетия дорогого ему детища – литературного объединения «Ладога». Он организовал «Ладогу», когда ему было семьдесят лет, он был занят интересным ему – и другим – делом. Он подготовил к выходу восьмой сборник «Чайки над Лобней». Он сделал всё, что мог, пусть другие сделают лучше. Он знал, что обязан дождаться, и Это (не только лекарства!) поддерживало его силы. На моих глазах много лет назад вот так же, неизвестно какими силами, а точнее – невероятными усилиями воли, своих сыновей ждали моя свекровь, на последней стадии рака, и тётушка в состоянии тяжёлого инсульта, успевшие всё же попрощаться при их возвращении из командировок.
Я смотрю на портрет в газете. Майор, в самом расцвете творческих сил. Портрет оказался значительно лучше исходной фотографии. Я не знаю, чем конкретно занимался тогда Юрий Васильевич. Но это — обобщённый портрет   нашего поколения, людей шестидесятых годов двадцатого века, когда создавался ракетно-ядерный щит нашей Родины. Тогда я работала в «почтовом ящике» программистом. Общаться с компьютером было очень тяжело, поставленные задачи специалистам приходилось решать с участием целого отдела помощников-программистов. Наши постоянные заказчики-майоры, независимо от цвета волос — блондины или брюнеты, кудрявые или лысые, худые или толстые — все были вот такими высокообразованными интеллектуалами, людьми умными, душевными, порядочными, высокой внутренней культуры. И от этого очень красивыми.
Память о прекрасном Человеке сохранится в наших душах.

06.01.2012 год.

© Copyright: Людмила Панова

Сегодня, 7 января 2016 года Юрию Васильевичу Петрову исполнилось бы 90 лет. Талантливого поэта и чудесного человека уже нет с нами… Но он живёт — в своих стихах, в наших сердцах…

Светлая память Поэту…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Портрет в газете. Статья Л. Пановой

  1. Евграф говорит:

    Людмила Антоновна! Спасибо Вам за высокую оценку того, что сделал Юрий Васильевич и за тёплые слова! Царство небесное ему! Верю, что он и теперь помогает нам в наших творческих делах в «Ладоге». Ведь он родился в Рождество!
    Всех с праздником Рождества Христова!

  2. Лариса говорит:

    Спасибо, Людмила Антоновна, за добрые воспоминания о Юрии Васильевиче. Думаю, что душа его радуется за литовцев, жизнь творческая кипит и в жару, и в мороз. Светлая память о нём живёт в наших сердцах. Я пришла в ЛИТО «Ладога», как раз в январе 2011 года, Юрий Васильевич проводил занятия у себя дома. Меня поразил руководитель — интеллигентный и деликатный человек, и в то же время требовательный к себе и другим. Часто вспоминал военное лихолетье, суровые блокадные дни, и своих друзей ленинградских мальчишек, как по разному сложились их судьбы. Конечно же об этом он писал в своих стихах, которые никого не оставляют равнодушным. С удовольствием читаю стихи Юрия Васильевича и о современной России, в которых выражена любовь к русским просторам и любовь к женщине. Интеллигент, патриот, военнослужащий и основатель литературного общества с таким не московским названием «Ладога», таким он останется в нашей памяти…
    Ушедшим — светлая память!
    Поздравляю всех с Рождеством Христовым!

  3. Галина говорит:

    Память о Юрие Васильевиче сохранится в сердцах его «птенцов», в книгах с его произведениями…
    Память… Вечная память и Царствие Небесное р.Б. Георгию —
    Юрию Васильевичу Петрову

  4. Галина говорит:

    Людмила Антоновна, спасибо вам за статью, за кусочек воспоминаний о встрече с Ю.В..
    С Рождеством Вас!

  5. Евграф говорит:

    Спасибо всем, кто вспоминает в этот день о Юрии Васильевиче! Он живёт в нашей памяти и наших сердцах! С Рождеством Христовым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *