Полёт Гагарина в космос. Проза П. Мигранова

Ощущения первоклашек в 1961 году

Как мы узнали о полёте Гагарина? – Были в школе, на занятиях.
После перемены в класс вошла Наталья Христофоровна, учительница нашего 1-го «А» класса. Она сказала следующее: «По радио сообщили – впервые выполнен полёт на космическом корабле вокруг Земли. Его совершил наш космонавт Юрий Гагарин».
В глазах у нас, первоклашек, удивление. Звучат радостные возгласы! Учительница, улыбаясь, выдержала паузу и сказала: «Хорошо, продолжим урок».
И в этот день и в последующие мы, конечно, обсуждали новость. В научной и фантастической сфере давно витала мечта человечества полететь в космос, но никто из нас не мог знать с точностью, когда это произойдёт. Уже в космос запущен спутник, в космосе побывали собаки – Белка и Стрелка. А вот человек, космонавт – это событие куда более важное. Безусловно, был эффект неожиданности от этого сообщения.
Какими были наши ощущения? – Все вокруг реагировали исключительно позитивно на появляющиеся в газетах и журналах портреты Гагарина, на телерепортажи о встрече первого космонавта Земли. Радость людей, приветствовавших Юрия Гагарина во время движения открытого автомобиля по улицам Москвы, передавалась нам, зрителям. Малыши, конечно, были в восторге. Особенно покоряла всех естественная простота поведения Героя. Нам казалось, это такой же парень, как многие. Только смелый, отважный, сильный, отлично всесторонне подготовленный.
Радость наша была настоящей, искренней. Мы, как и все, были очарованы открытой гагаринской улыбкой. Это событие точно добавило нам чувство гордости за наших людей, за нашу страну. Всё просто: ощущение семьи, друзей, родного города и края дополнялось ощущением принадлежности к великой стране, самой передовой и справедливой в мире.
Великая Победа, помощь народам в освободительной борьбе – мы знали, что это наша страна. Многие достижения в различных сферах жизни наши. И первый искусственный спутник Земли — наш. И первый в мире космонавт наш – Юрий Гагарин!
На все времена.
Copyright: Павел Мигранов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *