Спасибо, Леночка! Заметка Л. Литвиновой

10 сентября просмотрев анонс мероприятий на День города в Москве, я решила поехать в воскресенье на улицу Тверская. Планировала прогуляться от Белорусского вокзала до Красной площади и посмотреть на всевозможные мероприятия, посвящённые Году российского кино. Но зайдя на фэйсбук, увидела приглашение Лены Постоевой на книжную выставку-ярмарку, в павильон №75 на ВДНХ. Воскресный день выдался хоть и тёплый, но пасмурный, и я сделала свой выбор в пользу выставки. Подумала, что проведу там часик — полтора, а оттуда и на Тверскую махну. Но где там!dsc06740 Как только вошла на выставку, то в павильоне журналистики меня, как и многих других посетителей, увлёк рассказ Игоря Леонидовича Волгина о Достоевском и Толстом. Здесь находилось много ребят с факультета журналистики МГУ, где преподаёт Игорь Леонидович. Там же он в 1968 году создал литературную студию «Луч», которую возглавляет по сей день. Кстати, из этой студии вышел и небезызвестный нам лобненец Геннадий Красников. В заключение мы услышали авторское исполнение стихов.
dsc06750Когда я наконец попала в сектор А, то сразу очутилась в окружении почитателей таланта Андрея Дементьева. Вместе с автором читали его стихи и зрители, особенно мне запомнилось выступление одной малышки, как она проникновенно читала совсем недетское стихотворение, с особым чувством и выражением. После встречи народ выстроился за автографами, а я направилась на поиски «книжной страны», где были представлены книги писателей Академии российской литературы и где я надеялась встретить Лену Постоеву. Пройдя почти весь павильон и найдя заветные места А61 и т.д., Лены там не обнаружила, мне любезно сказали, что в последний день она не решилась быть на выставке после напряжённого субботнего дня. Посмотрев книги на прилавках и пройдя у различных площадок, снова вышла к площадке издательства ЭКСМО.dsc06762 Очередь у кумира миллионов Андрея Дементьева наконец-то заметно поредела, и я решив сделать подарок своей подруге, приобрела в «Читай-городе» его книгу «Я продолжаю влюбляться в тебя» и получила заветный автограф, а также и фотосессию. Людмила, моя подруга, которая проживала свою жизнь со стихами Дементьева, и которая постоянно цитирует строки из его стихотворений, думаю, что оценит мой подарок.

Немного передохнув и подкрепившись в кафе, я вновь окунулась в книжный мир. Внимательно просмотрела литературу, посвящённую Крыму и представленную Издательским домом «Коктебель». Подошла посмотреть учебные пособия у «Мозаики синтез»,dsc06780 учебниками этого издательства мы пользуемся в преподавательской работе. Как написала Лена, на выставке одновременно работали десяток площадок, но я остановила свой выбор на ЭКСМО, там побывала на встрече с писателями Олегом Роем и Татьяной Устиновой.

Удивительно, но на встречу с любимыми писателями приезжали люди из различных городов, даже скажу и не особо близких к Москве. Там я пообщалась с различными людьми, с читателями, с сотрудниками ММКВЯ. Подарила (конечно же, не продала) несколько своих книг. Одна из моих новых знакомых, а именно Ирина Тинелли, возможно станет постоянным читателем нашего сайта ЛИТО «Ладога».

Я уходила с выставки уже в вечерних сумерках, красиво сияли огни праздничного города, а на душе была лёгкая, но приятная усталость от замечательно проведённого дня. Спасибо тебе, Леночка, за приглашение!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Спасибо, Леночка! Заметка Л. Литвиновой

  1. Всеволод Кузнецов говорит:

    ЛАРИСА. С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛ ТВОЙ МАТЕРИАЛ «СПАСИБО, ЛЕНОЧКА», О ПОХОДЕ НА КНИЖНУЮ ЯРМАРКУ! ВСЁ ИНТЕРЕСНО И ВАЖНО ДЛЯ НАШЕЙ ПИШУЩЕЙ БРАТИИ! И ПРИЯТНО БЫЛО ЧИТАТЬ ОБ ИЗВЕСТНОМ ЖУРНАЛИСТЕ И ПОЭТЕ ИГОРЕ ЛЕОНИДОВИЧЕ ВОЛГИНЕ. ТЫСЯЧУ ЛЕТ МЫ С НИМ ЗНАКОМЫ — ПО МГУ. КАК С ПИСАТЕЛЕМ И ЖУРНАЛИСТОМ. В 80-Е ГОДЫ, КОГДА Я РАБОТАЛ В РУДН ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМБЫ И УЧИЛСЯ НА СПЕЦОТДЕЛЕНИИ ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ МГУ, ОН ПРЕПОДАВАЛ НАМ ИСТОРИЮ ЖУРНАЛИСТИКИ…

  2. Альбина говорит:

    Лариса! Очень сочной получилась заметка!Как будто побывала вместе с Вами там!

  3. Лариса говорит:

    Памятная поездка… Да и какие соприкосновения судеб в наших биографиях! Хочется, чтобы такие поездки стали традицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *