Два события одного дня

IMG-20211020-WA000720 октября в Икшанской поселковой библиотеке состоялась встреча с краеведом, археологом-любителем, а также писателем и поэтом Сергеем Николавичем Емановым. Сергей Еманов родился и вырос в Икше, археологией увлекается с детства. Он показал небольшой фильм об истории посёлка Икша, рассказал про интересные археологические находки.
Также Сергей представил собравшимся свою выставку «Ойкумена. Миры астронома Тихо Браге». Несмотря на то, что выставка посвящена археологии Подмосковья, её идею подсказала неподтверждённая легенда о том, что датский астроном Тихо Браге (1546-1601) побывал в Мексике и был впечатлён культурой ацтеков.
На мероприятии прозвучали стихи, посвящённые Икше. А руководитель Литклуба «Трудовая» Владимир Броудо представил книги, посвящённые истории Дмитровского района, в которых собраны воспоминания жителей, исторические факты о том или ином месте.
Встреча получилось очень познавательной и интересной.
На мероприятии побывала член ЛИТО «Ладога» Евгения Шарова.
______________
DSCN9968Ещё одним мероприятием 20 октября было занятие Литературно-поэтической студии «Глагол», которую основала и которой руководит одна из первых «ладожек», поэтесса Лариса Ивановна Токун. Так совпало, что именно 20 октября — день рождения Ларисы Ивановны! Так как многие члены «Ладоги» являются также и членами «Глагола», то ничего удивительного не было в том, что среди пришедших на занятие были и «ладожцы».
В течении вечера звучали поздравления Ларисе Ивановне, а также стихи так или иначе связанные с именем Пушкина, так как темой занятия был Всероссийский день лицеиста (отмечается 19 октября — день открытия Царскосельского лицея, выпускником которого был А.С. Пушкин). Собравшиеся читали также и стихи об осени. Закончилось занятие чтением некоторых стихотворений Пушкина — хором и наизусть.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *