Ушёл из жизни Евгений Евтушенко. Проза Е. Титовой

«А он сказал мне: «Я хотел бы, чтобы между Америкой и Россией воцарился мир, чтобы мы дружили и каждый человек в этих странах был счастлив»», — из последней беседы с другом семьи Михаилом Моргулисом.

В субботу, 1 апреля, в США скончался русский поэт Евгений Евтушенко. Последний из легендарной четверки поэтов-шестидесятников: Евтушенко-Рождественский-Вознесенский-Ахмадулина. Автор крылатой фразы «поэт в России больше, чем поэт». Он помнил, как поэзия собирала стадионы поклонников. Он и в зрелости продолжал носить яркие костюмы, объясняя, что это своеобразная антитеза его детству в Сибири (поэт родился в Иркутской области). «Воспоминания детства — черные ватники и белые номера на спинах угрюмых людей», — рассказывал Евгений Александрович. А когда попал на Кубу — «обалдел от безумного количества ярких красок». Он подчеркивал, что в аляповатых костюмах и сумасшедшего цвета галстуках чувствует себя комфортнее, чем в нормативной одежде. И не стеснялся признаваться: «Я страшный шмоточник».
Источник «Лента.ру». 1 апреля 2017

Один раз в жизни мне довелось увидеть Евгения Евтушенко (как говорится) вживую.
2 августа 2009 год. Усадьба Александра Блока в Шахматово, недалеко от Лобни. Награждение участников конкурса Областной литературной Премии имени Роберта Рождественского. Юрию Васильевичу Петрову вручался диплом Премии им. Роберта Рождественского за книгу стихов «Русь богатырская». Это был уже второй диплом, а первый диплом за участие в конкурсе Премии им. Р. Рождественского был за сборник стихов «Цвет грядущего времени», в 2007 году.

Почётным гостем на церемонии награждения участников Премии был Евгений Александрович Евтушенко. Евтушенко – символ «хрущёвской оттепели», «последний из могикан» той великой когорты поэтов-шестидесятников:  Рождественский, Вознесенский, Ахмадулина, Евтушенко. Их имена гремели на всю страну. Их выступления собирали стадионы слушателей. В 1965 году я окончила одиннадцатилетку. И прекрасно помню это время. Страна вздохнула, казалось, полной грудью. Можно было говорить то, о чём долго молчали (так все думали), появились новые поэты, писатели, драматурги, которые прославляли наше государство и мечтали о лучшей жизни для всего человечества. Мечта о прекрасном будущем, о всеобщем счастье – витала в воздухе. Жизнь менялась на глазах. Люди стали чаще улыбаться, красиво одеваться, свободно путешествовать по стране, за границу поехать – было для многих неосуществимой мечтой-миражом…
2 августа 2009 года в Шахматово стояла тёплая погода. К тому времени, когда любители поэзии собрались на большой Поляне, дождик, накрапывающий с утра, закончился, и выглянуло солнце, приветствуя всех, приехавших из разных мест на праздник. Была подготовлена импровизированная дощатая сцена, на которой и должно было происходить всё действо награждения лауреатов и дипломантов Премии имени Р. Рождественского. Победителей поздравляли члены Правления Московской областной организации Союза писателей России. В церемонии награждения принимал участие Фонд социальных инициатив «Здоровье нации», который также отметил книгу Юрия Петрова «Русь богатырская», вручив ему денежную премию. В качестве гостей были приглашены поэты, писатели и журналисты известных изданий, ведущие радиостанций и телевидение. На сцене все места были заняты. В центре стоял микрофон. И гости, собравшиеся  на большой Поляне могли хорошо всё слышать. Щёлкали фотокамеры. Я тоже старалась подобраться поближе, хотя это было не так просто. Фотографии получились удалённые. Конечно, все обратили внимание на человека, сидящего с правой стороны сцены в яркой куртке и кепке красного цвета. Это и был Евгений Александрович Евтушенко. Он сидел, свободно расположившись на стуле, закинув нога на ногу, и наблюдал за происходящим. После процедуры награждения ему предоставили слово. И он в течение часа читал отрывки из своей новой книги: что-то – наизусть, а что-то – с листа. Возможно, это была первая книга пятитомника под известным теперь названием «Поэт в России – больше, чем поэт», точно не могу сказать. Все с интересом слушали «мэтра». По окончании чтения некоторые современные поэты старались подойти к Евгению Александровичу и вручить ему в качестве подарка свой новый сборник стихов. Не упустила момент и я, передала ему последний сборник стихов Юрия Васильевича. Евгений Александрович во всё время пребывания на территории усадьбы был окружён близкими родственниками, и подойти к нему пообщаться было крайне трудно. Потом гостям предложили пройти по территории усадьбы, познакомиться с окрестностями. А в маленькой избушке-музее, украшенной утварью в старинном русском стиле, гостей потчевали горячим чаем и пирогами. В двухэтажном доме располагался Музей Александра Блока. Юрий Васильевич подарил музею две своих книги «Русь моя, Родина» и «Русь богатырская». А через неделю мы получили письмо с благодарностью от дирекции Музея в Шахматово. Такие события надолго остаются в памяти и оставляют радостный, добрый след в душе.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Ушёл из жизни Евгений Евтушенко. Проза Е. Титовой

  1. admin говорит:

    Светлая память…

  2. Людмила говорит:

    А я сразу вспомнила его стихи….
    Жизнь перед Смертью — как девочка перед женщиной.
    Девочка-Жизнь простодушна — цинична женщина-Смерть.
    Жизнь, по мнению Смерти, заражена сантиментщиной,
    Смерть лишена сантиментов — попробуй, умилосердь.

    Оно длинное, не буду его все цитировать,
    вечная память …

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Кстати, по поводу ярких нарядов — Евгений Евтушенко придумывал и шил их себе сам.

    • Евграф говорит:

      Светлана, я читала в некоторых источниках, что Евтушенко, когда бывал в других странах, там всегда искал и покупал такие необычные, яркие наряды, как он сам сказал о себе: «я шмоточник». Думаю, это была непреодолимая тяга ко всему красивому, другой интересной жизни. Он внутри был ярким, необычным, и хотел, чтобы его внешний вид соответствовал внутреннему содержанию. Но, возможно, что-то и сам шил.
      Е.Р.

  4. Лариса говорит:

    Ушла эпоха, светлая грусть, светлая память…
    Спасибо, Евгения Рафаиловна, за воспоминания.

  5. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, Вам довелось пройти в воспоминаниях 10 лет назад — в тот день, когда Вы были вместе с Юрием Васильевичем ещё наяву, рука об руку… Спасибо за Ваше мужество, за Вашу душевную силу. Очерк не только хорош литературно — он пропитан Вашей любовью, искренним чувством, что придаёт документалистике живую образность.

  6. Евграф говорит:

    Спасибо, Елена. Я часто примеряю сегодняшние события к тому времени, когда мы с Ю. В. шли по жизни (как Вы выразились) «рука об руку». И, конечно, наплывают воспоминания. Иногда мне кажется, что он с нами, с одобрением наблюдает за жизнью своего детища — ЛИТО «Ладога», за творчеством любимых «ладожцев».
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *