И, конечно, есть, что вспомнить… Проза В. Кузнецова

Вот уже и 9 дней со дня кончины близкого мне человека. Игоря Леонидовича Кириллова. Предчувствие меня не подвело. Всю вторую половину октября, чтобы получить ответ на один и тот же вопрос, который оставался для меня открытым, аж с конца 70-х годов. То номер его был занят, то, видно, с него звонили… И вдруг, неожиданно, на экране компьютера возник (из запасников) образ Василия Великого, Василия Кессарийского, который украшал когда-то чудесный храм, в центре Москвы, носящий его имя. Сколько родных и дорогих сердцу людей являлись его прихожанами!.. А теперь (Слава Богу!) он радует наши сердца и души в Храме Великого Пимена в Новых Вортниках, на Новослободке.
… 1979 год, сентябрь месяц. Я выхожу из своего дома, что на Ярцевской улице, под номером 31. Дом последний в ряду домов, что «тянутся», от метро «Молодёжная», перед самым леском. Перед домом небольшая лужайка и детская площадка. На лужайке: высокий мужчина, средних лет, с сынишкой, лет семи-восьми. Подхожу ближе. Ну, конечно же, это знаменитый на всю страну телеведущий Игорь Леонидович Кириллов. Здороваюсь: «Всеволод».
– А это мой Всеволод!..
Так вот какой вопрос оставался для меня открытым 40 с лишним лет: что здесь делали отец с сыном? Что привело их к моему дому? Где-то здесь жили? Навряд ли. Скорее всего, Сева учился в школе-интернате, что находилась на Оршанской улице, в доме 14, и где училась и жила моя дочурка Ира, которая, как потом выяснилось, была старше Всеволода на 1 год. Стало быть, учиться могли в разных классах. Как и сын актрисы Татьяны Самойловой Дима, что был на год старше Иришки. Сегодня по этому адресу находится Дипломатическая кадетская школа.
В разговоре с Игорем Леонидовичем я упомянул о том, что коллега по творческому цеху, так же хорошо всем нам известная, Валентина Михайловна Леонтьева замужем за дипломатом Виноградовым Юрием Николаевичем, племянником моего отчима Александра Павловича Щурина, профессиональным топографом, родом из Григориполисских казаков. Игорь Леонидович был приятно удивлён, и подметил, что его супругу, маму Всеволода зовут, как и мою дочь – Ириной Всеволодовной. А уже позже я узнал, что поженились они 5 декабря 1953 года, т.е. в день моего рождения. А скончалась Ирина Всеволодовна 13 мая 2004 года. А тремя годами раньше, в этот день, не стало моего тестя, известного голубевода, Алексея Дмитриевича Богданова.
Ещё из разговора удалось выяснить, что Игорь Леонидович, с 1955 по 1957 годы, трудился в Таганском драматическом театре, в «Сафоновском» (по имени А.К. Сафонова, общественного деятеля района). Стало быть, наш человек, таганский! Уже, через четверть века, я написал и послал ему стихотворение:

ПРОЩАЙ, НАШ СТАРЫЙ МАГАЗИН!

Игорю Леонидовичу Кириллову,
Народному артисту СССР, земляку

Закрыли наш Таганский книжный,
Но ручку я успел купить.
Теперь отчетливо я вижу,
Что помогает мне творить…

Пришёл, — и молча попрощался,
(Возможно, я был не один…),
И, как бы кто ни огорчался, —
Прощай, наш старый магазин!

Здесь за тебя цеплялось детство —
Вполне невинная игра, —
Как сохранить? Одно лишь средство:
Сплошным усердием Пера…

28.06; 1.07.2004.
Угол Таганской площади и Воронцовской улицы

Вместо книжного обосновался, в то время, «Китайский ресторан».
Игорь Леонидович позвонил нам домой, чтобы поблагодарить. К телефону подошла супруга Людмила, и, первым делом, выразила удивление, услышав, так всем хорошо знакомый, голос в телефонной трубке. А ведь, для Игоря Леонидовича это были очень тяжёлые дни – недавняя потеря дорогого человека – супруги и друга…
… Прошли годы. И вот однажды я решил навестить Игоря Леонидовича у него на даче, у нас в Луговой. Ещё и потому, что со мною была талантливая художница Ирина Александровна Горностаева, которая «загорелась», во чтобы то, не стало, написать портрет этого незаурядного Человека. К сожалению, при всей гостеприимной встречи Игорь Леонидович (думаю, из-за своей врождённой скромности и интеллигентности) от написания портрета отказался.
Неподалёку от Игоря Леонидовича жила и работала Татьяна Александровна. Всё в том же районе луговской Центральной улицы. И судьба их свела.
Они были счастливы! Татьяна Александровна – родом из Молдавии. И надо же такому быть, что именно, в эти дни Молдавия заключила с нами контракт на поставку газа, сроком на 5 лет!
Ещё не раз пересекались наши с Игорем Леонидовичем пути-дорожки. В частности, в той же Луговой, в Поселковом совете. И, как всегда, появлялись новые точки соприкосновения. Так узнав, что мама Игоря Леонидовича работала библиотекарем в ДК ЗИЛа (завода имени Сталина) я показал ему Приглашение моему деду, художнику Павлу Павловичу Кузнецову, на собрание членов РАБИСА (работников искусств) на собрание, в 1929 году, в ДК ЗИЛа. И там же, на заводе, работал в ту же пору, главным бухгалтером, супруг моей тётушки Натальи Павловны Илья Осипович Журочко, родом из украинского Днепропетровска…
Конечно же, я всё равно выясню, как и почему оказались отец с сыном, Игорь Леонидович со Всеволодом, на лужайке, возле моего дома, в том далёком 1979 году. Прежде всего, должна знать сестра Всеволода, которая старше его на десять лет.
И всё же, я думаю, что эта встреча, как и многочисленные совпадения, – не были случайными. Они были ПО ВОЛЕ ПРОВИДЕНИЯ!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ДОРОГОЙ ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ!

© Copyright: Всеволод Кузнецов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: И, конечно, есть, что вспомнить… Проза В. Кузнецова

  1. Лариса говорит:

    Дорогой Всеволод Михайлович! Вы не перестаёте удивлять нас своими историями из жизни, необычными соприкосновениями с легендарными людьми, встречи с которыми, несомненно, происходят ПО ВОЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ!!! Здоровья, сил, чтобы достать из сокровищницы памяти новые истории и сложить их в новую книгу. С теплом!

  2. Александр Крохин говорит:

    Интересные совпадения, невероятные связи и, конечно же всё это не случайно. Невидимые нити информационных потоков крепко связывают нас всех между собой и происходят «неожиданные «встречи, «непредвиденные» и трудно объяснимые связи между людьми и даже родственные. Многие не особо задумываются над подобными феноменами. Всеволод Михайлович относится к категории людей, не пропускающие мимо своего сознания, разума, ни одну из подобных деталей, происходящими с ним и вокруг него, а затем уже логика подсказывает приемлемые объяснения происходящих явлений, во многих случаях возможны предвидения ещё предстоящих в будущем событий или дажевю, характерное для здоровых людей. Как всегда, очень интересно, Всеволод Михайлович. Спасибо!

  3. Иван Тимченко говорит:

    Дорогой друже, Всеволод Свет Михайлович! Прекрасно! Не могу понять, как это Вам удаётся так просто, с мельчайшим деталями, доводить до такого занимательного состояния, казалось бы обыденные истории, когда начинаешь читать и не можешь оторваться до самой последней строчки. Когда в других случаях, нередко теряешь интерес даже вначале чтения, казалось бы очень значительного эпоса. Искренне Ваш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *