Встреча в Музее истории города Лобня, посвящённая годовщине снятия блокады Ленинграда. Статья Е. Титовой

30 января 2016 г. в Музее истории города Лобня прошла встреча со школьниками, приуроченная к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. Такие встречи проводятся ежегодно, на них приглашаются учащиеся школ нашего города, а также из школ Подмосковья. Так в прошлом году на мероприятии присутствовали ученики старших классов из школы №5 из города Мытищи. Они приехали со своей программой и прекрасно исполнили стихи о блокаде.
В этом году в музей были приглашены ребята из МБОУ СОШ №4 г.Лобня. Был показан фильм ТРК Лобня «Блокадное детство», в котором рассказывалось о блокадном детстве жителя нашего города Юрия Петрова. В кадрах кинохроники дети увидели страшные моменты бомбёжек, узнали, что такое голод, холод и смерть. Возможно, кто-то впервые об этом узнал, так как на вопросы, которые задала работник музея Светлана Наумова, большинство ответить не смогли. Одно ясно: равнодушным никто не остался. Дети должны знать страницы истории нашей страны, пусть даже такие страшные. Чтоб не допустить их повторения.
Второй небольшой фильм, который показали школьникам, рассказывал о жизни ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, которая также пережила блокаду. Каждый день в установленное время выходила она в эфир и своими огненными строками поддерживала дух ленинградцев: «Мы предчувствовали полыхание этого трагического дня. Он пришёл. Вот жизнь моя. Дыханье. Родина! Возьми их у меня!»
Стихи о блокаде Ленинграда Ю. Петрова и О. Берггольц прочли учащиеся театральной студии «Детской школы искусств». На встрече также присутствовали члены литобъединения «Ладога».
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Текст и фотографии — © Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *