Вспоминая Непальские встречи. Проза Е. Шаровой

Наверное, многим знакомо чувство досады, когда что-то запланированное приходится отменять или откладывать «на потом». Так что, думаю, будет понятно наше с мужем недовольство, когда мы узнали, что придётся задержаться в командировке в Непале ещё на целый месяц. А ведь мы уже начали паковать коробки на отъезд, планировать какие-то дела дома… Досада досадой, но именно эта задержка оказалась промыслительной — благодаря ей состоялась незабываемая встреча.
А началось всё ещё в 9 апреля 2012 года, когда команда участников экспедиции организованной Клубом «7 вершин» через Индию, Непал и, наконец, Тибет (Китай) добралась до района Эвереста. Одним из участников экспедиции «Эверест-2012» был знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Одно только его имя вызывало интерес к этой экспедиции!
Восхождение было долгим и трудным. Только в 20 числах мая альпинисты, покорив Джомолунгму, наконец, спустились с неба на землю! Причём этой землёй был Непал.
А 26 мая, по приглашению Посла России в Непале Сергея Васильевича Величкина и представителя Россотрудничества в Непале, руководителя Российского центра науки и культуры (РЦНК) Станислава Игоревича Симакова смельчаки, покорившие величайшую вершину мира, приехали к нам в посольство!
В большом кинозале посольства собрались сотрудники дипмиссии и РЦНК, представители прессы и телевидения. В общем, зал был полон! Сначала со сцены прозвучал рассказ об идее проекта, о команде, том, как проходила экспедиция, был показан небольшой фрагмент из будущего фильма об этом восхождении.  А в конце встречи Фёдор Филиппович подарил для часовенки посольства сборный крест, который он брал с собой на восхождение и небольшую икону Св. Николая Угодника, которую он написал сам. Подарок отца Феодора был принят руководителем Посольства с огромной радостью и благодарностью.
Затем выдалось несколько минут для свободного общения с участниками экспедиции, и к Фёдору Конюхову выстроилась настоящая очередь – всем хотелось пообщаться с знаменитым путешественником, получить автограф…
Потом вся команда «Эверест 2012» отправилась на небольшую пресс-конференцию, а после неё гости были приглашены на небольшой фуршет, где неформальное общение продолжилось. И, конечно, было бы странно не воспользоваться возможностью совместной фотографии!

Конечно, многим людям страсть Фёдора Конюхова к путешествиям кажется блажью… А вот мне всегда было интересно читать о путешествиях и путешественниках.IMG_7997 А уж лично встретиться с одним из таких неугомонных людей — редкая удача! И я очень рада, что «лишний» месяц командировки оказался не лишним — он дал нам эту возможность познакомиться и пообщаться с уникальной, необыкновенной личностью. Знаете, казалось бы, человек «заражён» путешествиями – риск, адреналин и прочее. Искры должны лететь! А он излучает такое спокойствие, что рядом с ним ощущаешь спокойствие тоже. Уже позже я прочитала некоторые книги-дневники Ф.Ф. Конюхова. И это не просто путевые заметки, это – размышления о жизни, о своём месте в мире, о преодолении своих страстей и слабостей… И становится чуть-чуть понятна такая тяга к путешествиям. А ещё некоторые черты к портрету этой легендарной личности открылись мне после прочтения книги «Моя жизнь с путешественником», написанной женой Фёдора Конюхова Ириной — тоже множество оттенков и нюансов. А какие необыкновенные картины он пишет – ещё одна грань таланта этого неугомонного человека!
Вчера у Фёдора Филипповича был день рождения, который он отметил так, как положено – в пути! 6-го декабря он отправился в очередное путешествие – одиночное кругосветное плавание на вёсельной лодке «Акрос» в Южном полушарии. Я, как и многие, ежедневно отслеживаю маршрут путешествия на его сайте  — «Жизнь и путешествия Фёдора Конюхова».
От всей души желаю Фёдору Филипповичу удачи, попутного ветра, здоровья, любви, счастья, новых идей, путешествий и покорения новых вершин!

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев: Вспоминая Непальские встречи. Проза Е. Шаровой

  1. Александр Крохин говорит:

    Здорово!!! А я хотел встретиться с Конюховым на двух мероприятиях в Москве, а он не приходил, даже на церемонию награждения его серебряным крестом, но прислал своего представителя.

    • admin говорит:

      Да, нам очень повезло! И, что характерно, это не мы куда-то там ехали на встречу, а приехали к нам!))

  2. Альбина говорит:

    Как интересно! Спасибо Женечка за ещё одну грань открытую этим рассказом!
    Обнимаю.

    • admin говорит:

      Спасибо, Алечка!
      Вот решила рассказать такой вот интересной встрече! Тем более, что совпало и день рождения и его очередное путешествие.. Как-то захотелось зафиксировать момент)))

  3. Людмила говорит:

    Женя, я уже знаю эту историю из нашей переписки, но все равно интересно было подробнее узнать о этой вашей встрече, да еще и с фотографиями. Мне очень интересен этот человек, эта личность — Фёдор Конюхов. Он — удивительный. Им невозможно не восхищаться, невозможно не удивляться его запредельной выдержке. Я в свое время посвятила ему стихотворение, где постаралась выразить свои чувства, свое удивление и восхищение. Завидую тебе — тебе повезло с ним встретиться! Конечно, это очень-очень белая зависть!

    • admin говорит:

      Да, я помню нашу переписку!)))
      И я читала ваше стихотворение-посвящение — классное!

  4. Лариса говорит:

    Ещё и ещё раз убеждаюсь, просто так ничего не происходит,все встречи промыслительны! Большая удача — встреча с интересным человеком!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *