Мысли о разном. Проза А. Янковой

Москва разрастается, стоится, украшается… По данным Википедии население в столице перевалило за тринадцать миллионов. Этакое государство в государстве, со своими муниципалитетами и социальными льготами. За каждой социальной, финансовой, коммерческой, политической структурой стоят люди. Люди, со своим внутренним миром, устоями, представлением о реалиях жизни. Если копнуть чуть глубже, то эмоциональный фон, чувства, переживания, скорби и радости у каждого свои.
Даже начало СВО не изменило привычный уклад для многих россиян. Хотя новости с фронта пугают и круг сужается — тот круг, когда ты слышал о погибших в специальной военной операции и вдруг это касается твоих друзей или друзей друзей… Вот оно — всё рядом…
Но жизнь, казалось бы, идёт своим чередом. В Москве открываются новые путепроводы, соединяя разные населённые пункты в одну целостную паутину дорог. Пригородные электрички, что везут из области народ сначала в столицу, а потом обратно стали называться МЦД1 или МЦД2, не за горами и МЦД3 и МЦД4. Перерывы между отправлением поездов не больше 10 мин, а если без изменений в расписании, то электропоезда ходят с пятиминутными интервалами. Но суть от этого мало меняется. По вагонам так же ходят торговцы бакалейными товарами — коробейники, бродячие музыканты — трубадуры, шпильманы, скоморохи… И ещё ходят горемыки, нищие, христарадники и просто попрошайки. Как относиться ко всем этим людям, если здравомыслящий человек понимает, что для кого то это чёрный бизнес? Да, многие игнорируют все эти жалобные: «Люди добрые! Пенсия маленькая, лекарства дорогие…». Или: «Братья и сестры! Ребёнок заболел — взываю о помощи, помогите, Христа ради…». И так далее.
Но кто я такая, чтобы судить этих людей? Я не обула их обуви и не прошла их путь, я не знаю каково это встать в полный рост и просить о помощи у людей… Для кого-то это — игра, но не каждый может играть в такую игру. Для кого-то это — привычный заработок на хлеб и четвертинку водки. Для кого-то это — отчаяние и унижение своей личности до полного разрушения человеческого облика… Я не прошла ни один из этих путей, а их бесчисленное множество… Поэтому я достану, если есть, наличные деньги и, по возможности, дам просящему. Если же наличных нет, а сейчас это норма, то просто пожелаю этим людям добра, милости Божией и сил в преодолении скорбей.
«Россия — щедрая душа» — этот слоган мы часто слышим с экранов телевидения… Нас разъединяют взгляды на одни и те же вещи, события, исторические факты. Да, мы все разные, у каждого свой внутренний мир, похожий на безбрежный космос, мы не знаем как проведём себя в каких то экстремальных ситуациях, но уверена, что этот слоган о щедрости души присущь только нашему народу.

© Copyright: Альбина Янкова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *