Новогодние каникулы. Проза Л. Литвиновой

(из цикла «Истории о рыженьких»)

Ребята, надеюсь, вы меня не забыли, меня зовут Нелля, я уже учусь во втором классе, а ещё хожу на экологический кружок. В прошлый раз я вам рассказывала про двух девочек-близняшек, с которыми подружилась на кружке, их зовут Дана и Лада. Девочки такие забавные с ними всё время что-то приключается. А я непоседливая, везде бегаю, прыгаю, хохочу и от этого моя чернявая коса становится растрёпанной. Я редко расстраиваюсь, чаще — звонко смеюсь, на щеках появляются ямочки, пухлый рот растягивается и можно заметить, что у меня выпали кое-какие зубы, но я от этого нисколечко не смущаюсь. Подружки взяли надо мной шефство, заплетают мои непослушные кудряшки. После зимних каникул мы встретились на кружке и в перерыве между занятиями рассказали про свои приключения. Как и в прошлый раз, я слушала их рассказ с большим интересом, надеюсь, что и вам, ребята, он понравится.
— Привет, Нелля, как ты провела каникулы? – спросила меня Дана.
— О, просто супер! Я была на многих праздниках, даже на главной ёлке в Кремле. Там собралось много детей и героев из сказок, их привели Дед Мороз и Снегурочка. Мы весело играли с ними, шутили и пели. А вы где были?
— А мы были в деревне у бабушки Тамары и дедушки Саши, — одновременно ответили Дана и Лада, посмотрев на меня как-то загадочно.
— О, в деревне, зимой, скукотища, а не праздник, — посочувствовала я девочкам.
— Нет, ты не знаешь, это был самый лучший праздник из всех, — задумчиво ответила Лада.
— Когда мы приехали в деревню и вошли в дом, то сначала огорчились, потому что бабушка с дедушкой не успели привести нашу комнату в порядок. Бабушка Тамара решила сделать небольшой ремонт и украсить комнату к празднику, — продолжала Дана, — она нам сказала: «Не огорчайтесь, к Рождеству у вас будет настоящий подарок, но до этого дня, уговор, в комнату не заходить! А к Новому году мы украсим ёлку во дворе. Дедушка уже начал подготовку. В своей мастерской вырезал из фанеры фигуры Деда Мороза и Снегурочки, вы их разрисуете, украсите, потом мы покроем их лаком и поставим под нашу ёлку».
Наш дедушка Саша в молодости был отличным плотником, столяром, строил деревянные дома и дачи со своими товарищами. Но однажды случилась беда, он попал в аварию на дороге и остался без ноги. Но не унывает, любит шутить, его серо-голубые глаза смотрят ласково и по-доброму, как будто улыбаются. Теперь он трудится в своей столярной мастерской, бабушка шутит, что он колдует над деревом. Он ещё и продвинутый пользователь, в интернете зарегистрировался на сайте «Город мастеров» и его работы находят своих покупателей. «Давай дальше рассказывай», — поторопила сестру Лада. И Дана продолжила:
— А как мы ещё будем украшать нашу ёлку? – спросила Лада.
— Поднимемся на чердак и посмотрим, что там можно найти, — ответила бабушка.
— О, я знаю, там хранятся наши старые и сломанные игрушки! – воскликнула мама.
— Да, а ещё там есть коробка со старинными ёлочными украшениями, которые сохранились ещё с моего детства, — мечтательно проговорила бабушка.
После обеда мы решили взяться сразу за дело, ведь до Нового года оставался всего лишь один день.
Сколько интересного и забытого мы нашли на чердаке! В огромной коробке мы с мамой отыскали наших медведей, маминого плюшевого коричневого и моего мехового чёрного. Решили их взять. Потом нам попался петрушка, которого раньше называли Петровичем, его можно было надеть на руку, и он оживал, поворачивал головой, размахивал руками и разговаривал с нами. Здесь же нашли ещё из бабушкиного детства пластмассовую неваляшку, девочку Дюймовочку в цветке, плюшевого зайца с оторванной лапой, заводную божью коровку, мой сачок и мяч. Много ещё чего нам попалось интересного, но эти игрушки были самые любимые и мы решили взять их с собой на праздник. Бабушка прихватила свою заветную коробку с ёлочными украшениями. Спустившись в комнату, дружно стали приводить в порядок наши драгоценные находки: мыли, чистили, подкрашивали, подшивали. Мама разрешила взять нам свой красный лак для ногтей, мы им подкрасили губы нашим куклам, потом пришили зайцу лапу. Мягкие игрушки мама пропылесосила и почистила щёткой с моющим средством, затем положила сушиться у печки. В бабушкину коробку только заглянули, немного приоткрыв её. О, какие красивые там были ёлочные игрушки! Мы увидели горох, огурец и помидор, на нас смотрел чудесный мальчик в чалме, а рядом лежал огромный, прозрачный шар внутри которого была Золотая рыбка! Но бабушка строго сказала: «Закройте коробку, эти игрушки для рождественской ёлки, которая будет в вашей комнате». Вскоре мама позвала всех к столу ужинать. Мы быстро покушали и продолжили наше приготовление к Новому году. К нам пришли соседи дядя Петя с тётей Аней и двое их сыновей пятиклассник Славик и его младший брат Вова, который старше нас на один год. Взрослые договорились вместе отметить наступление Нового года, а сейчас уточняли меню и составляли праздничную программу. Тем временем ребята вместе с нами делали ёлочные украшения: конфеты большие и маленькие из газет и обёртки из цветной бумаги, разноцветные яркие шары из блестящей фольги. Быстро закончилась бумага, и мы начали разрисовывать Деда Мороза и Снегурочку. Ребята, обычно забияки и задиры, мастерили с нами очень весело и дружно. Дедушка, как и обещал покрыл лаком наших праздничных героев, и оставил их до утра в мастерской. Соседи ушли, и мы легли спать. На другой день, как и договаривались расчистили двор, нарядили ёлку и стали ждать вечера. Праздничный вечер удался на славу! Мы водили хоровод вокруг нашей красавицы ёлки, устраивали состязания, разгадывали ребусы, зажигали бенгальские огни, шутили и пели песни. В доме за праздничным столом проводили старый и встретили Новый год под бой кремлёвских курантов. Утром под ёлкой мы нашли сладкие подарочки от Деда Мороза и Снегурочки, но главный сюрприз нас ждал на Рождество.
На этом месте наш разговор прервался, так как перерыв закончился и нас позвали продолжить занятие по экологии. Потом мы разошлись по домам делать уроки. Что же интересного мне ещё расскажут сестрёнки?

© Copyright: Лариса Литвинова

Истории о рыженьких: ЛИСИЧКИ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Новогодние каникулы. Проза Л. Литвиновой

  1. admin говорит:

    С днём рождения, Лариса!!!
    Эти истории о рыженьких тебе надо издать отдельной книжкой)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *