«Счастье — видеть тебя счастливой…» Стихи Ю. Петрова

Счастье – видеть тебя счастливой.
Радость – видеть тебя земной.
Расскажи, как рождается диво
В самой светлой душе под луной.

Расскажи, как порой васильковой
Ты мечтой растворялась в цветах.
В жизни этой, глухой и суровой,
Чистоту пронесла на устах.

© Copyright: Юрий Петров

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: «Счастье — видеть тебя счастливой…» Стихи Ю. Петрова

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Кто выбрал это стихотворение? Если Вы, Евгения Рафаиловна, то я очень рада. Вы имеете на это полное право, как наследница творчества Юрия Васильевича. В Вашем выборе проявляется Ваша индивидуальность — Вы проявляете сами себя. В своём комментарии я буду обращаться к Вам. Мне интереснее общаться с живыми.
    Даже можно давать к стихотворению собственный комментарий — почему Вы выставили именно это произведение, чем оно дорого для Вас лично, возможно оно связано с каким-то событием в жизни Ю.В. Вы бы и о нём больше рассказали. Было бы интересно. Можно было бы, к примеру, сделать такой цикл: «Мой Юрий Васильевич…», или: «Пропущено через сердце…», или вообще что-либо иное. Как мне кажется, стихи приобрели бы вторую полноценную жизнь. Но, это лишь пожелание-предложение, совсем не обязательное и, скорее всего, у Вас на всё другая точка зрения . Без сомнения — правильная!
    С большой любовью и уважением, Светлана

  2. Елена говорит:

    И в стихотворении, и в комментарии переплетены любовь земная и любовь небесная. От себя могу добавить: так хочется «раствориться мечтой в цветах»! Но — не позволяют, требуют подвигов во имя любви в реальности! Поэтому надо находить силы, чтобы быть одновременно и счастливой, и земной. Стихотворение мог написать только мужчина-поэт, это мечта именно мужская. Красиво, профессионально, проникновенно. Лирика любви и летнего времени.

  3. Евграф говорит:

    Спасибо Светлане и Елене, что обратили внимание на это стихотворение! Это стихотворение из первых сборников Ю.В., сборники есть у Жени Шаровой, она и подбирает некоторые, за что ей моя благодарность. Эти первые стихи очень лиричны, нежны, трогают душу творческих людей. Я уже и раньше писала, какое из опубликованных стихов Ю. В. выбрала Женя, кому они были посвящены. Вот и это стихотворение посвящается Тане, его первой жене, об этом говорит особенно последняя строфа. В то время (шестидесятые годы) они жили в военном городке в Трудовой, бытовые условия были трудные, были переживания о Танином сыне ( у Тани был сын от первого мужа), проблемы были, но Таня никогда не жаловалась, а вместо огорода — разводила цветы…
    Света, твоя идея о подборке стихов Ю. В. хорошая, я подумаю. Спасибо!

  4. Елена говорит:

    Дорогая Евгения Рафаиловна, после Вашего комментария стихотворение читается по-иному, всё так жизненно и реалистично, но от этого ничуть не менее завораживающе. В очередной раз поражаюсь таланту поэта передать смысл происходящего лирически — мечтательно и возвышенно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *