#ПроГероя. Мои герои. Отец. Рассказывает Е. Титова

IMG_20200308_154809КОЛЕСОВ РАФАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Имеет награды:
орден Красной звезды;
медаль «За Победу над Германией»;
медаль «За боевые заслуги»;
медаль «30 лет Советской Армии и Флота»,
медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»;
знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другие юбилейные медали.

Мой отец, Колесов Рафаил Александрович, родился в 1921 году в Вологодской области, Харовский р-он, д. Юдинская, в крестьянской семье.
В 1923 году его отец перевозит семью в СОАССР, в г. Орджоникидзе, где семья проживала до 1950 года. В 1940 году отец закончил 10 классов средней школы №28 г. Орджоникидзе. И 15 сентября 1940 года был призван на службу в ряды Красной Армии Орджоникидзевским горвоенкоматом. С 25 сентября по декабрь 1940 года – красноармеец 37-го Краснознамённого стрелкового полка, 56-й стрелковой дивизии.
С января 1941 г. по июль 1943 г. – курсант Авиационной школы стрелков-бомбардиров САВО г. Чирчик.
С августа по октябрь 1943 г. – слушатель курсов высшей лётной подготовки г. Ташкент. С ноября по декабрь 1943 г. – слушатель лётного Центра АДД п. Монино, Московский военный округ.
С декабря 1943 г. – штурман экипажа 45-го авиационного полка особого назначения, 56-й авиадивизии. Участвовал в Великой Отечественной войне с января 1944 г. до окончания войны в 1945 г. на 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах в должности штурмана экипажа.
После войны проходил службу в разных военных округах. С 1952-го года – член КПСС. Уволен в запас в мае 1956 года в звании капитана.
В мирное время отец работал на заводе МОСРЕНТГЕН, в 1967 г. окончил Начальную политическую школу при а/п Шереметьево, проводил политзанятия с работниками аэропорта, несколько лет работал в службе ГСМ. Скоропостижно скончался в 1983 году.
В жизни отец был скромным человеком, даже в праздник не надевал свои награды, не любил вспоминать о войне.
Я горжусь моим отцом!

© Copyright:Евгения Титова

Титова Е.Р. — о Колесове Рафаиле Александровиче

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике МЫ ПОМНИМ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: #ПроГероя. Мои герои. Отец. Рассказывает Е. Титова

  1. admin говорит:

    Евгения Рафаиловна!
    Спасибо за рассказ… Да, много раз я слышала, что фронтовики не любили вспоминать о войне и почти ничего не рассказывали… Слишком больно, слишком страшно…
    Светлая память вашему отцу и всем защитникам Родины…

  2. Евгения говорит:

    Светлая память всем, кто защищал Родину в Великой войне. Мы будем помнить их подвиг!
    Е.Р.

  3. Лариса говорит:

    Как всё оказывается рядом в жизни. Отец моей подруги Николенко М.П. лётчик и служил на 1 УкрФ, как и Ваш папа, Евгения Рафаиловна. А семья моего деда жила по-соседству в Киевской обл. Звенигородском р-не. Об этом факте я только узнала, когда получила материал об её отце. Возможно, что на пути наших поисков будут ещё открытия. Всем, кто прошёл дорогами войны, и трудовыми, и фронтовыми, светлая память!!!

  4. Иван Тимченко говорит:

    Евгения Рафаиловна, прекрасный сказ о родителе и положительны пример другим. Не даром на Руси говорят, что яблочко от яблони недалеко падает. Прочитав про Вашего родителя, понимаешь откуда у Вас столько доброты и достоинства. Вы гордитесь своим отцом, а я горжусь знакомством с Вами. Спасибо Вам, что Вы несёте природную русскую гордость и передаёте её, как эстафету в будущие времена.

    • Евгения говорит:

      Благодарю, Иван Иванович, за тёплые слова и близость мироощущения! Здоровья Вам, творческих свершений! Поздравляю Вас с наступающим Великим праздником Победы! Мы гордимся своими отцами и равняемся на них. Светлая память всем погибшим за Родину и тем, кто служит её процветанию в наше время!
      С уважением, Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *