Собрание ЛИТО «Ладога» 15 мая 2021 года

15 мая в Центральной библиотеке состоялось собрание членов ЛИТО «Ладога», на котором присутствовало 8 человек. На встречу пришла друг нашего ЛИТО Агата Алая, публикации которой можно было видеть на страницах нашего сайта. На майскую встречу не смог прийти наш руководитель В.М. Кузнецов. Секретарь ЛИТО «Ладога» Е.Р. Титова предложила всем участникам кратко поделиться интересными новостями, которые произошли за месяц. Основной темой встречи было празднование 76-й годовщины Победы над фашистской Германией.
Первым поделился своими впечатлениями от праздничных встреч А.Н. Крохин. Александр Николаевич был свидетелем репетиции праздничного парада на Красной площади, находился на трибунах. Он встречался со многими известными людьми, присутствовавшими на празднике, такими как космонавт Колесников, известная лётчица Г.П. Брок-Бельцова, которой Александр Николаевич посвятил несколько своих рассказов. Эти статьи также печатались на сайте ЛИТО «Ладога». А к великому празднику Победы вышла в свет книга «76 историй и писем о женщинах-авиаторах», в создании которой А.Н. Крохин принимал активное участие. Редактор издания Г.В. Мамонтова. Книга получилась интересной, увлекательной, в ней много фотографий разных лет, на которых можно увидеть известных и заслуженных людей. Увидели мы и нашего Александра Николаевича.
Л.В. Литвинова рассказала о поездке на экскурсию в Середниково, недалеко от г. Химки, в имение бабушки М.Ю. Лермонтова. Теперь это музей-усадьба. Интересным фактом является то, что все сведения об усадьбе, экспонаты, старинные вещи собрал и объединил для показа посетителям музея Михаил Юрьевич Лермонтов — доктор культорологии,  президент ассоциации «Лермонтовское наследие», а также тёзка и однофамилец поэта!
Наша активная «ладожка» Т.Г. Малкина недавно переехала жить в с/х Останкино. Тамара Григорьевна рассказала, что участвовала в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, читала свои патриотические стихи, делилась с молодёжью своими воспоминаниями о войне, так как она является ребёнком войны. Побывала на праздничном концерте в местном Доме культуры. Вместе с Еленой Лешковцевой Тамара Григорьевна участвовала в праздничных встречах с ветеранами на площадках в Лобне.
Елена Лешковцева побывала в Долгопрудненской библиотеке на встрече с известным журналистом, писателем, выпускником Суворовского училища Н.Ф. Ивановым. Очень восторженно отзывалась об этом интереснейшем человеке, слушать которого можно бесконечно долго. Также Елена Анатольевна вспомнила, что накануне 9 мая, в лобненском Центре общественных организаций «Невский» прошла встреча ветеранов с писателем и поэтом, членом СП России А.А. Капустиным, который был одним из первых членов литературного объединения «Ладога».
Е.Р. Титова рассказала, что вместе Е.А. Лешковцевой присутствовали на митинге и возложении цветов у Стеллы защитников Москвы в городском парке. А Елена вместе с ветеранами и общественными организациями совершила поездку на автобусе к местам захоронений воинов, погибших на подступах к Москве, на Рогачёвском шоссе и Красной Поляне, где прошли митинги и возложение цветов к мемориалам.
IMG-20210514-WA0069Е.Р. Титова рассказала о мероприятии в лобненской школе №5, посвящённом Дню Победы, где прошёл конкурс строевой песни, в котором приняли участие учащиеся начальных классов. У каждой команды было своё имя, своя речёвка и своя строевая песня. Ребята с задором проходили по всему залу, маршировали и отчитывались перед командующим. Парад принимал член городского Совета ветеранов В.В. Демьянов. Он поздравил участников с Днём Победы и пожелал успехов в учёбе. С приветственным словом к участникам парада обратилась Е.Р. Титова, секретарь ЛИТО «Ладога», Ветеран труда.
Людмила Королёва провела презентацию своего нового сборника переводов болгарского поэта, друга нашего ЛИТО, Станислава Пенева. Людмила Васильевна прочла свой перевод на русском и несколько стихов на болгарском в оригинале. Переводы оказались очень лаконичными, максимально приближены к замыслу автора. Как призналась Людмила Васильевна, она работала над переводами с удовольствием и необычайным вдохновением. «Ладожцы» поздравили Людмилу Королёву с выходом прекрасного сборника переводов. Завершилась майская встреча ладожцев дружеским чаепитием и чтением стихов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, СОБРАНИЯ ЛИТО с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *