78-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие в Музее истории города Лобня

27 января в Музее истории города Лобня состоялась встреча членов ЛИТО «Ладога» с учениками школы посёлка совхоза «Останкино» (Дмитровский район). Встреча была посвящена 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вначале сотрудники музея провели юных гостей по залам музея, рассказывая об истории города Лобня. В фойе музея специально к памятной дате была подготовлена выставка иллюстраций «Зелёного пояса славы» — памятных мест, посвящённых обороне Ленинграда.
Затем школьникам был показан фильм о событиях на Лобненском рубеже в 1941 году. Ну а потом был показан видесюжет ТРК Лобня — ещё при жизни основателя ЛИТО «Ладога», поэта, блокадника Юрия Васильевича Петрова было снято интервью с ним, где он рассказывал о том, что ему довелось пережить в блокадном городе и звучали его стихи. Кроме этого в видесюжет были включены документальные кинокадры, иллюстрирующие его рассказ.
Потом слово взяли члены ЛИТО. Евгения Титова рассказала о Юрии Васильевиче, об истории создания им литобъединения и почему оно называется «Ладогой». Евгения Шарова коротко пересказала основные события из жизни блокадного Ленинграда, дополняя рассказ отрывками из стихов  и воспоминаний «ладожцев»-блокадников — Галины Журкиной и Юрия Петрова. Альбина Янкова прочитала два стихотворения на тему блокады — одно своё, а другое коллеги-«ладожки» Галины Мамонтовой.
Закончилось мероприятие рассказом Тамары Малкиной о своём детстве, которое пришлось на годы войны. Также она прочитала своё стихотворение и обратилась к школьникам с призывом не забывать историю своей страны, своей семьи, сохранять переемственность поколений. В подтверждение своих слов она принесла папку с тщательно собраными ею семейными артефактами — фронтовые письма отца, справки, выписки и т.п. документы, отражающие дух прежних лет. Папка передавалась из рук в руки по рядам зрителей и пользовалась искренним интересом.
Также в конце встречи Е. Титова презентовала для библиотеки останкинской школы книги Ю.В. Петрова и сборник стихов братьев Петровых, посвящённый блокадным дням.

От ЛИТО «Ладога» на встрече присутствовали Евгения Титова, Альбина Янкова, Евгения Шарова и Тамара Малкина.

Сайт Музея истории города Лобня — заметка «78-я годовщина снятия блокады Ленинграда».
Ютюб-канал ТРК Лобня — Инфоповод — см. с 10 мин 11 сек до 10 мин 46 сек — о мероприятии в музее.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, СМИ О НАС с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *