На паперти. Стихи Л. Литвиновой

Пс.104:7
Он Господь Бог наш, по всей земле суды Его.

Летит монета в кружку звонко,
«Храни Вас Господи!» — вослед.
Звучит у церкви голос тонко,
Блаженно-горько много лет.

Что за народец здесь тулится?
Солдат безногий и юнец,
Старуха рядом, и вдовица,
И чей-то нищий брат? Отец?

А жизнь проносится. Стремится,
Как встарь, к успехам человек.
Лишь, Он, меж нищими садится.
И длится так из века в век…

© Copyright: Лариса Литвинова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев: На паперти. Стихи Л. Литвиновой

  1. елена николаевна борисова говорит:

    Лариса, спасибо за Ваше проникновенное, я бы сказала — выстраданное Вашей чуткой душой, стихотворение. Очень пронзительно Вы сказали о ставшем уже обыденном, а по сути дела — одном из печальнейших явлений нашего бытия. Очень приятно и важно встретить единомышленника в этом вопросе! Не всегда и не каждому я могу откровенно сказать о своём неравнодушии к этим человекам. Ведь от сумы не зарекайся… Поклон Вам, Лариса, за строчку «Лишь Он меж нищими садится…». Просто замечательно!!!

  2. admin говорит:

    Лариса! я повторю то, что тебе уже писала — СУПЕР!!!
    И согласна с Еленой — вот та самая фраза оооочень — мощно, как выстрел!
    Умничка!

  3. Людмила говорит:

    Подписываюсь под комментариями — лучше не скажешь!

  4. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    И я согласна с предыдущими комментариями.

  5. Лариса говорит:

    Иной раз сяду, почитаю «Ветхий завет» и думаю, что ничегошеньки и не изменилось «под солнцем», вот и вылилось в таком виде моё размышление. Спасибо за отзывы.

  6. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    «Иной раз сяду, почитаю «Ветхий завет…»
    В ответ на эти твои строчки, Лариса, вспомнился мне один из любимых мной рассказов Лескова «Однодум». Главный герой, в возрасте четырнадцати лет решивший, что пора кончать есть материн хлеб, начинает самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Он служит пешим почтальоном. С тяжёлой почтовой сумкой за спиной идёт через поля и леса, наблюдая за всем, что встречается ему на пути. Парень он крепкий, ни дождь, ни снег ему не помеха… Кроме «рабочей» поклажи Алексашка постоянно носит с собой ещё холщовую сумку, в которой лежит Библия. Есть у него заветное место у могучего дуба, где он делает привал и читает свою любимую книгу. Те истины, которые он познал из Библии и самостоятельно осмыслил, наблюдения за изменениями, происходящими в окружающей природе, сделали из него философа…
    http://www.wysotsky.com/0009/414.htm
    Ещё я вспомнила о своей бабушке. В округе, где она жила все церкви были закрыты. Не знаю, ездила ли она куда-нибудь на службу, но Библию, а книга у неё была старая, дореволюционного издания в кожаном переплёте (потом кто-то взял её почитать и «заиграл»), брала в руки часто. Зажжёт лампаду у иконы и читает вслух. Я пыталась её «образовывать», говорила ей о Ленине и обезьянах, от которых произошёл человек. Она тихонько ворчала по этому поводу и продолжала читать. Я постепенно прислушивалась к её монотонному голосу и засыпала. Мне нравились эти вечерние часы. Только я никак не могла понять бабушкиной «серости» и «необразованности»… Однажды, не в самые благополучные времена для меня, я подумала: есть ли на свете такой человек — с глубокой верой в душе и большой любовью ко мне, готовый помолиться за меня? И вспомнила о ней…

    • admin говорит:

      Свет, вот ты написала про бабушку и я вспомнила, что тоже такой была со своей бабушкой… «вооруженной Дарвиным и Лениным»… Ой… потом уже, позже сама помогала бабушке переписывать в тетрадочку молитвы из молитвенников, которые кто-то из знакомых давал ей
      почитать ведь таких книг или брошюрок почти невозможно было купить!
      Наши бабушки… наши ангелы-хранители…

      • Альбина говорит:

        Женя и я тоже переписывала своей бабушке молитвы!
        Наверное во всех нас теплится, как огонек лампады молитва что наши бабушки шептали вечерами.
        А Библия (именно Ветхий завет), как и псалтирь отражает все страсти нашей души… нет такого греха, который бы не описан был в этих книгах! И все грехи покрывает Господь своей Любовью и милосердием к Человеку.

  7. Лариса говорит:

    Какие хорошие, тёплые воспоминания…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *