Собрание ЛИТО «Ладога» 20 ноября 2021 года

20 ноября в Выставочном зале Центральной библиотеки состоялось очередное собрание литературного объединения «Ладога». На собрании присуствовало 17 человек (12 «ладожцев» и 5 гостей).
В начале встречи обсуждались новости ЛИТО, главная из которых — выход нового, юбилейного коллективного сборника «Чайки над Лобней». Немного поговорили о недавно вышедших статьях, книгах и публикациях «ладожцев» и о «Ладоге». Почти у всех нашлось, что сказать — год заканчивается, а творческая неугомонность членов ЛИТО явно в самом разгаре! Руководитель «Ладоги» Всеволод Михайлович Кузнецов рассказал о перспективах налаживания связи (в том числе и медиамоста) с Казахстаном, а точнее — с музеем А. Цветаевой в Павлодаре. Галина Мамонтова и Александр Крохин поделились историей создания двухтомника «76 историй и писем о женщинах-авиаторах». Галина Леонтьева рассказала об очередном номере литературного альманаха школы № 8 «Мир глазами детей и взрослых».
Затем перешли к следующией теме собрания — 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского. Новый член нашего ЛИТО Агата Алая подготовила небольшой рассказ, который она назвала «Достоевский и деньги». В нём она собрала немного фактов о том, как жил Фёдор Михайлович, с какими финансовыми сложностями приходилось справляться семье Достоевских. А Евгения Шарова кратко пересказала статью с сайта Музея истории города Лобня, в которой говорилось о том, что связывает Достоевского с нашим городом.
А ещё на это собрание пришла Елена Меркулова. Она — из «старых ладожцев», посещала собрания ещё при Юрии Васильевиче, публиковалась в выпусках сборника «Чайки над Лобней», но потом дела и заботы не давали ей возможность активно участвовать в деятельности ЛИТО… И вот теперь Елена снова с нами! Она прочитала несколько своих стихотворений.
Вообще, стихи и проза звучали на протяжении всего собрания. Оно получилось немного сумбурным, но очень насыщеным и весёлым. И закончилось оно фееричным выступлением Марины Тимохиной — гостьи нашего ЛИТО из города Люберцы, участницы Клуба поэтов «Старый кот». Она рассказала о Клубе и легко и задорно прочитала несколько своих стихотворений и а-капелла исполнила несколько песен на собственные стихи и стихи других люберецких авторов.
Было жаль расставаться, но время поджимало и подгоняло всех. Поэтому, обменявшись контактами и выразив надежду на новые встречи, участники собрания разошлись по домам.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, СОБРАНИЯ ЛИТО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *