ТРЕТИ МАРТ — ВЕЛИКА ДАТА, ВЕЛИК ДЕН!

Сегодня исполняется 145 лет со дня освобождения Болгарии от Османского ига! Каждый год, 3 марта, в стране поднимают национальные флаги и с воинскими почестями возлагают венки к памятникам, в память о русских воинах, погибших в борьбе за освобождение Болгарии. В храмах идут торжественные службы…
И сегодня днём в Москве, у часовни-памятника героям Плевны пройдут торжественные мероприятия. Совместную историю не отменить и не отформатировать память о боевом, трудовом и творческом братстве!
О связи нашего лито «Ладога» с литераторами Болгарии на страницах нашего сайта уже говорилось неоднократно — мы переводим стихи поэтов г. Плевен и г. Варна, они переводят стихи «ладожцев», обеими сторонами издаются сборники. Несмотря на все сложности и трудности, вопреки тому, что творится в мире, эта творческая связь остаётся неизменной!
Ещё в 2020-ом году членами литобъединения «Ладога» в рамках творческого сотрудничества с поэтами города Плевен были сделаны переводы стихов с болгарского языка на русский. К сожалению издать бумажный сборник переводов пока не представляется возможным, поэтому на данный момент есть только электронная версия. Название сборника такое же, как и у самого первого — «Плевенские мотивы», только теперь это выпуск второй.
А прочитать книгу можно по ссылке «Плевенские мотивы. Выпуск второй»
Надеемся, что новый коллективный сборник найдёт отклик у читателей!
****
Дорогие болгарские друзья! От всего сердца поздравляем вас с праздником! Желаем счастья и процветания Болгарии, мирного неба над головой! И надеемся, что вопреки всем ветрам братская дружба и взаимопонимание не исчезнут!
****
Скъпи български приятели! От все сърце ви поздравяваме за празника! Пожелаваме щастие и просперитет на България, спокойно небе над главата ви! И се надяваме, че въпреки всички ветрове братското приятелство и взаимно разбирателство няма да изчезнат!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ПЕРЕВОДЫ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: ТРЕТИ МАРТ — ВЕЛИКА ДАТА, ВЕЛИК ДЕН!

  1. Татяна Любенова говорит:

    Дорогие друзья, теперь я увидела ваши поздравления с Третьим Мартом — нашим всенародным праздником! Спасибо от всего сердца! Еще я открыла новый электронный вязаный с предисловиями к нашим стихам. Сердечное спасибо за вашу работу и за эту замечательную книгу, которая нас очень порадовала. Мы постараемся представить его в Плевене. Потому что ничто не может омрачить нашу дружбу и любовь!
    Будьте здоровы, сильны и вдохновлены!

    Общество писателей, Плевен, Болгария
    Татьяна Любенова, член УС

  2. Албена Декова говорит:

    Ассоциация «Общество писателей» — Плевен благодарит членов Лито Ладоги с самыми теплыми чувствами за переводы стихов плевенских поэтов в сборнике «Плевенские мотивы» — 2. Мы храним прекрасные воспоминания о нашем посещении вашего прекрасного города Лобне, а также от вашего участия в наших Международных писательских встречах. Мы рады продолжить общение, пусть и виртуально. Такое общение наполняет нас положительными эмоциями и развивает наше творчество. Мы официально представим коллекцию «Плевенские мотивы» — 2, возможно, в апреле. Желаем Вам здоровья и творческого вдохновения для дальнейшего пробуждения человеческого разума к духовным высотам.
    Албена Декова, Председатель Ассоциации «Общество писателей» — Плевен, 13.03.2023

    • admin говорит:

      Албена! Много благодаря! Ние също с удоволствие си спомняме вашето посещение в Лобню. А тези, които са били в Плевен, с удоволствие си спомнят дните, прекарани в България! Добре е, че има интернет-това означава, макар и виртуално, но ние сме наблизо.

      Евгения Шарова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *