Собрание ЛИТО «Ладога» от 19.01.2019 года. Заметка Е. Титовой

Первая встреча в новом 2019 году членов ЛИТО «Ладога» состоялась 19 января. На собрании присутствовало 15 человек и трое гостей, приехавших из Москвы. Так получилось, что собрание пришлось на праздник Крещения Христова.
Своё выступление руководитель литобъединения В.М. Кузнецов начал с поздравления всех с этим праздником и с завершившимися новогодними и рождественскими днями. Настроение у всех было приподнятое. И Всеволод Михайлович решил не сбавлять его накал и предложил отметить некоторых наших «ладожцев», сообщив, что в прошедшем году Елена Лешковцева была принята в Московскую городскую писательскую организацию СП России, и вручил ей диплом с присвоением звания «Почётный литератор Московии» от Московской областной организации Союза писателей России. В.М. Кузнецов отметил, что Елена и Анатолий Лешковцевы регулярно и активно проводят творческие мероприятия, организуют фотовыставки, встречи с учащимися школ в нашем городе, пропагандируя этим литературное, поэтическое и художественное творчество, участвуют в мероприятиях других литобъединений Москвы и области.
Кажется, совсем недавно присоединился к нашему литературному коллективу Владимир Зерцалов, уже вполне самостоятельный поэт. А когда-то он посещал подростком литобъединение в пос. Луговая, где наставником был Всеволод Михайлович Кузнецов. От судьбы не уйдёшь… За прошедший год Владимир был активным участником всех мероприятий, в которых участвовали члены ЛИТО «Ладога», и всегда у него находились стихи на нужную тему. Секретарь ЛИТО от имени коллектива поздравила поэта с днём рождения, которое он отметил незадолго до нового года, вручила грамоту от литобъединения «Ладога» и книгу «Сто стихов Ларисы Васильевой».


Общение с «ладожцами» продолжили наши гости из Москвы. Елена Щербакова уже не впервые приезжает в Лобню. Она прочла свои новые стихи, чем порадовала всех присутствующих. Лада Мельникова второй раз приехала к «ладожцам». Автор пяти книг, представляет ЛИТО «Избранники муз» в Медведково, участвует в подготовке сборника детской литературы для Академии словесности, членом которой она является. Лада прочла свои стихи на православную тему, стихи, посвящённые рождественским праздникам, а также рассказала о сотрудничестве с другими московскими литобъединениями. Впервые к нам в гости приехала Мария Маркус. По специальности – медсестра-косметолог, по призванию – поэтесса. Мария поздравила всех с новогодними праздниками и Крещением. Мария Маркус получила заказ на создание сборника стихов для Донского монастыря, несколько стихов нам посчастливилось услышать. Наш давний друг Георгий Добровольский, автор множества книг стихов и прозы, научных исследований. После некоторого перерыва наша дружба и общение возобновились. Георгий Фёдорович подарил желающим свои книги и продолжил разговор о создании коллективного сборника, куда войдут стихи и проза членов ЛИТО «Ладога», некоторых друзей «Ладоги». Помощь в издании такого сборника Г.  Добровольский обещал взять на себя.

Лариса Литвинова рассказала о своём сборнике стихов «Храни меня, мой талисман», Галина Мамонтова, также поздравив всех с праздниками, рассказала о плановых мероприятиях, которые вскоре пройдут в нашем городе, в некоторых предполагается участие наших поэтов. Одним из значимых мероприятий начала года является 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады. Каждый год «ладожцы» проводят встречи, посвящённые блокадным дням, вспоминая Юрия Васильевича Петрова, блокадника, основателя нашего литобъединения.
По традиции в завершении встречи поэты читали свои стихи, а праздник Крещения отметили за дружеским чаепитием. Год только начинается. А планов уже много. Впереди новые даты и события, презентации и встречи. Творчество не стоит на месте. Удачи, друзья!

© Copyright:Евгения Титова

Фото: Е. Титовой и А. Крохина

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Собрание ЛИТО «Ладога» от 19.01.2019 года. Заметка Е. Титовой

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    От души поздравляю Елену и Владимира!
    Здорово, что люди собираются, значит им нужны эти встречи, обмен энергией, заряд вдохновения.
    Вчера в четвёртой школе проходила городская военно-патриотическая игра, посвящённая снятию блокады Ленинграда. Мне, как члену жюри, было дано слово. Я рассказала о Юрии Васильевиче и прочла его стихотворение из книги «Блокадного города профиль», так что, Евгения Рафаиловна, традиция наша не прекращается. Юрия Васильевича вспоминаю с большой теплотой и благодарностью.
    «Настроение у всех было приподнятое» (автор). Верю в это, глядя на три фотографии: третью, четвёртую и предпоследнюю.

    • Евграф говорит:

      Светлана, спасибо тебе за память о Юрии Васильевиче. 1 февраля опять должны прийти учащиеся этой школы на наше мероприятие. Приходи обязательно, ты задействована, поможешь мне в проведении встречи.
      Е.Р.

  2. admin говорит:

    Спасибо за рассказ, Евгения Рафаиловна!
    Эх… как мне хочется к вам! Одичала я снова тут без этого творческого общения! Прямо апатия и непись напала! Или… это зима так действует?))) В любом случае — хочу к вам)))

  3. Людмила говорит:

    Как хорошо, что у нас есть две Женечки!

  4. Людмила говорит:

    «Непись»… второй день улыбаюсь! Женя, это твое изобретение, или слышала где-то? Эх, это и про меня в данный момент тоже… А может это просто сезон такой, «берложий»?

    • Евгения Шарова говорит:

      Нееее… «непись» — это не моё изобретение))) Сама у кого-то на стихире увидела и утащила в «словарик»)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *