Подводим итоги года-2022

Буквально несколько часов остаётся до конца 2022-го года. Уходящий год был… странный… сложный…
И всё-таки сконцентрируемся на том, как прошёл этот год для членов литературного объединения «Ладога». А прошёл он очень даже интересно, активно и успешно!
Смотрите сами — как много было всего!

Галина Леонтьева стала дипломантом Московской областной литературной премии им. Роберта Рождественского в номинации «Зрелое перо»!

Андрей Иванов  выпустил два авторских поэтических сборника «Путь» и «Плод труда и вдохновенья». Значимым  для Андрея стал месяц февраль —  он был принят в Московскую областную организацию Союза писателей России. Среди достижений Андрея — в конкурсе «Тульская легенда — 2022» (конкурсная площадка — ВК-аккаунт «Фестиваль поэтов и музыкантов «Берещенье») в категории «Приз зрительских симпатий» он занял 2 место! Также в его копилочке 1 место  в Международном литературном мега-блиц конкурсе «Фантазии» в номинации «Поэзия» и дипломы за участие в других мега-блиц конкурсах —  «Был месяц май», «Ура, каникулы!», «Послестрочие…» и «Зимняя рапсодия» (конкурсы проводились Международным союзом русскоязычных писателей). Ну и ещё  есть юбилейные памятные медали «Фёдор Достоевский 200 лет» и «Сергей Есенин. 125 лет» (от Российского союза писателей — портал «стихи.ру»). И ещё в конце года он получил Памятную грамоту от ЛИТО «Ладога» за активную творческую деятельность.

На счету Людмилы Королёвой — успешное участие в конкурсе «Народный поэтический календарь» — «Декабрь» (результаты были подведены в январе), проводимом на сайте «Писатели за добро» Литературного клуба Международного союза писателей им. Св. Кирилла и Мефодия. По результатам конкурса она заняла 3 место. И на том же сайте, она стала победителем в поэтическом флэшмобе «Фантастическая поэзия», а ещё она заняла 2 место в конкурсе буриме.

Галина Мамонтова выпустила новую книгу «Житие преподобного Антония Дымского в пересказе для детей»! Также Галина в качестве поэта приняла участие в Международном арт-проекте «Ангелы Мира» и по результатам голосования жюри два её стихотворения вошли в лонг-лист Международного конкурса «Поэзия Ангелов Мира» в номинации «Поэтическое мастерство».

Анатолий и Елена Лешковцевы стали лауреатами Фестиваля ветеранских коллективов «Великий подвиг Подмосковья», посвящённого 80-летию Битвы за Москву в номинации «О подвигах расскажем в стихах и песнях». Также они получили памятную грамоту ЛИТО «Ладога» за активную творческую работу, которую они проводили в течение 2022 года.

Имя Альбины Янковой вошло в лонг-лист Международного конкурса духовной литературы «Молитва» в номинации «Проза». А в V Международном литературном конкурсе «Созвездие духовности» — 2021 в номинации «Поэзия» она получила специальный диплом! Также ею был получен диплом участника Фестиваля ветеранских коллективов «Великий подвиг Подмосковья». Среди достижений Альбины: 2 место в V Международном литературном конкурсе «Славянское слово» в номинации «Поэзия» (организатор конкурса — Международный союз писателей им. Св. Кирилла и Мефодия); благодарность от Музея истории города Лобня. А ещё Альбина — участник в Международного арт-проекта «Ангелы Мира» и одно стихотворение Альбины вошло в лонг-лист Международного конкурса «Поэзия Ангелов Мира» в номинации «Поэтическое мастерство». Кроме этого она получила виртуальный диплом за то, что её стихотворение победило в открытом голосовании в ВК-сообществе «Стихи настоящих поэтов» получив 81% хороших и отличных оценок в публичном голосовании.

Стихотворение Татьяны Чегловой заняло 1 место в V Международном литературном конкурсе «Славянское слово» в номинации «Песенная поэзия» (организатор конкурса — Международный союз писателей им. Св. Кирилла и Мефодия). Среди достижений Татьяны — публикация в Международном альманахе «Вдохновение», авторы альманаха также получили благодарственные письма от организаторов за участие и за сохранение исторической памяти. И её стихотворение, посвящённое Донбассу, вошло в лонг-лист Конкурса поэзии «Победители»! От Московской городской организации Союза писателей России ей были вручены Диплом и медаль им. И.А. Крылова, а также присвоено Почётное звание «Заслуженный писатель».
Во Всероссийском фестиваля авторской песни «Покровский собор» в номинации «Поэзия» она получила диплом 2 степени! А две песни на её стихи были отобраны оргкомитетом Фестиваля фронтового искусства «Za Отечество» и прозвучат на церемонии закрытия Фестиваля.
А ещё у Татьяны вышла из печати новая книга — сборник поэтических переводов с непальского языка «Здравствуй, Непал»!

Александр Петров принял участие в экспресс-конкурсе «Что в имени тебе моём», проводимом на сайте «Писатели за добро» и занял 2 место — получил диплом и виртуальный кубок, также был получены дипломы участника конкурсов «Серпантин новогодних пожеланий» и «Калейдоскоп новогодних историй». А ещё он стал лауреатом II степени в поэтическом конкурсе «Пётр Великий. Личность и эпоха» (конкурс проводился МУК ГО г. Архангельска ЦБС). Среди творческих достижений Александра: попадание в короткий список Заочного конкурса исторической поэзии «Словенское поле-2022», проводимом Псковским литературным порталом; диплом «Эстафета памяти — «Бессмертный полк» в поэтическом слове» за участие во Всероссийском творческом конкурсе «Дороги фронтовые — узелки на память» в номинации «Поэзия»; 2 место в Международном блиц-конкурсе «Финт ушами-9: Стих и Я – Я и хит-с. (Фраза взаймы)» в номинации «Поэзия взрослая» и дипломы участника других мега-блиц конкурсов — «Послестрочие…» и «Зимняя рапсодия» (эти три конкурса проводились Международным союзом русскоязычных писателей).

Евгения Шарова получила диплом участника конкурса «Народный поэтический календарь. Февраль», проводимом на сайте «Писатели за добро», на конкурс поступило мало заявок и такие дипломы были получены всеми участниками. Также по итогам  Конкурсного проекта «Славянское небо» в номинации «Поэзия» она получила специальный диплом. А в экспресс-конкурсе «Формула любви» она заняла 1 место. Конкурсы проходили на сайте «Писатели за добро» Литературного клуба Международного союза писателей им. св. Кирилла и Мефодия.

Лариса Литвинова получила благодарность от Музея истории города Лобня. Успешным было участие Ларисы в проектах Литературного клуба Международного союза писателей им. св. Кирилла и Мефодия:  её книга «У берегов Варны» заняла 2 место в V Международном литературном конкурсе «Славянское слово» в номинации «Авторская книга»; 3 место в номинации «Проза» по итогам Международного литературного конкурса «Истории и легенды — 2»; благодарственное письмо за активное участие в деятельности МСП им. Св. Кирилла и Мефодия. Ещё среди достижений Ларисы диплом 2 степени Регионального конкурса научно-исследовательских, методических и творческих работ «Родина у нас одна» в номинации «Очерки и эссе» и диплом 2 степени Международного конкурса «Во благо Отечества»  в номинации «Творческие работы» (организаторы — Академия Народной Энциклопедии, Международный инновационный проект «Моя Отчизна»).

Елена Постоева выпустила свой первый альбом авторских песен! Среди достижений Елены — Диплом лауреата Международного фестиваля авторов современного русского романса и лирической песни «Очарование» в номинации «О России с любовью. Полное авторство» и благодарность от ДК «Победа» (дп. Удельная) за участие в концерте.

У Александра Крохина вышла новая книга «Малая родина. Возникновение молоканских общин на Руси, история и традиции русского молоканского поселения». От Международной академии русской словесности Александр Николаевич получил Диплом лауреата литературной премии им. М.Л. Попович за выдающийся вклад в литературу о лётчиках России и Диплом лауреата литературной премии им. Ю.А. Гагарина за выдающийся вклад в литературу о космонавтах России!

У Анны Филипповой — давнего друга «ладожцев», а теперь и нового члена нашего ЛИТО прошедший год тоже был удачным! В начале года у неё вышла новая книга стихов «Жизни светлые этюды». А ещё в копилочке достижений у Анны Владимировны теперь есть Диплом Всероссийского открытого литературного конкурса «Блажен, кто веры был блюститель» (конкурс проводился Фондом культурного наследия А.С. Грибоедова и Фондом президентских грантов).

Если подвести некий книжный итог года, то получается, что «ладожцы» выпустили 6 авторских книг, что совсем неплохо с учётом сложностей, включая, увы, повышение цен на полиграфические услуги.
Также к концу года был подготовлен электронный вариант третьего выпуска коллективного сборника «Эстафета памяти». Получится ли выпустить бумажную версию — не знаем, но электронная уже готова и это тоже очень хорошо!

А ещё у «ладожцев» прошло несколько творческих вечеров: у Сергея Борисова — в ДК «Красная Поляна»; у Елены Постоевой — в ТСК «Новое Переделкино»; у Евгении Шаровой — в библиотеке мкрн «Депо»; у Галины Мамонтовой прошёл творческий вечер в Детской библиотеке и презентация новой книги в театре «Камерная сцена»; свой творческий вечер — презентацию новой книги провела в ЦДЛ  Татьяна Чеглова; в Лобненской Художественной галерее свой творческий вечер провела Альбина Янкова.

Кроме всего вышеупомянутого, члены «Ладоги» — постоянные участники различных мероприятий и проектов!
Александр Крохин — неизменный участник мероприятий, проводимых Союзом женщин лётных специальностей «Авиатриса».
Татьяна Чеглова — участник множества творческих мероприятий, которые проводит Общество сотрудничества и дружбы с Непалом, членом которого она является.
Елена Постоева, кроме того, что участвует в мероприятиях Клуба авторской песни «Западня», в марте 2022 года на базе Центра московского долголетия «Ломоносовский» (ЮЗАО) организовала музыкально-поэтическую гостиную «Пегас» и в течение всего года проводила литературно-музыкальные вечера с участием московских и подмосковных поэтов и бардов.
Елена и Анатолий Лешковцевы начали свой фотопроект, посвящённый деятельности как ЛИТО «Ладога», так и «Активное долголетие». Целью проекта являются фотовыставки, отображающие деятельность творческих и общественных организаций города Лобня. Кроме этого они организуют и проводят литературно-музыкальные встречи в школах, библиотеках, общественных пространствах в Лобне и в других подмосковных населённых пунктах.
«Ладожка» Тамара Малкина — активный участник патриотических мероприятий и встреч со школьниками, проводимых в г. Лобня и в свх. Останкино (где и проживает).
Галина Мамонтова регулярно проводит интереснейшие и познавательные занятия в Детской библиотеке г. Лобня, организует интереснейшие паломнические поездки по святым местам. А ещё весной в Администрации г.о. Лобня прошло заседание Общественной палаты города и Галина стала одним из заместителей Председателя. Также она входит в состав городского штаба помощи мобилизованным Лобни.
Светлана Наумова-Чернышова, переключившись в последние годы на свой авторский проект «Мастерская творчества», регулярно проводит мастер-классы по работе с шерстью или по лепке из глины. Её работы и работы её учеников участвуют в выставочных проектах Художественной галереи нашего города.
Галина Мамонтова и Александр Крохин — участники издательской части проекта «Раскова с нами». В этом году вышла уже третья книги этой серии — «Бессмертный полк. Раскова с нами» (о двухтомнике «76 историй и писем о женщинах-авиаторах» рассказывалось ещё в 2021 году). Галина Мамонтова — главный редактор и составитель, а Александр Крохин — консультант. Кроме этого они являются авторами рассказов, входящих в книги проекта. «Ладожка» Галина Леонтьева тоже входит в число авторов проекта.
Кстати, Галина Леонтьева в течение всего учебного года проводит в МБОУ СОШ № 8 тематические творческие конкурсы среди учеников разных классов.
Евгения Шарова в течение года принимала участие в астрономических популяризаторских мероприятиях.
Альбина Янкова — участник не только поэтических проектов, но и художественных. В числе которых Международный арт-проект «Ангелы Мира» и картина Альбины экспонируется на международных выставках проекта. А ещё она решилась на вступление в один из художественных союзов и стала членом Ассоциации художников ботанического искусства!  После выездного пленэра (на Кавказ) от Ассоциации, в котором Альбина принимала участие, ей вручили диплом! А две ботанические акварели Альбины приняли участие в V фестивале акварели «Яблоневый сад», который проходил в МБУ «Художественная галерея им. В. Коробкова». За участие в фестивале Альбина получила благодарность! А ещё картины Альбины Янковой представлены на итоговой выставке Ассоциации ботанического искусства России «Мой прекрасный сад и дом» (галерее «На Каширке»).
Изобразительным искусством увлечена и Лариса Литвинова! В её копилочке сертификаты о том, что она прошла онлайн курсы «Художник правополушарного рисования 4.0» и «Знакомство с карандашом», проводимыми Международной академией креатива. Также она представила свои картины на арт-выставке «Самоцветы России» (ТЦ «Мельница», г. Лобня), организованной Союзом международного творческого содружества художников-анималистов. За участие в выставке Ларисе был вручён памятный диплом. Кроме этого, так же как и Галина Мамонтова, Лариса участвует в деятельности городского штаба помощи мобилизованным Лобни.
Анна Филиппова проводит творческие мероприятия в Икшанской библиотеке, Деденевской библиотеке и других общественных пространствах.

Были публикации в периодике, различных коллективных сборниках и альманах, были статьи и интервью. Были встречи со школьниками и ветеранами, участниками других ЛИТО…
А ещё в наше ЛИТО пришли новые авторы, а это значит, что нас ждут новые стихи, проза, книги… И много-много интересного!

Сложно одним словом охарактеризовать «Ладогу», но, кажется, больше всего подходит слово неугомонность! Ведь всё вышеперечисленное — только кусочек жизни «ладожцев», а сколько ещё интересного происходит в жизни каждого участника ЛИТО — интересные поездки и прогулки, экскурсии, посещение интересных мероприятий… Хотелось бы надеяться, что и следующий год будет таким же насыщенным и интересным!!! Впрочем, с нашей коллективной непоседливостью по другому и быть не может!

Желаем всем в наступающем 2023 году оптимизма, бодрости, радости, любви, счастья, удачи, здоровья и мира!!!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Подводим итоги года-2022

  1. Альбина говорит:

    Женя какой шикарный обзор наших достижений! ЛАДОЖЦЫ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    ВДОХНОВЕНИЯ И НЕУГОМОННОСТИ, ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ ❤️❤️❤️

  2. Честита Новата 2023 година, приятели! Да сте живи и здрави и много успешни в делата си! Радвам се на Вашите достижения през изтеклата година и Ви желая нови и светли хоризонти в живота! Мир и благоденствия!

  3. Галина Леонтьева говорит:

    Какие все молодцы! Действительно, неугомонные! И это здорово! Так держать, дорогие коллеги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *