Концерт «Казачья слава России». Заметка Е. Титовой

3 сентября «ладожцы» побывали на концерте в ДК «Красная Поляна». Концерт был приурочен к Дню казачества, а также к 3-ей годовщине образования лобненского отдела Союза казаков России и 55-летию города Лобня.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Организаторами и ведущими вечера были члены лобненского отдела казаков России, члены ЛИТО «Ладога» Елена и Анатолий Лешковцевы. В концерте приняли участие артисты хора, атаман, казаки ЛО Союза казаков России. Хор исполнил известные, знакомые всем песни, которые часто поют казаки, проживающие в разных областях России. А на экране в это время мелькали кадры из кинофильма С. Герасимова «ТИХИЙ ДОН». Были и задорные, развесёлые песни, да такие, что зал подпевал, а ноги сами просились в пляс!

Ведущая Елена Лешковцева включила в программу вечера стихи лобненских авторов. Прозвучали стихи Галины Сметаниной и Евгении Шаровой, посвящённые казакам, с давних времён считавшимися защитниками рубежей России. Также Елена исполнила песню о казаках на слова Галины Леонтьевой, а хор душевно спел песню «Поляна Красная» на стихи Юрия Петрова. Атаман лобненского отдела Союза казаков России, войсковой старшина Сергей Юрьевич Винокуров в своём выступлении рассказал о проделанной работе в нашем городе, направленной на благо всех жителей. Слово было предоставлено настоятелю Филаретовского прихода протоиерею Дмитрию Григорьянцу, который поведал о совместной плодотворной работе церкви и общества казаков в Лобне и благословил всех на добрые дела.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИз зала вышел на сцену начинающий поэт, беженец из Донецкой республики. Он прочёл два своих стихотворения, одно из которых посвящалось Москве. В стихах он благодарил наше руководство и весь российский народ за неоценимую помощь, которую Россия оказывает братскому народу Донецкой и Луганской республикам, за то, что даёт убежище на своей земле беженцам из воюющих областей Украины. Пронзительные строки стихотворения вызвали в сердцах присутствующих искренне сочувствие, да и сам автор читал их с дрожью в голосе, немного сбиваясь.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAХотелось бы особо отметить красочное оформление сцены как места действия. Здесь и домашняя утварь, и расписные платки, и рушники, которыми казаки украшали своё жилище. Во дворе в корзинах — собранный урожай — яблоки и другие фрукты, на полу — арбузы и тыква. В этом же дворе мать провожала сына на войну «за Веру, Царя и Отечество», спевая прощальную песню. Так же со слезами, но уже радости и песней встречала сына или мужа, вернувшихся живыми в родной дом. Выступление артистов слушали с неподдельным интересом. На каждое исполнение песни зал отзывался аплодисментами. А присутствующие в зале казаки выкрикивали своё: «ЛЮБО!» По окончании концерта Инна Бондарева от всех присутствующих поблагодарила творческий коллектив казаков и вручила ведущей Елене Лешковцевой букет из осенних цветов.

Концерт завершился. А у творческих людей впереди всегда много планов. Ещё не один раз мы побываем на мероприятиях в ДК «Красная Поляна», и на других площадках города, которые организуют Елена и Анатолий.
До новых приятных встреч!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Концерт «Казачья слава России». Заметка Е. Титовой

  1. Галина говорит:

    Евгения Рафаиловна, спасибо за заметку и яркие фотографии, рассказывающие о празднике.

  2. Галина Дриц говорит:

    Всё освещено очень подробно и красочно, подтверждаю, как зритель этого действа. Очень всем понравилось, ждём продолжения праздничных мероприятий.

  3. Галина говорит:

    Думаю, долго ждать не придётся. У Елены с Анатолием фонтан идей!
    Всем успехов и хорошего настроения!

  4. Евграф говорит:

    Галина права. Елена Лешковцева приглашает всех 10 сентября с 15 часов на площадь микрорайона Красная Поляна, где пройдут праздничные мероприятия. Там будет развёрнут «казачий хутор» и совместно с лобненским отделом казаков России Елена и Анатолий проведут грандиозное действо с песнями, плясками, шутками и прибаутками. Поэты могут прочесть свои стихи. Кому интересно, приходите!
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *