Полевой жаворонок. Проза А. Крохина

Река Молога

Река Молога

Тихо катит свои полные весенние воды река Молога. Скорость течения можно определить по какой-либо палке или пучку прошлогодней травы, плывущим мимо наблюдателя. Изредка выплеснет себя из воды шустрая серебристая рыбёшка, на секунду взбудоражив зеркальную поверхность, и опять тишина. Слева в Мологу впадает небольшой ручей, за ней, на горке, среди деревьев, белеют стены небольшой церкви Пресвятой Богородицы.
По-весеннему светит солнце, но ощущается прохлада и свежесть уходящей зимы. Ночами ещё возвращаются заморозки, а природа уже проснулась голосами различных прилетевших птиц. Скворцы заняли свои домики, галки со сварливым гвалтом ремонтируют свои гнезда, трясогузки, помахивая длинным хвостиком, быстро бегают по огородам и дорогам в поисках насекомых. Недели через три-четыре берега ручья, заросшие высокими осинами, берёзой, ветлой и различным кустарником, расцветут белой душистой черемухой, зазвенят от великолепных трелей многочисленных соловьёв.
С низкорослых сосен, выстроившихся в два ряда на обрывистом берегу, разносится далеко вокруг мелодичная и звучная песня зяблика с «росчерком» на конце. Песня зяблика громкая, оформленная. У любителей ценятся зяблики с продолжительной песней, с большим числом слогов и «росчерком» в конце, напоминающим слово «федя».
Продолжительность песни и число слогов у разных птиц изменчивы. Самец исполняет свою песню почти непрерывно весь день. Слушая пение зяблика в комнате, поражаешься силе и мощности звука. Наряду с прекрасными певцами встречаются птицы с невыразительной песней, а то и вовсе без «росчерка».
Кое-где, в низинах канав и оврагов с северной стороны, ещё лежит снег, но на паровом поле перед деревней Тимофеево, сквозь прошлогоднюю пожухлую траву уже проглядывают зелёные стебельки луговых трав. Вывели на холодную поверхность хороводы золотистых головок, поворачивающихся вслед за солнцем, удивительные растения – «мать-и-мачеха». По закрывающимся и поникшим над полем цветкам можно заранее определять наступление холодов и дождливой погоды.

Жаворонок в полёте

Жаворонок в полёте

Высоко на одном месте, трепеща крыльями и увлекаясь собственным пением, полевые жаворонки посылали с неба непрерывно-журчащие и мелодичные свадебные трели.
После долгих поисков с помощью бинокля удалось, наконец-то, увидеть жаворонка и всё его великолепие в полёте. С дрожащего горлышка вниз на землю струились потоком, рассыпались колокольчиками громкие звенящие и переливающиеся строфы. По структуре песни пернатого исполнителя, можно определить с какими птицами, грызунами и пресноводными встречался он на перелетах, в местах зимовок и гнездовья. Способность жаворонка к подражанию просто удивительная. Заимствованные звуки передаются очень точно, солист мастерски вплетает их в узор своих собственных песен. Песня обрывается так же внезапно, как и начиналась, а жаворонок с большой высоты стремительно падает на землю и исчезает среди травы.
Окраска полевого жаворонка покровительственная, идущую среди травы птицу почти невозможно разглядеть. Спина коричневато-серого цвета, в тёмных пестринках, оперение живота белое. Голова украшена небольшим хохолком. Хвост окаймляют белые перья. Над глазами светлая бровь. На задних пальцах коготки прямые и длинные как шильца.
В бинокль увидел, как жаворонок то и дело выскакивал на небольшую проплешину среди поля, что-то склёвывал, затем исчезал в траве, а через некоторое время опять возвращался. Велосипед оставил на краю поля, а сам пошёл к намеченной проплешине почти круглой формы. По белым следам помёта убедился, что это место часто посещается жаворонком. Рассыпал по земле немного зерносмеси для канареек, добавил жёлтого проса, чтобы зерна издалека были видны. Метрах в двухстах заметил ещё одну полянку, свободную от прошлогодней травы. Рассыпал и на втором природном «точке» просо и зерносмесь. Жаворонок поёт не только в полёте, но и, бегая по земле, не менее усердно и самозабвенно исполняет свой репертуар.
Вернулся к велосипеду и поехал домой, мимо церкви, по мосту через реку. По течению лениво гребла вёслами, наверное, первая в этом году группа фанатов-байдарочников. Для них важна не скорость а, наоборот, медленное продвижение по течению, с фотографированием пейзажей, ловлей рыбы на вечернюю уху и главное – преодоление в пути трудностей, которые они сами себе и создают. Начало маршрута от тверского посёлка Максатиха, а в Пестово у них конечный пункт путешествия по реке. Домой москвичи добираются уже поездом.
Через день, с раннего утра, сел на велосипед тестя и поехал за Покров-Мологу в поле, к двум прикормленным участкам. Небо было закрыто облаками, дул не очень холодный западный ветер. Вода приобрела свинцовый оттенок, порывы ветра создавали на отдельных участках реки кратковременную рябь, а на песчаный берег пестовского пляжа накатывались небольшие волны.
Проса на плешинах не было, на земле ещё осталось небольшое количество канареечного семени, красного проса и разнотравья. Определить, что за птицы питались здесь, не было ни какой возможности. Несмотря на пасмурную погоду, жаворонки не прекратили токовые демонстративные полёты с песнями, тем самым отстаивая своё право на владение определённым участком. Рассыпал немного жёлтого проса, поставил на каждом «точке» по два автоматических лучка с нанизанными мучными червями. Сухими травинками замаскировал дужки и сетки и уехал к соснам, на берег реки. На сиденье велосипеда положил бинокль, настроил его на одну пару лучков и стал ждать. Прошел час, другой и третий. Около лучков никакого движения не замечалось. Снова сел на велосипед и поехал проверять лучки. Черви на усиках не шевелились, заменил их свежими. Последний аргумент для удачной ловли – кассетный диктофон, на 45 минут записи песни полевого жаворонка. Диктофон включил на полную громкость, положил между двумя лучками и также прикрыл сухой травой. На этот раз со своего наблюдательного пункта начал осматривать не только лучки, но и ближайшие пучки трав.

Полевой жаворонок. Фото Н. Ашурова

Полевой жаворонок. Фото Н. Ашурова

Жаворонок возник перед глазами как бы ниоткуда, быстро шагал в сторону лучков, по дороге постоянно останавливался, что-то склёвывая по пути, то уходил вправо от нужного маршрута, то влево. Затаив дыхание и боясь потерять из виду, зорко следил за его передвижениями через окуляры бинокля. До лучков оставался какой-то метр, и я уже кожей почувствовал, как через минуту-две взметнётся дужка и сетка накроет долгожданную добычу.
Справа послышался шум мотора трактора «Беларусь», а затем от церкви показался и сам трактор с навесным плугом. Трактор ехал по наезженной в поле дороге, проходящей в непосредственной близости от моих лучков.
— Ну, всё. Пропала охота. Жаворонок сейчас улетит и вряд ли вернется обратно.
Трактор проехал мимо точка в сторону Тимофеево и вскоре исчез за домами. Я прильнул к окулярам и не сразу понял, что жаворонок уже попал в лучок, отчаянно бьется, пытаясь освободиться. Через десяток секунд, дрожащими от волнения руками вытащил жаворонка и посадил в специальный садок с вытянутой вверх сеткой.
Пора собрать и остальные лучки. К своему удивлению увидел, что на второй плешине в лучке отчаянно прыгала еще одна птица. Два жаворонка мне не нужны, надо выбрать одного. Выбрал первого, более широкоплечего самца, с большей головой, а второго отпустил на волю. Через несколько дней привёз жаворонка домой в Подмосковье.
Еще до поездки в Новгородскую область, на птичьем рынке в Москве купил для жаворонка новую клетку с мягким верхом. Дно клетки устилается промытым крупным речным песком или соломой и кладется небольшой пенёчек, служащий для птицы наблюдательным пунктом и для пения. Птица очень пугливая, поэтому лучше спереди закрыть её материалом и меньше беспокоить.
Полевой жаворонок очень одарённый певец. Некоторые любители отдают ему первенство, отодвигая прославленного соловья на второе место. У меня жаворонки жили более 10 лет, пели практически по 8-10 часов в день. Все годы содержались на лоджии и в отдельные зимние периоды выдерживали морозы более 30 градусов. В первой половине марта запевали и пели до августа включительно.
v kletke
Интересно наблюдать, как в очередной год песня полевого жаворонка пополняется новыми коленами, взятыми у поющих соседей по лоджии: синицы московки, юлы, соловьёв и обыкновенной овсянки. В эту весну жаворонок стал исполнять трели зяблика с росчерком в конце, но в более продолжительном варианте, чем сильно удивил самого зяблика, живущего рядом с ним. Поскольку честь зяблика было задета за живое, он принял столь дерзкий и наглый вызов, а его песня зазвучала ещё громче и торжественней.
Главное условие долгой жизни в неволе – обеспечить жаворонка правильным рационом питания. Поскольку птица занимает промежуточное положение между зерноядными и насекомоядными, закладываю в одну кормушку «соловьиную» смесь с 10-20 мучными червями, а во вторую насыпаю зерносмесь для лесных птиц, с добавлением отсева из сорных трав, рапса и желтого проса.
В небольшом количестве, как лакомство, даю давленный подсолнух или грецкий орех. Отдельно рацион пополняется минеральными кормами. Любовь и ласка со временем делают жаворонка ручной птицей.
При содержании в неволе наблюдается отрастание кончика клюва, которое легко исправляется аккуратным подрезанием деформации ножничками. При ненадлежащем содержании на лапки налипает помет и образует сухие комки, которые мешают птице нормально передвигаться по клетке и могут деформировать пальцы. Необходимо регулярно следить за состоянием птицы, вовремя менять подстилку и промывать ноги, а жаворонок обязательно отблагодарит внимательного хозяина прилежным пением.

Видеозапись Мой жаворонок

© Copyright: Александр Крохин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Полевой жаворонок. Проза А. Крохина

  1. admin говорит:

    Александр Николаевич! Вот читаю и…балдею))) Ну, правда — так интересно написано, так, я бы даже сказала, напевно. И столько интересного узнаётся из ваших рассказов! СПАСИБО!

    С уважением,
    Женя Ш.

  2. Александр Крохин говорит:

    Спасибо, Евгения Аркадьевна! Это старенький рассказ. Жаль, что сейчас нет возможности побывать в тех дивных местах, родственников почти не осталось, да и с транспортом проблемы. Поезд отменили, одна маршрутка из Москвы, да и то всегда битком набита народом. К сожалению, полевые жаворонки, содержащиеся долгое время в неволе, начинают иммитировать и включать в свою чистую журчащую мелодию неприятные звуки, например, выкрики соседского волнистого попугайчика, различные скрипы и прочий мусор. А какие там соловьи!!! Напев особенный, набор колен и сам строй песни сильно отличается от наших, Подмосковных, хотя и среди подмосковных, не часто, но встречаются редкостные по песне соловьи.
    С уважением, Александр.

    • admin говорит:

      Тут в Риге потихооонечку начинают распеваться местные соловушки — по вечерам, когда гуляем с собакой их уже слышно. Я не знаю, насколько они редкостные, но красиво поют)))

      • Александр Крохин говорит:

        К нам соловьи ещё не прилетели. Предположительно, появятся через дней 5 — 7.

  3. Людмила говорит:

    Перечитала не один раз, наслушалась птичьего пения. Александр Николаевич, спасибо за радость, за удовольствие!

  4. Лариса говорит:

    Читала, а как будто сама охотилась за пичугой затаив дыхание! А какие тонкости в уходе! И клювик подрезать, и лапки почистить! Интересно написано, с большой любовью и знанием дела. Спасибо, Александр Николаевич!

    • Александр Крохин говорит:

      Спасибо вам, Людмила и Лариса за проявленный интерес к этой теме! Охота за певчими птицами — увлекательнейшее занятие. Надо хорошо знать повадки, особенности жизни и поведения каждой птицы. Поймать не сложно, главное — уметь правильно выдержать птицу после поимки (составы кормов, место расположения клетки в помещении, обеспечение спокойствия, температурный и световой режимы и т.д.), только тогда она будет петь и радовать человека в течение длительного времени. Но, лучше (не специалисту) наблюдать птиц и животных в условиях естесственной среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *