9 мая в городе Лобня. Заметка Е. Титовой

В Лобне, как и по всей России и за рубежом, широко отметили празднование Дня Победы 9 мая. Праздничные мероприятия проходили во всех микрорайонах города. Мне удалось побывать и даже участвовать в некоторых из них. В 10 часов утра состоялся митинг у памятника воинам-краснополянцам, погибшим, защищая Родину во время Великой отечественной войны. На митинге присутствовали представители: администрации микрорайона Красная Поляна, общественных организаций города, учащиеся школы №6 и жители Красной Поляны. Прозвучали стихи о войне, посвящённые битве под Москвой. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех героев, отдавшие свои жизни ради Победы, ради жизни будущих поколений на родной земле.

В 12 часов у памятника Зенитному орудию состоялся митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы над фашистской Германией. С великим всенародным праздником — Днём Победы жителей и гостей города поздравили руководители и представители: Администрации г. Лобня, Общественной Палаты города, активисты и представители общественных организаций г. Лобня. В исполнении лобненских артистов прозвучала песня «Бессмертный полк». С каждым годом в шествии «Бессмертного полка» принимают участие всё больше жителей нашего города. В этом году более 2000 человек прошли вдоль Букинского шоссе, неся портреты своих родных и близких, участников войны, тех, кто не вернулся и тех, кто остался жив в страшной войне с фашизмом и победил.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ этом году и я смогла участвовать в этом шествии — этой нескончаемой «реке людской памяти». Я несла портрет моего отца — участника Великой отечественной войны, боевого лётчика, награждённого орденом Красной Звезды и медалью за Победу над Германией. Он остался жив и служил в различных воинских частях на мирной земле нашей Родины. Слава героям-победителям! Светлая память всем, не вернувшимся с войны!
Лобненский «Бессмертный полк» прошёл по Букинскому шоссе к центральному городскому парку, где состоялся концерт, посвящённый Дню Победы. Виталий Алексеенко, Александр Бакин и Иван Корешков исполнили новую песню (автор музыки В. Гридунов) «Бессмертный полк». В течении дня со сцены звучали песни, в исполнении творческих коллективов города. А в глубине парка на Затейной поляне служащие библиотек города организовали своё мероприятие, посвящённое общенародному празднику — Дню Победы. Прозвучали песни военных лет в исполнении артистов театра «Камерная сцена». Учащиеся литературной студии из Школы искусств читали стихи лобненских авторов о войне. Свои стихи читали также члены литературного объединения «Ладога». Песню на свои стихи под гитару исполнил член ЛИТО «Ладога» Сергей Борисов. Красивую песню на зелёной сцене пропела даже малышка в костюме ангелочка. Праздник продолжался до самого вечера. А в 22.00. все желающие смогли полюбоваться ярким праздничным салютом.
С Днём Победы, дорогие ветераны! С праздником, со слезами на глазах, дорогие жители нашего подмосковного города Лобня! Вечная память тем, кто добыл ценой своей жизни долгожданную Победу!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАША ЛОБНЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: 9 мая в городе Лобня. Заметка Е. Титовой

  1. admin говорит:

    Евгения Рафаиловна!
    Спасибо вам огромное за рассказ о праздновании Дня Победы в Лобне!
    А фотографии позволили мне увидеть милые лица друзей и праздничный город!

  2. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, спасибо за Ваше документальное повествование о замечательном народном единении. Никакие природные катаклизмы не помешали детям и внукам наших воинов отдать поклон их Подвигу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *