«Люди России, склоните знамёна». Встреча в музее г. Лобня. Заметка Е. Титовой

В 2016 году Музей истории г. Лобня переехал в новое здание по адресу: улица Жирохова д. 2. Своей исторической значимости месторасположения он не утратил, так как находится рядом с Рогачёвским шоссе, где проходила во время войны линия обороны на ближних подступах к Москве. Рядом, через парк в честь защитников обороны, находится зенитное орудие.
Три просторных зала вмещают множество ценных экспонатов, многие из которых в прежнем маленьком помещении хранились в запасниках музея. Хотя многие экспонаты, книги, вещи ещё ждут своей очереди, чтобы украсить просторные, светлые залы, которые теперь смогут принимать большие группы жителей нашего города и гостей, чтобы прикоснуться к истории и культуре нашей знаменитой лобненской, краснополянской земли. А что это за история, можно узнать, посетив наш обновлённый Музей истории г. Лобня.

В залах музея проходят культурные мероприятия, презентации новых книг наших лобненских авторов, проводятся творческие вечера. В первый месяц этого года жители нашего города побывали на творческом вечере члена Союза писателей России, руководителя литературно-поэтической студии «Глагол» Ларисы Ивановны Токун. Чуть больше часа Лариса Ивановна читала наизусть свои стихи, посвящённые лобненцам, известным, заслуженным людям, которых в Лобне знают почти все, которые по-своему внесли вклад в развитие нашего города. И такие встречи будут продолжаться.
В эти дни проходят мероприятия, посвящённые 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Их осталось совсем немного – жителей блокадного Ленинграда, людей, которые совершили беспримерный подвиг, защищая свой город, и, несмотря на беспрерывные бомбёжки, голод, холод, смерть, отстоявшие родной Ленинград. Как сказала председатель лобненского отделения Московского областного общества блокадников Ленинграда Галина Петровна Журкина, в Лобне на учёте стоит всего 13 человек, одна из них проживает в Москве у своих родных. Многие уже не выходят из дома. Поэтому не могут присутствовать на таких мероприятиях.
1 февраля в новом помещении Музея истории г. Лобня состоялась встреча с учащимися седьмых классов лобненской школы №7, членами общественных и ветеранских организаций. Собравшихся в зале приветствовала директор Музея истории г. Лобня Людмила Прокопьевна Лукина. Мероприятие было посвящено 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, в котором приняли участие члены литературного объединения «Ладога». Вначале был показан фильм, снятый ТРК ЛОБНЯ, посвящённый блокадным дням. Страшные документальные кадры рассказывали о трудностях блокадного времени. 125 граммов хлеба в день на человека. В хлеб добавляли опилки, жмых, варили столярный клей. Самое трудное время было зимой, когда к голоду добавлялся лютый холод. Очереди за водой из речки, очередь за хлебом по карточкам занимали с ночи, за эвакоудостоверениями стояли на холоде по несколько дней. Разве можно было выжить? Но ленинградцы выжили, заводы работали на оборону, в театрах шли спектакли и концерты. Город продолжал жить и бороться. Враг не смог сломить наш русский дух. «Он – гордость наша – Русский мощный дух! И в мире нет несокрушимей крепи. Гордись, Россия, им. Гордись, мой друг! Он разорвал блокады страшной цепи!» Обо всём этом рассказано в фильме, в интервью, взятом у Юрия Васильевича Петрова, жителя блокадного Ленинграда, который подростком вместе с семьёй пережил трудные блокадные дни и ночи, бомбёжки, голод, холод и прожил долгую, интересную жизнь, где была и служба в рядах Советской армии, и мирная жизнь, и любовь и признание. Но главной в жизни стала поэзия. Юрий Петров при поддержке Управления культуры в 1996 году основал в Лобне литературное объединение «Ладога». И, конечно, в такой день прозвучали стихи Юрия Петрова, посвящённые блокаде. Тема блокады прозвучала в стихах «ладожцев» Т. Чегловой, Г. Сметаниной, Е. Шаровой, Г. Дриц. Р. Камушкина прочла стихи своего мужа А. Можаева.

У «Ладоги» есть верные друзья. Уже не первый раз в наших совместных встречах принимают участие учащиеся театральной студии при МБУ ДО «Школы искусств города Лобня» Анна Молчанова и Милена Домингес. Девочки прекрасно продекламировали стихи, посвящённые блокаде. Учащимся задавались вопросы на тему о блокаде, почему литобъединение названо «Ладога». И ребята очень верно и точно отвечали. Чувствуется, что в школах тема патриотизма, защиты отечества, уважения к ветеранам стоит не на последнем месте. В завершении вечера прозвучала песня «Гимн блокадников» на слова Ю.В. Петрова. Музыка и исполнение Болеслава Войшко. Под колокольный звон все встали, чтобы почтить память всех погибших не только в блокаду, но всех, кто отдал свои жизни за мирное будущее, за нашу жизнь.

Люди России, склоните знамёна.
Над Пискарёвским плывёт перезвон…
Это, восстав со священного лона,
Спавшие вечно прервали свой сон…

Люди России, склонитесь главою
Перед живыми, кто был в том кольце,
Перед тяжёлой блокадной порою,
Ставшей над миром в геройском венце.

© Copyright:Евгения Титова

Фильм ТРК ЛОБНЯ Памяти блокадного Ленинграда 
«Гимн блокадников»: музыка и исполнение — Б. Войшко, стихи — Ю. Петров.
Материал об этой встрече уже есть на сайте музея истории г. Лобня Вечер-встреча поэтов Лобни и школьников, посвящённый 73-й годовщине окончания блокады Ленинграда

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ГРАЖДАНСКАЯ ПОЭЗИЯ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА, СМИ О НАС с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: «Люди России, склоните знамёна». Встреча в музее г. Лобня. Заметка Е. Титовой

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Мо-лод-цы!

  2. admin говорит:

    Как же это правильно, что проводятся такие мероприятия!
    Через рассказы очевидцев, документальные хроники и через стихи поэтов — благодаря всему этому молодое поколение видит, чувствует историю нашей страны.
    Спасибо вам, Евегния Рафаиловна за заметку и отдельное спасибо, за то, что благодаря вам мои стихи тоже прозвучали!
    Вообще, спасибо всем: и музею — за организацию таких нужных мероприятий, и всем, кто принимал участие в этом вечере-встрече!

    С уважением,
    Женя Ш.

  3. Галина говорит:

    Спасибо, Евгения Рафаиловна за неравнодушие, за память которой вы делитесь с молодым поколением. Спасибо за ваши труды!
    Сердечно, Галина М.

  4. Людмила говорит:

    Евгения Рафаиловна, всегда с удовольствием читаю Ваши заметки, даже если они о мероприятиях, где я сама присутствовала. А уж тем более интересно читать о тех, куда не смогла попасть. И столько фотографий с места события!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *