Литературно-поэтическая встреча в День поэзии. Заметка Е. Титовой

«Земля Лобни — ты наша поэма» — так называлась выставка книг наших лобненских поэтов, организованная в библиотеке №6 микрорайона Депо.
21 марта — Всемирный день поэзии. В библиотеке №6 г. Лобня состоялась литературно-поэтическая встреча — вдохновение «Поэзии чарующие строки» с членами городского литературного объединения «Ладога». На встречу с поэтами Лобни были приглашены ветераны, не стареющие душой представители Лобненского отделения Союза пенсионеров Подмосковья. Заведующая библиотекой №6 Людмила Георгиевна Сергеева встретила гостей с приветливой улыбкой и представила собравшимся поэтов литературного объединения «Ладога». Секретарь ЛИТО «Ладога» Евгения Титова вкратце рассказала о работе творческого коллектива, которому в этом году исполняется 22 года. На экране можно было видеть фотографии тех, кто пришёл в «Ладогу» одними из первых, познакомиться с другими фактами из жизни поэтического сообщества, прозвучали стихи поэтов, которые не смогли прийти на встречу.


Свои стихи разнообразной тематики прочли члены ЛИТО «Ладога»: Г. Дриц, В. Зерцалов, Л. Литвинова, Г. Сметанина, Л. Белова. Каждого из участников поэтической программы представляла заведующая библиотекой Людмила Георгиевна, и о каждом она находила точные слова, которые характеризуют именно этого автора. Лариса Литвинова поделилась информацией о сотрудничестве поэтов лобненского литобъединения с поэтическим содружеством г.Плевен и г.Варна (Болгария) и прочла несколько сделанных ею переводов болгарских поэтов. Владимир Зерцалов пришёл в ЛИТО не очень давно, но активно включился в совместную работу в коллективе, с удовольствием делает переводы болгарских авторов, он прочёл один свой стихотворный перевод и стихотворение, посвящённое недавно открывшемуся в Лобне краеведческому Музею «Красная Поляна». Людмила Белова, одна из первых «ладожцев», поделилась воспоминаниями о своём первом посещении собрания ЛИТО «Ладога» в 1996 году и сказала много тёплых слов в адрес Ю.В. Петрова, основателя первого литературного объединения в Лобне. Татьяна Чеглова, кроме стихов, которые она читает всегда с высоким подъёмом и доброй энергетикой, представила гостям в записи исполнение песен на её стихи. Также позвучала песня на стихи Ю. Петрова «Это Лобня моя» в исполнении Т. Князевой (в записи). Хочется отметить, что прочтение стихов всех без исключения поэтов «Ладоги» сопровождалось громкими аплодисментами слушателей.

Организаторы творческой встречи решили порадовать всех присутствующих музыкальным номером. Прозвучали романсы в исполнении руководителя вокально-академического хора «Нота» Ларисы Абабковой, концертмейстер Анжела Драга (МБУ МКСЦ «Депо»). Удивительно красивый голос исполнительницы уводил слушателей в мир мечтаний и грёз, в мир прекрасного и неизведанного. Выступление закончилось громкими аплодисментами и возгласами «Браво!»
И среди приглашённых гостей нашлись любители поэтического творчества. Некоторые из них прочли свои стихи, а кто-то читал полюбившиеся стихи лобненских авторов. Руководитель Лобненского отделения Союза пенсионеров «Подмосковья» Валентина Сергеевна Иванова представила наиболее активных членов своего коллектива, рассказала об их работе и пригласила всех присоединиться к мероприятиям, проводимым в городе, участвовать в поездках и экскурсиях.

Приятный вечер закончился дружеским чаепитием, организованным руководством библиотеки.
Людмила Георгиевна Сергеева поблагодарила всех, кто пришёл на эту встречу, выразив надежду на продолжение сотрудничества с поэтами «Ладоги». Ведь «поэтом можешь ты не быть…», но в День Поэзии — прикоснуться к прекрасному, возвышенному, что дают нам стихи, немного по-другому посмотреть на жизнь, вдохнуть ароматы весны – никому не возбраняется и под силу каждому! До новых приятных встреч!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Литературно-поэтическая встреча в День поэзии. Заметка Е. Титовой

  1. елена николаевна борисова говорит:

    Дорогая Евгения Рафаиловна, увлечённо прочитала Ваш репортаж, так насыщенный интересными подробностями! Очень приятно было Ваше замечание, что библиотека встретила участников Дня поэзии приветливой улыбкой. Действительно, редко кто отмечает подобное радушное отношение библиотекарей к своим гостям, тем более, если проводится мероприятие и люди пришли в книжный храм как в истинный очаг культуры. Трогательным мне показался момент исполнения романсов, и особенно — когда Вы рассказывали о летописной страничке «Ладоги». Я чувствую близость к событиям и людям, имеющим отношение к ЛИТО. Как всегда, прекрасные фотографии сопровождают Вашу статью, и заочно я познакомилась с поэтом В.Зерцаловым, ставшим участником данного события.

  2. admin говорит:

    Как же жаль, что я не дома! Обязательно бы поучаствовала в этом мероприятии, тем более, что Депо — мой микрорайон и мне до этой библиотеки от дома — минута хода))) Снова и снова хочу сказать вам, Евгения Рафаиловна, спасибо за такие заметки — для меня это небольшие прогулки домой!

    С теплом,
    Женя Ш.

  3. Лариса говорит:

    Действительно, прием был очень теплый и радушный. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за такую организацию литературного праздника!

  4. Иван Тимченко говорит:

    Евгения Рафаиловна, восхищаюсь Вашей деятельностью во славу литературных традиций ЛИТО Ладога и творческого наследия города Лобни. Успехов Вам и доброго здоровья. И.И.

  5. Евграф говорит:

    Спасибо, друзья, очень приятно получить такие добросердечные отклики! Удачи всем и весеннего вдохновения!
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *