Пишут друзья. Музей старинных кукол. Алая Агата

В Москве множество уникальных музеев которые родились из частных коллекций. Из тех коллекций которые человек собирал бережно для себя, лелея каждый экспонат … и только потом предоставил все свое богатство взорам публики.
Один из лучших музеев кукол находится на Покровке.
Я узнала о нем случайно, году в 2005ом. Как-то, гуляя по ночному городу, наткнулась на любопытную витрину, за мутным стеклом смотрели на меня странные куклы. Все в викторианских нарядах, на головах причудливые шляпки, а волосы явно натуральные, а не синтетические парики. Мне стало интересно и я попыталась что-то узнать о музее в Интернете.
Зародился музей благодаря увлеченному энтузиазму одной театральной художницы — Юлии Вишневской. А началось все, как оказалось, с одной забытой всеми куклы. Теперь же, количество экспонатов исчисляется сотнями, а музей имеет заслуженную славу не только в России, но и в мире.
Мое первое посещение музея произошло вскоре после его обнаружения. Тогда еще вход был бесплатным, но только в определенные дни и в определенное ограниченное время.
Меня поразило то что я там увидела. Конечно, у девочки родившейся в Советском Союзе не было фарфоровых кукол, я и близко не была знакома со всей этой эстетической стороной игрушки. Мне потребовалось много времени чтобы рассмотреть каждый экспонат. Все, начиная от сумочки и зонтика, до авторской вышивки на платье и золотых пуговиц размером с рисовое зернышко.
Как я потом читала, подобный реализм и проработка деталей в кукле не случайна. Дело в том, что кукольными играми детей готовили ко взрослой жизни, развивали материнские навыки, учили этикету, учили культуре внешнего вида, стратегии и прочему. В те времена, возьмем век 18ый, дети быстро переставали быть детьми. Девочек с шести лет затягивали в корсет и готовили к будущей замужней жизни. А мальчиков, на солдатиках и игрушечном флоте готовили к военному делу. Поэтому, даже игре придавали исключительно серьезный, «взрослый» смысл.
В музее кукол вы увидите все, удивительно реалистичные, атрибуты жизни человека в игрушечном формате. Это и чайный сервиз, и мебель, и швейные машинки, различные инструменты, кукольные кареты, кукольные домики, и прочее, прочее…

Количество экспонатов с каждым годом все увеличивается. Люди узнают про музей и приносят свои уникальные куклы. Рекомендую заказать экскурсию, поскольку экспонатов много и у каждого своя интересная история. А так же, вы получите привилегию посмотреть на заводных кукол в действии (для обычных посетителей их не заводят).
BcM2SGiJ9VQ_обработаноНо лично я хожу туда с замиранием сердца. Дело в том, что в дальнем углу зала стоит кукла, которая по сути является символом нашего детства, символом веры в сказку, победы добра над злом — это «кукла наследника Тутти». Да-да, та самая, из фильма «Три толстяка» 1966 года. Увидеть ее вживую, ощутить масштаб — это дорого стоит! И как приятно, что эта удивительная кукла доступна нам, зрителям. А не пылится где-то в шкафу автора.
Я думаю, вам уже захотелось посетить музей!
Тогда пишите адрес: Москва, ул. Покровка, д. 13 стр. 2

Всю необходимую информацию вы найдете на официальном сайте: http://dollmuseum.ru/

Приятного отдыха!
Алая Агата

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ПИШУТ ДРУЗЬЯ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Пишут друзья. Музей старинных кукол. Алая Агата

  1. admin говорит:

    Спасибо за рассказ!
    По-моему, в кукольном музее можно реально «зависнуть» на весь день — ведь буквально каждый экспонат можно рассматривать часами — настолько поражают эти волшебные работы!

    С теплом,
    Женя Шарова

  2. Альбина говорит:

    Теперь я знаю куда пойти с детьми! Спасибо за интересную новость о музее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *