По «грыбы». Проза Е. Шаровой

Из «Записок о коте Максе» — ко дню кошек
При Максе любая наша попытка сходить летом за грибами начиналась с того, что при сборах в лес мы шёпотом друг у друга обеспокоенно спрашивали: «Кот дома?» Если он был дома, то сборы были в чём-то проще – оделись, подхватили ёмкость для грибов, аккуратно отодвинули кота от входной двери или отвлекли его едой и – вперёд, на «тихую охоту»!
Хуже обстояли дела, если кот не просто был на улице, но и гулял на виду – где-то во дворе! Домашние-то сборы были те же, а вот при выходе на улицу возникала необходимость в ряде «правил поведения»: идти не торопясь, не обращать внимание на своего же кота, и ни под каким видом не говорить громко пока не выйдем и зоны видимости нас котом! В противном случае намеченный поход в дальний лес заканчивался даже не начавшись – кот попросту увязывался с нами. И всё бы ничего, но ведь он, несмотря на свой энтузиазм, довольно быстро уставал от ходьбы, начинал «замедлять ход», ложиться на землю. А если мы начинали удаляться от отдыхающего кота, то он принимался громко мяукать. Можно, конечно, было взять его на руки и мы брали, но ведь килограмм семь живого веса особо не потаскаешь, да ещё и с ведром под грибы наперевес! В результате мы, подстраиваясь под кота, поход в лес значительно сокращали.
А вообще, ходить с ним в лес было безумно интересно и забавно! То он бежал впереди, периодически оглядываясь — не отстали ли мы, а то отставал сам, отвлёкшись на что-то, а затем заполошно бросался вдогонку. До того, как кот начинал уставать он, кроме того, что просто ходил «хвостиком» за нами, ещё и с азартом взбирался на стволы поваленных ветром деревьев, самозабвенно охотился за кротами и лягушками, высматривал птичек – развлекал как мог себя и нас. И очень забавна была его реакция на любого встречного грибника: распушив хвост и вздыбив шерсть на холке, он топал в сторону прохожего. Некоторые при виде такого «страшного зверя» просто столбенели: а вдруг это чудо-юдо кинется! Кот, конечно, не кидался, но всем видом показывал, что он «тигрёнок, а не киска» и если что – защитит хозяев не хуже сторожевой собаки. Кстати о собаках. Как-то нам навстречу шла женщина с овчаркой. Увидев распушившегося Макса, большая собака спряталась за спину хозяйки и той пришлось попросить меня взять кота на руки — настолько грозно и бесстрашно выглядел котяра!
И я расскажу ещё один забавный эпизод из жизни нашего кота-грибника.
Однажды я и мама пошли в лес. Кота не было ни дома, ни во дворе, так что мы беспрепятственно прошли намеченый маршрут. На обратном пути немного задержались в небольшой рощице, территориально – буквально в нескольких десятках метров от крайних домов нашей улицы. Ищем грибы и вдруг слышим громкий кошачий «дуэт» – так коты орут перед дракой.
– Ма-а-ам, слушай… – недоумённо протянула я, – По-моему, я явно слышу голос нашего Макса…
– Не может быть! Тебе показалось!
– Пойду гляну…
Я пробралась сквозь кусты к «источникам звуков». И, почти не удивившись, увидела своего кота, распушившегося и выгнувшегося дугой перед таким же взъерошенным собратом.
– Макс! – воскликнула я.
Моментально превратившись из тигра в котёнка, Макс, взмуркивая от радости встречи, подбежал ко мне. Он даже не стал преследовать соперника, который, увидев подкрепление в моём лице, шустро шмыгнул в кусты. Подхватив кота на руки я выбралась из кустов к ожидающей меня маме.
– И правда – Макс! – удивлённо сказала она.
Домой мы возвращались уже втроём.

© Copyright: Евгения Шарова

Истории о коте Максе:
«Во всём виноват Дед Мороз!»
«Кот-водоход»
«Кошки-мышки»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: По «грыбы». Проза Е. Шаровой

  1. Альбина говорит:

    Ой как мило, интересно, ярко! Я прямо прошлась как будто с котом по лесу) можно издавать небольшой брошюрой котейские истории! Класс!

    • admin говорит:

      Спасибо за отклик, Алечка!
      О брошюрке не думала, но идея интересная))) Про этого кота можно было повести и романы писать)))

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Любопытно! С котом в лесу ещё не приходилось сталкиваться!

    • admin говорит:

      Светочка! Этот кот любил увязываться за нами в лес и я ещё не упомянула, как он напугал мужика-грибника — кот пробежался по поваленному дереву и совершенно неожиданно оказался на уровне лица мужика (что сказал при этом мужик, я, пожалуй, умолчу!)))) То есть человек, собирает грибы, поднимает голову, а на него по стволу топает взлохмаченное пушистое нечто))))

  3. Лариса говорит:

    Интересные истории, Женя, собирай их в совою новую книжечку!

    • admin говорит:

      Спасибо!
      Про этого кота можно целый многотомник написать — настолько он был интересный!)))

  4. Евграф говорит:

    Интересно и весело читать. Прекрасные истории.

  5. Иван Тимченко говорит:

    Евгения Аркадьевна! Прекрасный рассказ в день кошек! Я уже так налюбился этими кошками, что уже сил никаких нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *