«В ознаменование признания явной и неприкрытой любви к театральному искусству…» Статья Г. Мамонтовой

Театр. С момента зарождения до нынешних дней, театр сразу возымел своё магическое воздействие на зрительские души, он притягивал, завораживал, заставлял плакать и смеяться…
Согласно письменным источникам первые упоминания о театре относят к 497 году до нашей эры. Тогда впервые в Афинах состоялись состязания поэтов, музыкантов, певцов. Зрители рассаживались на холмистой возвышенности и наблюдали за ходом состязаний, проходящих на деревянных подмостках. Позже для удобства были сооружены сиденья из мрамора для почётных персон, для остальных любителей зрелищ сиденья высекались из камня попроще.
В 55 году до нашей эры был построен первый каменный театр в Риме. Основу представлений составляли древнегреческие легенды и мифы. Зачастую пьесу в несколько ролей играл один актёр (это своего рода – современный моноспектакль).
На Руси первые упоминания о скоморохах, веселящих народ на ярмарках и базарах, встречаются в рукописях XI века. Однако первый театр или балаган появился во времена Петра I. В XIX-XX веках русский театр достиг своего расцвета и подарил миру немало великих актёров, режиссёров, драматургов, именами которых по праву гордится наша страна.
В 1961 году 27 марта по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО был учреждён Всемирный день театра. День театра считается профессиональным праздником всех работников театра. Однако не менее ожидаем этот день и любителями театрального искусства, которые пребывают в предвкушении ярких неожиданностей и новых встреч с вечным и прекрасным…
Для жителей подмосковной Лобни ожидания были не напрасны. Ночь с 26 на 27 марта останется в памяти всех, кто, несмотря на позднее время, пришёл в Лобненский драматический театр «Камерная сцена», где состоялась акция «Ночь в театре», приуроченная ко Дню театра.
Эта необычная ночь подарила зрителям и гостям радость прикосновения к чуду, предоставила возможность окунуться в атмосферу волшебного мира театра, заставила пережить новые ощущения.
Всех пришедших на праздник,сначала пригласили в зал на первом этаже, где актёрами театра были проведены со зрителями тренинги и распевки, а молодежной театральной студией было виртуозно выполнено упражнение по ритмике «Автобус».
В холле на втором этаже в рамках проекта «Читаем классику» зрители читали отрывки из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Глава города Евгений Смышляев так же принял участие в проекте, охотно продекламировал по памяти любимые стихи.
В заключении на основной сцене состоялся мастер-класс актёрского мастерства, самые смелые зрители из зала не без удовольствия попытались попробовать себя в новом качестве актёра. За что и были удостоены Сертификата Международного образца «Ночь в театре» «в ознаменование признания явной и неприкрытой любви к театральному искусству…»

© Copyright: Галина Мамонтова

Сюжет ТРК Лобня «Ночь в театре»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАША ЛОБНЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «В ознаменование признания явной и неприкрытой любви к театральному искусству…» Статья Г. Мамонтовой

  1. admin говорит:

    Сколько всего интересного проводится в городе! Здорово!

  2. Людмила говорит:

    Галя, замечательно, интересно! Хоть таким образом прикоснуться к празднику, быть в курсе культурных событий города. Спасибо! Еще и экскурс в историю театра!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *