К 77-летию битвы за Москву

История нашего города тесно связана с героическим прошлым нашей Родины. В предзнаменование 77-й годовщины битвы под Москвой, члены литературного объединения «Ладога» имени Ю.В. Петрова представили литературно-музыкальную программу «За нами Россия! За нами Москва!» в МБОУ СОШ № 1 города Лобня.
В патриотическом проекте мероприятия было много составляющих. Всё началось с фотовыставки Елены и Анатолия Лешковцевых «За нами Россия! За нами Москва!». За ней последовала литературно-музыкальная программа, в которой приняли участие: секретарь ЛИТО Е.Р. Титова, дети войны и члены литобъединения Т.Г. Малкина, Л.Д. Белова, Л.А. Панова, солисты ансамбля казачьей, российской и авторской песни «Злата братина» ДК «Чайка», ЛГКО МОКО Союза казаков России.
Организаторы мероприятия и заместитель директора школы №1 по воспитательной работе И.Е. Гаврилова приняли решение провести памятный вечер в последний день осени. И вот, в солнечный, морозный день в актовом зале школы шла подготовка к мероприятию – переставлялись столы и стулья, была сделана генеральная уборка помещения. В этот день пространство большого зала было отдано зрителям и выступающим. На концерт собрались учителя, ученики седьмых, восьмых и десятых классов. Участниками концерта стали учащиеся пятых и шестых классов.
Концертная программа началась со звуков известных военных песен, посвящённых началу войны, защите Москвы.
Елена Лешковцева, сценарист и ведущая программы, поздравила всех с 77-летней годовщиной первой победы Советской армии и народа в историческом сражении за Москву, представила участников концерта, сопровождая своё выступление отрывками из стихотворений поэтов «Ладоги». На стенде, стоящем на сцене, были представлены фотоработы, отображающие основные вехи двадцатидвухлетней работы литобъединения.
Евгения Титова кратко рассказала о деятельности ЛИТО «Ладога». Прозвучали стихи первого руководителя литобъединения Ю.В. Петрова, посвящённые обороне Москвы. Книги Юрия Васильевича были подарены школьной библиотеке.
Член ЛИТО «Ладога» Т.Г. Малкина рассказала о военном детстве, прочитала свои стихи. Накануне у неё была презентация сборника стихов «Жизнь прожить – не поле перейти» в центре «Мечта». И свою первую книгу Тамара Григорьевна передала в школьную библиотеку.
Следуя давней традиции, ведущая вручила Ирине Евгеньевне Гавриловой сборник воспоминаний «Пишут дети войны», в который вошли воспоминания «ладожцев» и жителей Лобни. Сборник составили и издали Елена и Анатолий Лешковцевы.
Большой интерес среди учащихся вызвало выступление Л.А. Пановой. Людмила Антоновна рассказала об экскурсии, проведённой со своими детьми по местам обороны и снайперским точкам-засекам в аллее Киово, недалеко от мемориала защитникам Отечества. Об этом факте в 2017 году вышла статья в газете «Лобня» и видеосюжет ТРК Лобня.
Рассказ о военном детстве Л.Д. Беловой также привлёк всеобщее внимание. Людмила Даниловна в начале войны жила в Лобне, пережила бомбёжки. А после войны, в 1945 году она поступила в первый класс Киовской школы.
Воспоминания Людмилы Даниловны были опубликованы в 2011 году в восьмом сборнике ЛИТО «Ладога» «Чайки над Лобней». Коллективные сборники, главным редактором которых был первый руководитель литобъединения Ю.В. Петров, также были представлены зрителям.
Выступление «ладожцев» перемежались песнями о Великой Отечественной войне, солдатах-защитниках Отчизны. Солисты казачьего ансамбля впервые исполнили песню «Провожала сына мать» на слова В.И. Лебедева-Кумача, написанную им в 1942 году. Песню «Киовский переезд» на слова лобненского поэта Петра Черняева посвятил зрителям певец из микрорайона Красная Поляна Евгений Черкасов.

После выступления поэтов и писателей на сцену поднялись учащиеся школы. Вдохновенно и уверенно читали они отрывки из стихотворений известных поэтов Лобни. В конце мероприятия прозвучала премьера песни «Вперёд, Россия!», солировал Роман Григорян. А весь зал громко подпевал.
Выступление учащихся понравилось всем. А помогали школьникам в подготовке концертных номеров: учителя русского языка и литературы Н.М. Бычкова и А.М. Хворост, учитель музыки О.Е. Каприца, учитель биологии и технологии А.А. Федина.
Слова благодарности всем участникам патриотической акции «Лобненский рубеж славы», «За нами Россия! За нами Москва!» выразила Ирина Евгеньевна Гаврилова. Артистам и «ладожцам» преподнесли цветы под аплодисменты учащихся. Общая фотография участников на добрую память завершила незабываемую встречу.

© Copyright: Леля Цветич

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: К 77-летию битвы за Москву

  1. Евграф говорит:

    Выражаем благодарность Елене Лешковцевой, которая организовала встречу с учащимися лобненской школы №1 (к сожалению, «ладожцы» не часто бывают в этой школе), подготовила и провела очень полезное для школьников патриотическое мероприятие.
    Е.Р.

  2. admin говорит:

    Просто молодцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *