#ПроГероя. Прадед. Рассказывает Е. Шарова

прадедФЁДОР МАТВЕЕВИЧ ФЕДЮНИН
Имеет награды:
«За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» (1946).

Мой прадед Фёдор Матвеевич Федюнин родился в 1877 году. Был солдатом Первой мировой войны. После тяжёлого ранения в 1917 году был комиссован.¹
В мирное время работал плотником на Конном парке в деревне Назаровка Сасовского района Рязанской области. Когда началась Великая Отечественная война, два его взрослых сына были призваны на фронт², а сам прадед был отправлен из Рязанской области в Московскую, в Егорьевский район для работ на лесозаготовках — его профессиональные навыки были очень востребованы. Приходилось делать всё — рубить лес, обрабатывать древесину, изготавливать ящики для снарядов и всего того, чтобы было необходимо фронту. Вместе с Фёдором Матвеевичем посильные работы выполняли и другие члены семьи: две дочери помогали на лесозаготовках, а супруга работала на кухне и присматривала за маленькой внучкой — моей мамой.
После войны семья снова вернулась в Назаровку и там прадед продолжал трудиться плотником. В 1946 году был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». Умер Фёдор Матвеевич Федюнин там же в Назаровке в 1954 году, похоронен на кладбище деревни Завидово.
В нашей семье чтят память о нашем предке — участнике двух войн.

¹ Подробнее о Ф.М. Федюнине написано в материале #ПроГероя. Мой прадед.
² О сыновьях прадеда написано в очерке #ПроГероя. «В» значит воин.

© Copyright: Евгения Шарова

Шарова Е.А. — о Федюнине Фёдоре Матвеевиче

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике МЫ ПОМНИМ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *