Пишут друзья. Алая Агата

Доброго дня, дорогой читатель!
TTrRb7C70HIМеня зовут Алая Агата. Я художник и педагог.
Родилась в Москве.
Окончила по программе МАРХИ факультет «дизайн окружающей среды» в МСИ им. Державина.
С 2013 г. проживаю в г.Лобня. Чему очень рада!
В городе Лобня проживает множество прекрасных, добрых людей, открытых миру, нашей русской культуре, хранящих патриотический дух.
Одним из таких людей является член союза писателей ЛИТО «Ладога» — Литвинова Лариса Викторовна. Нас с Ларисой Викторовной связывают творческие проекты, в том числе, иллюстрации для ее книги «Чудесный короб», которые мне посчастливилось нарисовать.
Сейчас же, на сайте ЛИТО Ладога я буду представлять вам свои «архитектурные очерки», заметки об интересных домах, малоизвестных местах, выставках и музеях.
Наша страна богата не только землей и ископаемыми, но и историей, а так же гением тех людей которые трудились и жили в России.
Жизнь бежит… несется, просто невозможно угнаться за всем, знать все. Жемчужены архитектурного зодчества пропадают во дворах окруженные небоскребами. Интереснейшие музеи тонут в потоке новых современных музеев с продвинутой рекламой в Интернет пространстве. Множество интереснейших, а зачастую и бесплатных, маршрутов и мероприятий скрывает Столица и Область. Конечно, их реально найти, о них возможно узнать, но на это нужно время. А где взять его работающему человеку, человеку с семьей?
Я очень надеюсь что мои «заметки» помогут вам узнать много нового о Москве и Области, об их удивительных местах. Помогут познавательно и приятно провести выходные, организовать досуг. Заинтересуют и зародят желание самому узнавать что-то новое, видеть в зданиях не только кирпичи и доски, а историю семьи и деятелей трудившихся в стенах этого дома.
Открывайте историю со мной, открывайте для себя, открывайте сами!

_____

Необычная табличка в честь художника Сальвадора Дали
Чтобы прикоснуться к великому и непостижимому Сальвадору Дали не обязательно ехать в Испанию… или даже идти в Пушкинский музей на выставку!
В центре Москвы, перед взорами прохожих висит с 2012 года любопытная табличка. Она так же неординарна и весела как и сам Мастер. Установлена в шутку, 1-го апреля и надпись на ней гласит:
«В память о пятидесятилетии с того дня как великий художник Сальвадор Дали не был никогда в этом доме».
А чтобы люди ломали голову подольше, все написано на испанском языке.
На самом же деле, дом в Старопименовском переулке был когда-то домом Галы (жены Дали). Тогда еще она носила имя Елена Дьяконова. И по легенде, между Галой и Дали произошла сильная ссора. От этого события и пошел отсчет даты выбранной для памятной таблички.

Всем кто хочет посмотреть на эту «шутку» своими глазами, прошу проследовать в Старопименовский переулок, дом 15.
Табличка висит на углу дома под нумерацией 23/15 строение 1.
Ближе всего будет пройти от метро Пушкинская — Тверская.

© Copyright: Алая Агата

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ПИШУТ ДРУЗЬЯ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Пишут друзья. Алая Агата

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Здравствуйте, Агата!
    Ваше появление на сайте, как свежий ветер. Мне понравились Ваши художественные работы (инстаграм). О Дали тоже любопытно.
    Рада знакомству!

  2. Лариса говорит:

    Поздравляю с дебютом, Агата! Прекрасно!

  3. Всеволод говорит:

    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ НАШИХ ЛАДОЖЦЕВ! СЧАСТЛИВОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДОРОГИ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *