«Сегодня главный день». Заметка Е. Титовой

Сегодня 1 сентября – день знаний. Рано утром – звонок по телефону. Слышу: «Бабушка, ты знаешь, что у меня сегодня главный день, ведь я иду в первый класс! Приходи!» Ну, как пропустить такой «главный день» в жизни моей внучки! Быстро собралась, сын уже едет за мной. По дороге успел заехать ещё за одной, приглашённой на «главный день» бабушкой Валей. И все приехали к первокласснице домой. Обняли и поздравили внучку с «главным днём» в её жизни. Мама уже собрала ученицу.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Новая форма надета, красивый бант на голове, букет цветов – для учительницы, ранец с книжками. «Ой, а шарики ещё не надуты. Папа, быстрей надувай!» Последние приготовления. Фото перед выходом. Пора выходить. Уже время. Хорошо, что школа – недалеко от дома. Сотрудник ДПС следит за движением около школы. Дальше не проехать. Но мы уже рядом.Чуть не опоздали. Площадь перед школой заполнена. Не сразу увидели табличку «1–а класс», с трудом протиснулись к своим. Всё. На месте. Мама стоит сзади.
В этом году очень много детей отправляются в первый класс. Школа №6 готова принять учащихся и первоклассников в новом учебном году. А я вспомнила учительницу начальных классов этой старейшей школы нашего города Марию Алексеевну Перфильеву, в этом году ушедшую из жизни, всю свою жизнь проработавшую здесь, воспитавшую не одно поколение детей, отдавая все свои знания, здоровье на то, чтобы её ученики выросли достойными гражданами нашей великой страны.
На ступеньках школы собрались директор школы, представитель Администрации города Лобня по микрорайону Красная Поляна, депутат городского Совета депутатов, родители и сослуживцы Вячеслава Сахнова, чьё имя носит школа, который погиб в Чечне и который когда-то окончил эту школу. Выступающие поздравили ребят с началом учебного года. Старшие школьники читали стихи, показывали театрализованные сценки. В завершении выпустили в небо разноцветные, воздушные шары. Ну, и конечно, прозвенел первый звонок. По традиции ученик одиннадцатого класса пронёс девочку-первоклашку с колокольчиком в руке по школьному двору. Надолго запомнится первоклассникам этот звук колокольчика, зовущего к новым знаниям, достижениям и жизненным победам. В добрый путь, первоклашки! Хороших вам учителей и добрых друзей!

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: «Сегодня главный день». Заметка Е. Титовой

  1. Евгения Шарова говорит:

    Евгения Рафаиловна!
    От всей души поздравляю вашу внучку с самым главным днём — с первым сентября! Это новый этап в её жизни — настоящий, взрослый! И пусть Анюте на этом этапе пути сопутствует удача, успех… и, конечно, не помешает поддержка всей семьи — родителей, бабушек… всех!
    Счастья, здоровья, любви и успехов!

    С теплом,
    Женя Ш.

  2. Галина говорит:

    Евгения Рафаиловна, с «главным днём» Анюту и всех вас!
    Хороших вам оценок, новых знаний, добрых впечатлений и всего самого доброго, светлого, чистого!

  3. Евграф говорит:

    Благодарю за поздравление и пожелания от Анечки и всех — трёх бабушек! Всех с днём знаний и «ладожцев» — с началом нашего учебно-творческого сезона!
    Е.Р.

  4. Лариса говорит:

    Отличная зарисовка, Евгения Рафаиловна. С началом учёбы!

  5. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Очень мило!

  6. Елена Постоева говорит:

    Евгения Рафаиловна, поздравляю! Детки растут, и пусть им сопутствует удача! Ох, сколько всего впереди!

  7. Евграф говорит:

    Леночка, спасибо за пожелание! И Вам в новом творческом сезоне — вдохновения, душевных, лирических стихов!
    С любовью. Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *