Художественная выставка «Масленица — 2017». Статья Е. Титовой

С 25 марта по 8 апреля 2017 г. в Москве, в Галерее «Дрезден» (она же — Музей русского самовара) проходила Художественная выставка «МАСЛЕНИЦА – 2017». На выставке были представлены работы художников: Василия Вятича, Евгения Штырова, Натальи Смолиной, Елены Ерёминой, Александра Субботина, скульптора Владимира Постоева и др. Это вторая подобная выставка, в рамках проекта «Русский Славянский мир». Первая проходила в 2016 году в Музее-центре «Преодоление» им. Н.А. Островского и называлась выставка – «Русь древняя и современная».
В заключительный день выставки состоялся концерт. В концерте принимали участие поэты, барды из Москвы и Подмосковья.
С вступительным словом выступил организатор выставки Василий Вятич. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в выставке, кто помогал в её организации, поздравил собравшихся, отметив, что выставка удалась, и была интересна для москвичей и гостей столицы, пожелал всем творческого вдохновения.
Василий Вятич представил ведущую концерта – Елену Постоеву, отметив, что Елена уже не впервые выступает в роли ведущей и прекрасно справится и на этот раз.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Хочется сказать несколько тёплых слов о Леночке. Елена Постоева – член Союза писателей России, член литературного объединения «Ладога» (г. Лобня).OLYMPUS DIGITAL CAMERA В начале прошлого года вышел в свет сборник стихов Елены под названием «Чреда внезапных озарений». Елена – человек, неравнодушный ко всему, что происходит вокруг неё в жизни. «Мир полон волшебства. Меняются лица, события, места, и время течёт незаметно. Куда мы идём? Что несём миру?» Вот те вопросы, которые она задаёт себе, и предлагает читателю «вместе поразмышлять о сути бытия и, конечно, поговорить о любви…

«Стихи мои, летите, будто птицы,
Свободно и легко! И в тишине
Стихи, где слово чудом воплотится,
Быть может, что-то скажут обо мне».

Начался концерт. Елена поочерёдно представляла гостям выступающих в концерте поэтов, певцов, бардов. Среди пришедших в завершающий выставку день были и наши друзья, вернее друзья нашей «Ладоги», с которыми нам уже приходилось общаться ранее на различных мероприятиях в Лобне.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Недавно на занятии ЛИТО «Ладога» побывал поэт, член Союза писателей России и друг «Ладоги» Иван Иванович Тимченко, человек беззаветно любящий Россию, хорошо знающий её историю и переживающий за её настоящее и будущее. И не только болит его сердце за Матушку-Россию, он переживает за весь Славянский мир, считая, что настало время объединяться всем славянским народам – «Настало время собирать камни».  И об этом не говорит, кричит поэт в своих стихах. Первое слово было предоставлено Ивану Тимченко. И, конечно, в стихах, которые вдохновенно читал автор, звучала эта тема – любовь в России, Родине, дружбе между славянскими народами.
По приглашению Елены на заключительный концерт приехали гости из Лобни – члены литобъединения «Ладога», которые с удовольствием согласились поучаствовать в таком прекрасном мероприятии. Перед началом концерта походили по большим залам выставки, где были представлены изящно написанные картины, в основном переносящие нас в далёкий славянский мир древней Руси с её легендами, богами-идолами, которым поклонялись издавна русичи. Хочется отметить, что на этой выставке были представлены некоторые работы скульптора Владимира Постоева (мужа Елены Постоевой), выполненные из дерева, изображающие древние божества русских славян. На выставке можно было увидеть прекрасно выполненные, все ручной работы – предметы женской одежды, платья, которые носили в те далёкие времена наши прародительницы. На большом пространстве в залах, там и сям возвышались русские самовары – большие и малые, выстроенные в ряд и по отдельности, приглашающие увидеть вас своё отражение в начищенных до блеска «животах». За стеклом были представлены красивые чайные сервизы из фарфора.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но вот – стулья расставлены полукругом. Гости расселись по местам.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAПервым из «ладожцев» Елена представила гостям Сергея Борисова, члена Союза писателей России, в этом году заканчивающего учёбу в литературном институте имени Горького. И для желающих повысить свой поэтический уровень, Сергей Николаевич ведёт в «Ладоге» занятия по технике стихосложения. Но сегодня он решил предстать перед слушателями не только, как поэт. Не так давно Сергей освоил азы игры на шестиструнной гитаре, давняя мечта. Есть стихи, есть гитара. И теперь Сергей Борисов стал ещё и автором-исполнителем. И зазвучали лирические стихи под негромкую мелодию гитары. Было исполнено несколько авторских песен, одна из которых посвящалась подруге-гитаре. И одно стихотворение также прозвучало в исполнении автора.
Несколько своих стихов прочла «ладожка», член СП России Светлана Наумова-Чернышова.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Светлана пишет не только прекрасные стихи (у неё свой необычный стиль написания стихов – немного восторженный, где-то волшебный, мечтательный), проза у Светланы отличается красочностью языка, тематика может быть самой разной – и детской, и заставляющей задуматься над смыслом жизни. В книге «Дарёный конь или Дело не в огурцах» в поэтической форме и в прозе описаны события, которые происходили с автором в жизни. Поэтесса и прозаик, она разносторонне развитый человек, отработав много лет в городской больнице, повидав страдания людей и смерть, душа её не очерствела. Судьба преподносила ей не одно испытание, но она всё выдержала. И сейчас она живёт и старается себя совершенствовать во всём, успеть познать мир, такой многогранный и удивительный. Светлана много путешествует, посещает концерты, выставки, повышает своё образование, приобрела несколько интересных творческих профессий, нашла себя  в таком виде творчества, как – живопись шерстью и мокрое валяние, создаёт куклы-обереги, украшения. Не только сама научилась, посещая специальные курсы, но и ведёт уроки для желающих окунуться в мир прекрасного. А сегодня она выразила пожелание  поучаствовать со своими работами в будущих выставках, возможно, в залах этой Галереи. «Ладожцы» принимают участие в ежегодном конкурсе губернаторской Премии «Наше Подмосковье». И в одном из таких конкурсов Светлана Наумова-Чернышова стала победителем, представив свою программу «Загадка серебристых облаков».
OLYMPUS DIGITAL CAMERAДалее ведущая Елена Постоева представила меня, как секретаря литобъединения «Ладога». Кратко рассказав о нашем поэтическом сообществе, я прочла стихотворение Юрия Петрова – основателя нашего литобъединения, на тему малой родины, о нашей любимой берёзовой роще, куда все лобненцы ходят отдохнуть, погулять, а в летнюю пору она укроет нас от жары. «Как много прекрасных минут берёзы нам эти дают! Гуляйте в берёзовой роще, и жизнь будет легче и проще!». А для нашей прекрасной ведущей Елены я прочла небольшое стихотворение, которое я нашла в сборнике стихов члена ЛИТО «Ладога» Василия Луговского-Лесковского, оно посвящено всем женщинам, которые носят имя Елена. И наша Елена была приятно удивлена, ведь она тоже живёт с этим именем.
В концерте приняли также участие: Алексей Михеев, он спел отрывок из Бхагавад-гиты, бард Анастасия Жура божественным голосом исполнила четыре песни, прочли свои стихи две поэтессы Светлана Зобнина  и Валентина Тельтевская. А завершился концерт выступлением нашего общего друга – поэта, исполнителя песен древних славян, художника, музыканта, обладателя различных наград и званий – Александра Субботина. Заиграли гусли, пальцы Александра скользили по струнам, создавая волшебные звуки, тихий голос уносил нас куда-то совсем далеко, в другие времена. Перед глазами проплывали картины давно минувших дней, а изображения  на стенах и вырезанные из дерева фигурки древних богов помогали работать нашему воображению. Александр был одет в длинное холщёвое платье с вышивкой на груди и рукавах, перепоясанное тонким пояском. Голова тоже была защищена плетёной косичкой, проходившей через лоб и закрепленной на затылке. Поясок и лента на голове считались оберегами от злых духов. Медленно продвигаясь по залу, с песнями, с редкими звенящими звуками  колокольчиков, прикреплённых по краю гуслей, певец дошёл до стены. Там были представлены картины Александра Субботина, на одной из них изображалась наша планета Земля, какой она была в начале. По древней легенде в начале сотворения мира была одна единая твердь, вокруг неё вода. Не было разъединения ни земли, ни людей. Всё было едино. Но случилось что-то страшное. На второй картине было видно, как разъехались континенты в разные стороны. Страны и люди разъединились. Люди стали воевать за земли. И это продолжается до сего времени. Об этом были песни и стихи, звучащие в зале. Наступает время обновления мира: люди и страны должны объединиться. И это зависит от наших усилий и желания. И об этом поётся в песне.
Как бы подтверждая свои намерения, присутствующие в зале, собрались все вместе в большой хоровод, взявшись за руки и распевая, медленно двигались то в одну, то в другую сторону. И этот живой круг служит оберегом для всех, кто населяет нашу совсем, как оказывается, не защищённую планету.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Художественная выставка «Масленица — 2017». Статья Е. Титовой

  1. Елена говорит:

    Дорогая Евгения Рафаиловна, спешу поблагодарить Вас за необыкновенный очерк, столь ожидаемый мной! Не устаю удивляться Вашему трудолюбию, с которым поспорить может лишь Ваша отзывчивость. Статья наполнена Вашим сердечным теплом, а также вниманием — и к гостям выставки, и к событиям, происходящим на этом мероприятии. Я очень рада, что литераторы, которых я знаю и ценю по их «визитным карточкам»-произведениям, посетили выставку. Это арт-событие — одно из значительных для «Ладоги», поскольку мероприятие, несомненно, открывает новые грани в современном искусстве.

  2. Людмила говорит:

    Спасибо за интересную статью, фото, Евгения Рафаиловна! Приобщили и нас, пропустивших это событие.
    Чувствуется, что и выставка интересная, и в целом все мероприятие.

  3. Евграф говорит:

    И я благодарю Вас, Елена, за тёплый отзыв на мою статью. Очень ценю Ваше мнение.
    Ваша Е.Р.

  4. admin говорит:

    Присоединяюсь к словам благодарности! Прочитала с огромным удовольствием, очень интересно и живо всё написано.
    Жалею, что не попадаю на множество мероприятий, но благодаря неугомонным «ладожцам» — журналистам я как бы получаю эффект присутствия!))
    Ещё раз — спасибо!!!

  5. Лариса говорит:

    Спасибо Елене Постоевой за хорошую организацию и проведение такого интересного мероприятия, а Евгении Рафаиловне за прекрасное изложение, освещающее не только мероприятие, но и разнообразные грани таланта творческой братии. Рада за тех, кто смог поучаствовать.
    С теплом, Лариса.

  6. Елена Постоева говорит:

    А Евгении Рафаиловне — большое спасибо за статью!!!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *