День православной книги в Икшанской библиотеке. Два отклика на одно событие

14 марта в Икшанской библиотеке прошла творческая встреча, посвященный этому чудесному празднику. Встреча называется «Свет православия».
Мероприятие открыл настоятель храма во имя свщм. Серафима (Звездинского) епископа Дмитровского своей презентацией. Он рассказал о создании первой печатной книги Иваном Фёдоровым.
Затем выступил руководитель ЛИТО «Ладога» В.М. Кузнецов. Он поведал много интересного из своей жизни, но главное, это исцеление его сломанной руки святителем Лукой Крымским. Хочется отметить выступление талантливой поэтессы Альбины Янковой. Стихи — молитвы хотелось слушать и заучивать. Глубокое понимание духовных основ православия, передача их в стихотворной молитвенной форме — это особый дар автора. Поэт Сергей Еманов также пробует свои силы в православных темах.
Икшанский поэт В. Субботин прочитал патриотические стихи. Преподаватель С. Жукова познакомила аудиторию со своим первым поэтическим сборником и прочитала любимые стихи Лермонтова.
Тамара Кравец говорила в стихах о душе. Краткие, потрясающие стихи.
Затем я читала новые православные стихи о Прощёном воскресенье, «Размышления в пост», «Господи, Отец, я — дочь Твоя», «Нет одиночества, есть я и Бог».
Елена Лешковцева выступала последней. Она вспоминала свои паломнические поездки и читала стихи.
В заключение Отец Сергий ещё раз пожелал всем приятного поста и радостной встрече Пасхи Христовой.
На память было сделано общее фото. Общение продолжилось за чашкой чая. Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке.

© Copyright: Анна Филиппова

ВК-аккаунт А. Филипповой День православной книги.
____________
С 2010 года у нас в стране отмечается праздник Православной книги. Приурочен этот день к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (по новому стилю) 1564 года. «Апостол» (от греческого apostolos — посланник) — часть Нового Завета, богослужебная книга Православной Церкви, которая включает в себя написанные евангелистом Лукой деяния апостолов, соборные послания апостолов Иакова, Петра, Иоанна, Иуды, послания апостола Павла и Апокалипсис.
Во времена своего неофитства я прочитала эту книгу. Больше всего мне легло на сердце первое и второе послание к Коринфянам святого апостола Павла.
Апостол Павел направлял свои слова не только христианам, но и язычникам, коих множество было в Коринфе и которые услышали Божественное слово и обратились ко Христу.
Была поражена описанию жизненного уклада, наставления и объяснения и как поступать в той или иной ситуации. В общем эта книга мудрости при любых обстоятельствах.
14 марта в библиотеке поселка Икша прошло мероприятие посвящённое Православной книге на которое я была приглашён. Встречу открыл настоятель храма в честь свщм.Серафима (Звездинского) епископа Дмитровского священник Сергий Савенок. Далее о чудесной встрече с выдающимся врачом и епископом Лукой (Войно-Ясенецким), а также об удивительных переплетений судеб рассказал руководитель ЛИТО «Ладога» Всеволод Михайлович Кузнецов.
Для меня тема православия всегда близка, и я с большой радостью приняла участие в этой встрече и прочитала свои стихи. С удовольствием послушала стихи Тамары Кравец, Елены Лешковцевой, Анны Филипповой, Сергея Еманова и других авторов.
Каждый из нас отразил в своих произведениях своё христианское мировоззрение, чувства и стремление к Богопознанию.

© Copyright: Альбина Янкова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *