Презентация книги Галины Мамонтовой «Самый близкий друг». Заметка А. Янковой

3 ноября 2022 года в театре Камерная сцена города Лобня прошла презентация книги Галины Мамонтовой «Самый близкий друг». Эта книга — адаптированный для детей рассказ о житии Святого преподобного Антония Дымского.
Мероприятие было организовано таким образом, что зрители могли погрузиться в атмосферу творчества буквально только войдя в театр — в фойе были организованы небольшие, но интересные творческие уголки. Литературный уголок «Вдохновение» приглашал тех, кому знакомо поэтическое творчество Галины Викторовны прочитать её стихи. Для маленьких гостей был организован мастер класс «Из ниток и бусин…» и все ребята увлечённо творили ангелков. А ещё был уголок художника «Рисуем вместе» и любой желающий мог нарисовать цветы, бабочек или то, что ему нравится. И, конечно, можно было приобрести книги автора. Продажа книг проходила в рамках благотворительной акции и все вырученные средства направлены на строительство и благоустройство храма Матроны Московской города Лобня.
Затем всех пригласили в зрительный зал. Галина Мамонтова рассказала о своём творческом пути и о новой книге. Это издание — не первый опыт автора в переложении жития святых в доступную для детей форму. Но книги такого рода интересны не только детям, но и взрослым, особенно тем, кто изучает агиографию¹.
Гостями вечера были настоятель храма Матроны Московской протоиерей Афанасий Чорногуз и клирик храма священник Александр Казаков. Творчество Галины Мамонтовой объединило многих людей. Это ученики воскресной школы при храме и их родители, участники паломнических поездок, которые организовывала Галина. Это и друзья по поэтическому цеху и все неравнодушные к литературе люди… Много теплых слов было сказано в адрес Галины Викторовны: о её многогранности и доброте, отзывчивости и самоотдаче. Много тёплых слов было сказано о команде, благодаря которой книга увидела свет: художник-иллюстратор Ольга Бровченко, дизайнер Елена Соловьева, корректор Елена Бошарова.
На вечере были подведены итоги Всероссийского конкурса юных художников «Святая Русь» — 2022. Участники конкурса получили памятные дипломы и книгу автора в подарок. Диплом и подарок получила и член ЛИТО «Ладога» Елена Лешковцева.
Мы, поэты и писатели литобъединения «Ладога», от всей души поздравляем Галину Мамонтову с выходом очередной книги. Желаем ей вдохновения и новых творческих работ!

¹Агиография (от др.-греч. ἅγιος «святой» и γράφω «пишу») — богословская дисциплина, изучающая жития святых, богословские и историко-церковные аспекты святости. Жития святых могут изучаться с историко-богословской, исторической, социально-культурной и литературной точек зрения.

© Copyright: Альбина Янкова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *