Ещё раз о птичках. Проза Е. Титовой

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВесна медленно уступает свои права тёплому лету. Хотя мы радуемся солнечным дням, но воздух ещё прохладный. И дожди, и ветры не редкие гости в наших широтах. Уже распустилась листва на деревьях, цветёт всё, что может цвести в это время года. Хотя довольно прохладно в парках и садах, но уже можно слышать радостное пение птиц. Когда мы гуляем по нашей роще, мы слышим это пение и видим некоторых птиц, снующим вокруг нас. Но не задумываемся, сколько же разновидностей этих птах проживает в нашем парке. А их не мало: разные по виду и поют каждый по-своему, но есть такие птицы, которые могут копировать пение своих собратьев и перекликаться с ними.


У нас в Лобне есть интересный человек, у которого много увлечений, за свою жизнь ему пришлось проживать, учиться, работать в разных местностях нашей огромной страны, он много путешествует. Одним из сильных увлечений Александра Николаевича Крохина является — наблюдение и изучение жизни птиц в разных регионах нашей Родины. Похоже, Александр Николаевич знает о птицах всё. И в один из солнечных дней он решил провести небольшую экскурсию по нашей берёзовой роще. Наиболее активные «ладожцы» с удовольствием присоединились к такой познавательной прогулке. Он предложил совершить путешествие в мир птиц в вечерние часы. Птицы более активно поют в утреннее время и вечером до захода солнца. Сразу, как только мы вошли вглубь рощи, то услышали разноголосое пение птиц. И Александр Николаевич сразу определил: «Это поёт щегол, а вот сейчас ему приветливо ответила большая синица». Мы медленно прогуливались по дорожкам парка, поворачиваясь то вправо, то влево, то поднимая наши головы вверх, стараясь увидеть удивительных певцов. Но это было почти невозможно, деревья высокие, птицы сливались с листвой и быстро перелетали с одного дерева на другое. Наш «экскурсовод» подробно рассказывал нам о привычках некоторых птиц, об их окраске. Через некоторое время Светлана Наумова-Чернышова уже смогла различить, какая птица только что исполнила свою призывную песню, стараясь привлечь внимание своей подруги. Кто-то спросил: «А соловей уже поёт?» Александр Николаевич с грустью заметил, что из-за холодной погоды соловьиное пение можно услышать не часто. Но как только потеплеет, надеемся ещё насладиться прекрасными звуками любовных серенад этих чудесных певцов.

Около часа продолжалась наша интересная прогулка. Сколько же птиц живёт и радует нас своим пением в нашей роще? Пока мы гуляли по парку, Александр Николаевич услышал пение около десяти разновидностей птиц. Мы очень удивились. Хотя к вечеру ещё немного похолодало, но настроение у всех было прекрасное, мы узнали много интересного из жизни пернатых обитателей нашего парка, а пение птиц успокаивает и настраивает на лучшие мысли. Скоро придёт настоящее тёплое, солнечное лето. Надеемся, что эта прогулка была первой, но не последней в этом году. Летом можно будет услышать пение ещё и других птиц. А следующая экскурсия пополнится новыми слушателями, любителями нашей русской природы.

© Copyright:Евгения Титова

Аккаунт Александра Крохина на Ютубе с видеозаписями певчих птиц

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Ещё раз о птичках. Проза Е. Титовой

  1. Галина Дриц говорит:

    Очень интересно и познавательно, особенно всё на природе, жаль, я не могу пока принимать участие, но, надеюсь, в будущем на продолжение экскурсий. Спасибо!

  2. Людмила говорит:

    Надо бы не пропустить следующий поход с Александром Николаевичем! Спасибо за «репортаж»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *