Неспешный ритм капели. Стихи А. Янковой

Да избавлюся от страстей, и врагов, и нужды, и всякия скорби, трепетом и любовию со благоговением, Человеколюбче, приступаяй ныне к Твоим безсмертным и Божественным Тайнам, и пети Тебе сподоби: благословен еси, Господи, Боже отец наших.
Канон ко святому причащению

Неспешный ритм капели,
Ночных морозов хруст.
Лишь первые недели
Великопостных уз.

А праздные одежды
В тщете земных забот,
Оставив все надежды,
Всё тянут в хоровод.

Как измениться в корне
Не сопрягаясь зла,
Избавиться от скорби
Греховного узла?..

© Copyright: Альбина Янкова

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Неспешный ритм капели. Стихи А. Янковой

  1. Елена говорит:

    Дорогая Альбина, Вы сами ответили на свой вопрос первыми строками стихотворения: «Неспешный ритм капели, Ночных морозов хруст…». Природа является примером противоречий! И человек в земной юдоли соткан из противоречий, безгрешных Ангелов в Царствии Божием достаточно. То, что мы стремимся очиститься от скверны, делает нас людьми. Спасибо за Ваше размышление, мне очень нравится Ваше стихотворение. С любовью, Елена.

    • Альбина говорит:

      Спасибо большое за отклик! Очень поизнательна Вам ,Елена! ВАШИ отклики всегда обстоятельны! Рада, что это произведение Вам понравилось.

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Альбина, стихотворение лёгкое, весеннее, от него веет свежестью и задорной радостью. В нём есть нотки моего любимого Пастернака. Перечитала несколько раз. Вместо «великопостных уз»читаю непроизвольно «великолепных уз» и ничего не могу с этим поделать, как, впрочем, и с ощущением несостыковки предисловия к стиху и им самим. Радость от причастия — это когда лицо светиться и ты эту тайну радостного прикосновения внутри себя бережёшь — сохраняешь. Это, что-то более сложное, что ли? Связано с молчанием и размышлением. А из стихотворения — радость льётся! Хочется улететь, а мне, как будто, пальчиком грозят. Так, во всяком случае, моё восприятие работает.
    В любом варианте, искусство — это же не математическая формула и имеет право быть любым.

    • Альбина говорит:

      Светлана, благодарю за отклик! Весна это такое противоречивое чувство, когда и радость захлестывает и понимание того что в пост надо более внимательно посмотреть на свою внутреннюю работу души. Как бы там не воспринималось это стихотворение — спасибо большое за отклик.

      • Елена говорит:

        Альбина, как хорошо Вы сказали о весне в ответе Светлане, целиком согласна с Вашими чувствами. И замечательно выражено Вами эта противоречивость в стихотворении «Неспешный ритм капели».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *