Собрание ЛИТО «Ладога» в марте. Заметка Е. Титовой

18 марта состоялась очередная встреча членов ЛИТО «Ладога». На собрании присутствовало 15 человек. Как обычно руководитель литобъединения Всеволод Михайлович Кузнецов поделился новостями в литературной жизни и сделал несколько объявлений. У коллектива нашего литобъединения есть верные друзья в Москве, которые приезжают к «ладожцам», чтобы поделиться своими успехами в области литературы, презентовать новый сборник стихов и просто пообщаться с близкими по духу друзьями.


На этот раз гостем «Ладоги» стал наш давний друг – поэт, беззаветно любящий Россию, переживающий за её настоящее и будущее, Иван Иванович Тимченко. Один из его поэтических сборников так и называется «Я навеки помолвлен с Россией». Сердце поэта обливается кровью, глядя на то, как враги разделяют братские славянские народы, настраивают их друг против друга. Три братских народа: русские, украинцы и белорусы, ветви одного дерева, которое хотят срубить под корень. Раньше это было одно великое славянское государство – Киевская Русь. И теперь настало время «ударить в колокол Вечевой», хватит «разбрасывать камни», наступает время их собирать. Президент Фонда русской словесности Василий Тишков так сказал о поэте Иване Тимченко: «… я вижу поэта в облике неистового звонаря, раскачивающего огромное било грозного, как небесные громы, Вечевого колокола», и «… я с чистым сердцем подписываюсь под набатными словами поэта – «Собери же ты нас, Мать, Россия».
Поэт Иван Тимченко своим творчеством, всей своей жизнью подтверждает это великое звание «неистового звонаря».
OLYMPUS DIGITAL CAMERAИ сегодня Иван Иванович приехал к нам с предложением участвовать в творческом проекте, завязать дружеские связи с литературными кругами Белорусии. Уже не первый год стихи Ивана Тимченко публикуются в литературно-поэтическом журнале «Белая Вежа», издаваемом в Минске. Два номера журнала со своими публикациями Иван Иванович привёз нам для ознакомления. Очень красивое издание, в глянцевой обложке. Журнал издаётся в рамках культурного обмена Союзного государства «Россия – Беларусь». Иван Иванович ведёт переписку с главным редактором журнала «Белая Вежа» Владимиром Павловичем Величко. Обсуждался вопрос привлечения к сотрудничеству таких творческих коллективов, как наше литобъединение. Публикации в журнале для стран-членов содружества бесплатные. «Ладожцы» с радостью поддержали такую важную идею, которая послужит сплочению и поддержанию добрых отношений между двумя братскими народами. Ответственность за поддержание связей и подготовку материалов для журнала взяли на себя Всеволод Кузнецов и Лариса Литвинова.
Второй важный вопрос, который поднимался на собрании коллектива, это работа над переводами для поэтического содружества г. Варна, Болгария. Около 12-ти человек уже передали свои стихи и прозу для отправки в Варну. Поэты из г. Варна прислали свои стихи с подстрочниками для перевода на русский язык. Галина Мамонтова раздала материалы для перевода тем «ладожцам», которые согласились принять участие в таком творческом эксперименте. Надо сказать, что некоторые наши поэты уже принимали участие в работе над переводами с болгарского, тогда это были стихи, присланные нашими друзьями из г. Плевен. Наш сборник переводов назывался «Плевенские мотивы», ответственным за выпуск и редактором которого была Галина Мамонтова. И вот теперь предоставляется новая возможность нашим участникам проявить себя в качестве переводчиков. Надеемся, что справимся и на этот раз.
На собрании освещались и другие вопросы. Сообщалось, что идёт работа по проведению в июне на Красной площади книжного фестиваля, регистрацию для участия в фестивале надо пройти заранее. Подробности можно найти в интернете.

А Елена Постоева пригласила посетить художественную выставку «Масленица – 2017», в которой будут выставлены работы её мужа.
25 марта в 16.00 – открытие выставки.
26 марта с 13.30. до 16.00 – отмечаем КОЛОВОРОТ под гусли звончатые.
8-го апреля в 15.00 – закрытие выставки и концерт, в котором можно принять участие, прочесть свои стихи, исполнить песни.
Адрес: ул. Плещеева, д.12А, Галерея «Дрезден» (рядом с м. «Бибирево»).
Вход свободный.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА, СОБРАНИЯ ЛИТО с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Собрание ЛИТО «Ладога» в марте. Заметка Е. Титовой

  1. admin говорит:

    Большущее спасибо за заметку! Словно побывала сама на собрании! Чудесные, знакомые лица!!!
    Рада видеть и гостя — Ивана Ивановича. А его стихи часто гостят у нас на сайте) И, конечно, было бы интересно поучаствовать в «Белой Веже». Любопытный проект!
    В общем, читаю вашу заметку, Евгения Рафаиловна, и балдею)) СПАСИБО!!!

    С теплом,
    Женя Ш.

  2. Борис говорит:

    Елена Николаевна!
    Рад вашим успехам в «Лито» Ладога. А еще мне хочется вам подарить мою книгу «Волжский царь» о древних булгарах. До встречи, Борис Рябухин

    • Елена Постоева говорит:

      Спасибо, Борис! Обязательно встретимся, и подарите книгу.

  3. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, очень познавательно и увлекательно изложили Вы смысл и все составляющие мартовского заседания ЛИТО. Повеяло свежим ветром… Я чувствую охвативший «ладожцев» творческий энтузиазм. И ещё — спасибо за сообщение о художественной выставке по приглашению Елены Николаевны. В очередной раз сожалею, что 8 апреля — суббота, очень напряжённый для меня рабочий день. Я хотела бы поехать на мероприятие в Бибирево. Конечно, Леночку Постоеву необходимо поддержать участием в чтениях, ведь это мероприятие связано для Леночки с дорогим для неё человеком. Леночка, сердцем я — с Вами в эти дни! Желаю удачно всё провести, желаю тёплых встреч с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *