Вечер памяти памяти А.С. Пушкина в Детской библиотеке

20220216_16570516 февраля в Детской библиотеке состоялся литературный вечер, посвящённый памяти А.С. Пушкина «Отечества он слава и любовь…», приуроченный к 185 годовщине со дня гибели поэта. По стечению обстоятельств на мероприятии присутствовало лишь несколько человек — и «ладожцев» и гостей, но именно эта малочисленность создала атмосферу камерности. В течение вечера звучали стихи Пушкина и стихи, посвящённые ему. Прозвучали рассказы о посещении пушкинских мест и многое другое.
Евгения Титова прочитала знаменитое «У Лукоморья…» (из поэмы «Руслан Людмила») и стихотворение Ю.В. Петрова, посвящённое Пушкину. Также она рассказала, что среди книг домашней библиотеки она совсем недавно обнаружила небольшую брошюрку — сборник стихов московского поэта Дмитрия Свана «Мой Пегас», которую он ещё в 1999 году подарил Юрию Васильевичу Петрову. И среди стихов в этом небольшом сборнике — самое первое посвящено Александру Сергеевичу.
Евгения Шарова коротко напомнила собравшимся биографию Пушкина, прочитала отрывки из его стихов. Чуть позже она рассказала о фильме «Юность поэта», снятом в 1937 году. Этот фильм вышел на киноэкраны страны к 100-летию со дня смерти Пушкина и рассказывал о лицейских годах поэта. Актёры, игравшие в этом фильме, спустя четыре года ушли на фронт, большинство из них погибли… Причём исполнитель главной роли — Валентин Литовский пропал без вести буквально в первые недели войны. Также Евгения прочитала стихотворение В.М. Кузнецова «В Тригорском», добавив, что благодаря знакомству Всеволода Михайловича и Григория Григорьевича Пушкина (правнук поэта) мы буквально на расстоянии четырёх-пяти рукопожатий от самого Александра Сергеевича. А на примере отрывка из «Евгения Онегина» она показала, что из стихов Пушкина можно узнать какие-то бытовые мелочи тех, пушкинских, времён.
Галина Мамонтова рассказала о своей поездке в Святогорский монастырь — на территории этого монастыря находится могила Александра Пушкина. А потом она буквально воссоздала сценку из пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» — письмо Татьяны Лариной к Евгению Онегину.
Альбина Янкова прочитала несколько отрывков из записок Анны Керн, посвящённых Пушкину. И рассказала, что во время своей командировки в Монголию она не переставала удивляться и восхищаться тому, с каким уважением и любовью относятся в этой далёкой стране к Великому русскому поэту и к русской культуре вообще.
Буквально у каждого участника мероприятия отыскался какой-то свой жизненный эпизод, связанный с именем Пушкина!
Вечер завершился небольшим дружеским чаепитием.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *