#ДетиВойны. #ПроГероя. Мой отец. Рассказывает Л. Королёва

Сагалаев Василий Игнатьевич (1926-

Сагалаев Василий Игнатьевич (1926-1983

Мой отец – Саглаев Василий Игнатьевич – родился 22 марта 1926 года. Воевать ему не довелось, так как его шестнадцатилетним юношей из родного села Владимировка Николаевской области, вместе с двоюродным братом Владимиром Игнатовым и другими ребятами и девушками, немцы увезли на работы в Германию. По дороге пытались бежать с братом, но не получилось… Он, конечно, рассказывал свою историю жизни в Германии, мытарства и тяготы жизни там, постоянный голод, тяжкий труд, тоска по родине, родным… К моему большому сожалению я не помню подробностей, и в голову тогда не приходило записывать, а теперь нет в живых никого, кто мог бы хоть что-то рассказать. Помню, рассказывал, что когда совсем уже умирал от истощения и потери сил, его спас пожилой немец, который стал его подкармливать, и практически спас его. Фотографию этого немца он хранил, храню теперь и я…

После освобождения из фашистской неволи отец оказался на Урале, не знаю, почему именно туда отправили его. В городе Сатка Челябинской области отец стал работать рабочим на металлургическом заводе, видно стране нужны были рабочие руки. Там по воле судьбы оказалась и моя мама, это уже другая история. Там родилась и я! И как грустно, как странно было осознать и принять, что без этих драматических, даже трагических событий, которые случились с моими родителями, со страной – меня бы НЕ БЫЛО!..

© Copyright:Людмила Королёва

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике МЫ ПОМНИМ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: #ДетиВойны. #ПроГероя. Мой отец. Рассказывает Л. Королёва

  1. admin говорит:

    Спасибо за рассказ, Людмила!
    А к вашей заключительной фразе я бы ещё добавила, что сколько всего должно совпасть, произойти и т.п., чтобы сформировать наши характеры, мнения, жизненную позицию… Это и внешние факторы и семейные и прочее… сколько всего в нас должно смешаться, чтобы получились мы!
    Ещё раз спасибо вам за память…

  2. Всеволод Кузнецов говорит:

    ЧЕСТЬ И ХВАЛА ЗА ВАШУ ПАМЯТЬ, МИЛАЯ ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА! ЗА СОХРАННОСТЬ МЕЛЬЧАЙШИХ ДЕТАЛЕЙ И СНИМКА НЕМЕЦКОГО ЖИТЕЛЯ, ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, БЕЗУСЛОВНО, РИСКОВАВШЕГО ЖИЗНЬЮ. НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ НАРОДОВ. БЫВАЮТ ПЛОХИЕ ЛЮДИ. СПАСИБО!

  3. Елена говорит:

    Спасибо, Людмила, за рассказ!))

  4. Лариса говорит:

    Самое главное — это Человечность! Человечность, которая не имеет социального статуса, принадлежности к религиозным конфессиям и расам. Она выделяет нас из животного мира, в котором зарождается страх и покорность. Спасибо за рассказ, Людмила, и память!

  5. Альбина говорит:

    Людмила, светлая память всем кто пережил ужасы фашизма!

  6. Людмила говорит:

    Спасибо, дорогие мои! Женя, а тебе особое спасибо, благодаря тебе лишний раз вспомнила, порылась в семейном архиве, поделилась с внуком и сыном воспоминаниями. Рада, что отец, пусть виртуально, будет в едином строю бессмертного полка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *