Литературные имена. Мария Пуаре. Проза Е. Шаровой

«Я ехала домой, душа была полна
Неясным для самой, каким-то новым счастьем…»

mvt_Z8FZ9MAПуаре Мария Яковлевна — автор слов этого известного романса… Родилась Мария 4 января 1863 года в Москве. Её отец, Яков Пуаре, француз по происхождению был владельцем школы гимнастики и фехтования, а мать, Юлия Тарасенкова — дочь производителей и торговцев сукном. Кстати, в 60-х годах XIX столетия дед Марии, Виктор Пуаре — француз, оставшийся в России после Отечественной войны 1812 года, и основал школу гимнастики и фехтования в Москве, а также перевел на русский язык руководства по гимнастике. Маша, её братья и сёстры рано остались без родителей – в 1871 году умерла их мать, за несколько лет до этого на дуэли погиб отец. Воспитанием детей занялись их родственники.
Девочка явно выделялась на фоне своих сестёр, кроме того, что я она была красивее их внешне, она обладала артистизмом, увлекалась музыкой и театром. Собственно, её мечтой был именно театр. Но этому её порыву усиленно мешали как её дядя, к которому она и попала на воспитание после смерти родителей, так и старшие сёстры. Такая удвоенная неприязнь имела для Марии не самые лучшие последствия — ей, шестнадцатилетней, буквально навязали замужество. Её выдали замуж за человека старше почти на 35 лет — инженера Михаила Свешникова. Мария, разумеется, всячески противилась замужеству, мужа не любила, жить с ним не хотела. А муж, в свою очередь, был против её увлечения театром… В семье постоянно были ссоры и однажды они привели к тому, что Марию, после нервного срыва поместили в лечебницу для душевнобольных. А вот выбраться из неё ей помог брат подруги Михаил Лентовский — режиссёр и антрепренёр. Вскоре после вызволения из скорбного места Мария становится актрисой в теарте «Эрмитаж» — сбывается её мечта. Кстати, в театре она выступала под псевдонимом «Мария Марусина».
После десяти лет работы в антрепризах Лентовского, Мария Пуаре перебирается в Петербург и становится актрисой Александринского Императорского театра и в это же время в газетах появляются её стихи. В Александринке Мария была в основном занята в водевилях, но наибольшего успеха она добилась, как исполнительница романсов.
Вернувшись в Москву уже довольно популярной и опытной актрисой с 1898 по 1900 год Пуаре состоит в труппе Малого театра. Позже снова начинает исполнять романсы. Примерно к этому времени относится написанный ею романс «Лебединая песнь», где она была автором и стихов и музыки.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЬ
Я грущу, если можешь понять
Мою душу доверчиво нежную,
Приходи ты со мной попенять
На судьбу мою, странно мятежную.

Мне не спится в тоске по ночам,
Думы мрачные сон отгоняют,
И горючие слёзы к очам,
Как в прибое волна, приливают.

Как-то странно и дико мне жить без тебя,
Сердце лаской любви не согрето.
Но мне правду сказали: моя
Лебединая песня пропета.

В 1901 году Мария Пуаре основывает свой собственный театр, который просуществовал буквально пару лет.
В 1904 году Мария Яковлевна в качестве корреспондентки побывала на Дальнем Востоке. Шла русско-японская война, и певица участвовала в благотворительных концертах, а также писала для газеты очерки и стихи для журнала «Новое время».
Вообще, жизнь этой женщины была похожа на настоящий приключенческий роман — невероятные истории, пересечения, звучные имена… Было творчество… была любовь…
После революционных событий Мария Пуаре осталась в России. В пенсии бывшей артистке Императорских театров отказали. Живя в нищете, продавала чудом сохранившиеся безделушки и драгоценности, кое-какие вещи, чтобы купить продукты и любимый кофе. Благодаря ходатайству В. Мейерхольда, Л. Собинова и Ю. Юрьева Марии Яковлевне все-таки назначили персональную пенсию.
В октябре 1933 года забытая публикой артистка покинула этот мир… А нам на память о ней остались романсы…

Я ЕХАЛА ДОМОЙ…
Я ехала домой, душа была полна
Неясным для самой, каким-то новым счастьем.
Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня.

Я ехала домой… Двурогая луна
Смотрела в окна скучного вагона.
Далекий благовест заутреннего звона
Пел в воздухе, как нежная струна.

Раскинув по небу свой розовый вуаль,
Красавица заря лениво просыпалась,
И ласточка, стремясь куда-то вдаль,
В прозрачном воздухе купалась.

Я ехала домой, я думала о вас,
Тревожно мысль моя и путалась, и рвалась.
Дремота сладкая моих коснулась глаз.
О, если б никогда я вновь не просыпалась…

__________

Фото и информация о М.Я. Пуаре найдены в интернете.
Материал подготовлен Е. Шаровой

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИМЕНА/ИМЯ В ИСТОРИИ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Литературные имена. Мария Пуаре. Проза Е. Шаровой

  1. Александр Крохин говорит:

    Мой любимый романс. Все мои дети и крикливые новорожденные внуки очень быстро засыпали под неё, а в прошлом году, на встрече выпускников института в Санкт-Петербурге, мне сокурсники напомнили как я пел этот романс на картошке 50 лет назад. Спасибо за «Далёкий благовест…»!

  2. Альбина говорит:

    Какие ЧУдные имена! В театре Эрмитаж, в новом здании теарта Новой Оперы солирует моя подруга заслуженная артистка Маргарита Некрасова.
    Года три назад, в Монголии мы устраивали литературный вечер- женщины серебряного века! Сколько удивительных имён я для себя открыла!
    Спасибо!

    • admin говорит:

      А я уже давно собиралась написать про Марию Пуаре, всё руки не доходили и вот немного дошли. Жаль, что нет в сети других её стихов, а только эти два романса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *