«Как стих рождается – не знаю…» Стихи В. Луговского-Лесковского

Как стих рождается – не знаю,
Процесс и сам я не пойму.
Меня природа вдохновляет,
А я лишь долг ей отдаю.

Причём не всякая природа
Способна душу бередить,
А та, что вижу год за годом.
Не надо далеко ходить.

С надеждой дарит вдохновенье
Неброская земля моя,
Чтоб создавал стихотворенья
Про подмосковные края.

© Copyright: Василий Луговской-Лесковский

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев: «Как стих рождается – не знаю…» Стихи В. Луговского-Лесковского

  1. admin говорит:

    А ведь действительно — не надо далеко ходить! Природа — бесконечный источник вдохновения! А природа родного края — тем более! Главное научиться подмечать, чувствовать и… отражать свои эмоции в своём творчестве!

  2. Евграф говорит:

    Не думаю, что можно «научиться подмечать и чувствовать…». Это или дано, или не дано человеку. А вот поэт видит всё вокруг себя, всё подмечает. У поэта особенная душа. Вот, что говорил о поэтической душе Юрий Васильевич Петров -«Поэтическая душа проявляется не только в поэзии. Всё, с чем она сталкивается в жизни, оказывает на неё более глубокое влияние, чем на душу, далёкую от поэзии. Поэтому насыщение её фактами жизни происходит быстрее и сильнее…».
    Е.Р.

  3. Людмила говорит:

    А мне кажется, что поэтическая душа не только у умеющих писать в рифму. Если человек способен чувствовать, понимать стихи ли, музыку, живопись — у него безусловно поэтическая душа! И не все, что написано в рифму — поэзия, увы…

  4. admin говорит:

    А вот соглашусь с вами обеими)) Действительно — научить чувствовать невозможно, я глупость ляпнула))
    А вообще… Интересная это штука — вдохновение. Можно ведь восхищаться, охать и ахать глядя на.. например, на радугу… Кто-то просто поахает, даже и запомнит надолго красоту и на этом всё, а кто-то напишет стихи или прозаическую зарисовку, а кто-то нарисует картину… А кому-то окажется достаточным услышать звуки природы — шум ветра, дождя, соловьиное пение…и… ррраз! — что-то рождается из-под пера или кисти… Волшебство!)))

  5. Евграф говорит:

    Женя, возможно, это признаки гениальности?!.. Или особой одарённости…
    Е.Р.

    • admin говорит:

      Чего не знаю, того не знаю!) Может быть это способ передачи впечатления от чего-то — как от чего-то реально увиденного, так и о чём-то… невидимом — эмоции, настроение, ассоциации…
      Ой, эта тема и спорная, и простая и понятная, и сложная и заумная… странная… В целом, по моему мнению — необъяснимая… Где-то на уровне интуиции понятно всё, а слов для объяснений не хватает))) В любом случае — здорово, что такое есть в мире!)) воть!

    • Людмила говорит:

      Гениальность — это такие единицы… Одаренность? Тоже, наверное, разная степень. Чаще — простое графоманство, когда ни уму, ни сердцу, да еще и при отсутствии стихотворной грамотности. А вдохновение, может, и было! Но нет средств донести! Ну не дано! Хоть есть желание, или амбиции. А то и грамотные, но такая заумь или белебердистика! Я бы с осторожностью вешала ярлычок «поэт» — к себе тоже! Во какую мы дискуссию развели!

  6. Елена говорит:

    «Мы те,
    кто в дальнее уверовал,—
    безденежные мастера.
    Мы с вами из ребра Гомерова,
    мы из Рембрандтова ребра…». (Е.Евтушенко).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *