Открытие музея «Красная Поляна». Заметка Е. Титовой

Несколько лет шла подготовка к этому знаменательному событию, проделана огромная работа: добивались предоставления помещения для музея, шло оформление документов, сбор достоверной исторической информации, документов, наконец, собирались разнообразные экспонаты для музея, как говорится, собирали всем миром. Жители Лобни и Красной поляны несли фотографии, написанные от руки свои воспоминания о тех нескольких днях, когда немцы захватили Красную поляну, предметы быта, патроны, гильзы и всё, что можно было извлечь из земли на полях сражения. Жители Красной Поляны хотели сохранить память о тех событиях, произошедших в первые дни декабря 1941 года, рассказать о тех бойцах, что погибли в неравной схватке с фашистами, но отбросили врага от Москвы, ведь «именно Красная Поляна стала тем большим камнем, о который споткнулся Гитлер», и откуда началось наступление нашей армии и долгая дорога к Победе.
И 8 сентября, накануне празднования Дня города, исполнилась мечта жителей микрорайона Красная Поляна и всех лобненцев – состоялось торжественное открытие Музея «Красная Поляна». Сразу бросается в глаза надпись на стене, с правой стороны от входа в музей:

«ДА ВЕДАЮТ
 ПОТОМКИ ПРАВОСЛАВНЫХ
 ЗЕМЛИ РОДНОЙ
 МИНУВШУЮ СУДЬБУ… »      А.С. ПУШКИН

Это великий русский поэт завещал нам помнить и сохранять историю нашего российского государства, помнить наши победы над врагами и тех, кто отдал свои жизни за Отечество.
На открытие Музея «Красная Поляна» собралось много людей, не равнодушных к истории своего края, поздравить лобненцев приехали гости из Московской областной Думы, из Московского областного Совета ветеранов. На открытии Музея присутствовали представители Администрации г. Лобня, Общественной палаты г. Лобня, городского Совета депутатов и городских общественных организаций. Приехала на открытие Музея «Красная Поляна» Президент Музейного комплекса танка Т-34, писатель и Почётный гражданин г. Лобня Лариса Николаевна Васильева. После горячих поздравительных приветствий всех собравшихся пригласили осмотреть новый музей, предварительно перерезав красную ленточку перед входом.

Образовалась очередь из желающих поскорее увидеть экспонаты, представленные в новом музее. В одном из двух залов музея в плотном окружении посетителей о своём детище, о том, как создавался музей, восторженно рассказывал инициатор создания Музея «Красная Поляна» Николай Степанович Карпов. Небольшой по площади музей не смог сразу вместить всех желающих войти, но постепенно одни люди выходили, и заходили следующие. Экспонатов в музее достаточно много, и сразу всё просто не осмотреть. Думается, что жители ещё не один раз придут сюда, подробней всё рассмотрят, тем более что будут появляться новые документы и экспонаты, о чём просил Николай Степанович жителей микрорайона, если кто-то захочет их пополнить. Пожелаем новому музею на Красной Поляне жить, плодотворно работать, пополняться новыми экспонатами, принимать всё новых посетителей и, в будущем, расширять свои площади.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Открытие музея «Красная Поляна». Заметка Е. Титовой

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    С удовольствием прочла заметку и посмотрела фотообзор открытия. Очень интересно и объективно представлен материал.
    Получилось , ведь, у них с музеем! Глубокое уважение инициаторам и создателям.
    Успехов!

  2. admin говорит:

    Как же замечательно, что открылся новый музей! Думается, что понемногу, по чуть-чуть он будет расширяться, пополняться экпонатами. История нашего города такова, что хоть в каждом микрорайоне музей делай — везде найдётся что-то своё, о чём можно рассказать-показать особо. Молодцы краснополянцы!
    Спасибо за заметку, Евгения Рафаиловна! И за фото — хоть краешком побывать в Лобне было очень здорово!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *