Татьянин день в Музее истории города Лобня

Музей истории города Лобня и литературное объединение «Ладога» связывает многолетняя дружба. Совместные мероприятия и встречи со школьниками проводились ещё в старом помещении музея, где трудно было собрать большое количество гостей, желающих прийти на интересные встречи с поэтами, мероприятия, рассказывающие об истории наших мест, о трагических событиях декабря 1941 года, где был остановлен враг на ближайших подступах к Москве. Уже несколько лет наш городской музей находится в новом просторном помещении, состоящим из нескольких залов, которые вместили в себя множество новых экспонатов, проводятся выставки и различные тематические встречи. Недавно «ладожцы» побывали на одной из них.
Закончились новогодние праздники. Для творческих людей не бывает особого различия, когда каникулы, а когда рабочие дни. Они живут в зависимости от вдохновения, эмоций, полученных от тех или иных событий, встреч с интересными людьми, путешествий и пр. В городе начинаются новые творческие и юбилейные встречи, презентации, концерты. В первый месяц нового года поэтов «Ладоги» любезно пригласили сотрудники городского музея поучаствовать в праздновании Дня Татьяны. И, конечно, «ладожцы» с удовольствием приняли приглашение. У некоторых уже были стихи, посвящённые этому празднику, а кто-то написал их в тот же день. Встреча проходила в одном из малых залов за накрытым для чаепития столом, в дружеской непринуждённой обстановке. Поэты читали свои стихи, посвящённые Татьянам, студенчеству, рассказывали об истории праздника. Оказалось, что из всех присутствующих женщин с именем Татьяна была сотрудник музея Татьяна Борисовна Рогова, которая и принимала поздравления за всех Татьян.
Не обошлось без подарков. А, как говорится, лучший подарок это книга. Подарки от «ладожцев» принимала директор городского музея Людмила Прокопьевна Лукина. Галина Васильевна Леонтьева вручила в фонд музея последнее издание журнала «Мир глазами детей и взрослых», в который вошли стихи учащихся школы № 8 и некоторых родителей, учителей. Редактором этого журнала является сама Галина Васильевна. Она также подарила Людмиле Прокопьевне свои личные сборники стихов. Секретарь ЛИТО «Ладога» Евгения Титова передала в библиотечный фонд городского музея десятый выпуск коллективного сборника «Чайки над Лобней». Свой сборник стихов подарил музею «ладожец» Андрей Иванов и прочитал несколько своих стихотворений, посвящённых Татьянам, студенческим годам, городу Лобня. Альбина Янкова прочитала не только своё новое стихотворение, посвящённое святой великомученице Татьяне, а также и стихотворение современной поэтессы Татьяны Гостюхиной. Несколько стихотворений посвящённых Татьяниному дню прочитал Александр Петров.
После того, как Людмила Королёва прочитала своё стихотворение «Татьяна Крещенская. Бабий кут», сотрудники музея попросили что-нибудь ещё написать о народных приметах и праздниках, ведь хорошее стихотворение на подходящую тему всегда украсит экскурсию. Людмила Прокопьевна и Татьяна Борисовна предложили «ладожцам» принести свои авторские сборники, которые могут стать новой экспозицией музея и пригласили проводить литературные мероприятия у них. А ещё предложили поучаствовать в готовящейся выставке — к Международному женскому дню 8 марта планируется открыть экспозицию рукодельных работ, созданных лобненками: вышивка, бижутерия, картины и т.д. Материалы будут приниматься весь февраль.
За разговорами, чтением стихов и дружеским общением время прошло незаметно. «Ладожцы» поблагодарили руководство и сотрудников музея за приглашение, за прекрасно организованный праздник. В завершении встречи прозвучали слова из стихотворения нашей «ладожки» Татьяны Чегловой, которая не смогла присоединиться к коллегам: «… Льётся песня кружевная. О любви поёт природа, в час ночной всё ею дышит. Ах, какая же награда – видеть, чувствовать и слышать!». А нас ждут новые встречи в музее!

От ЛИТО «Ладога» на встрече присутствовали Евгения Титова, Альбина Янкова, Лариса Литвинова, Александр Петров, Галина Леонтьева Людмила Королёва и Андрей Иванов.

Сайт Музея Истории города Лобня — заметка «22.01.2022 — Татьянин день».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, СМИ О НАС с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *