Во всём виноват Дед Мороз! Проза Е. Шаровой

Из «Записок о коте Максе» — ко дню кошек
Дело было в начале двухтысячных, примерно за пару недель до Нового года — пора было наряжать ёлку. Я достала с антресоли коробку с игрушками, мишурой и прочими ёлочными украшениями. Потихоньку вся эта новогодняя красота выкладывалась из коробки на пол. На шумок примчался наш кот Макс. С интересом сунулся в коробку, обследовал ёлочные игрушки, пошуршал мишурой… В общем, как мог – «помогал».SONY DSC Среди всего прочего, я достала из коробки фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Они у нас самые обычные – невысокие, полые, пластмассовые. И, если помните, у таких фигурок в основании как бы дыра. Ну, Снегурочка – девушка худенькая, а дедуля-то в диаметре побольше будет. Этот нюанс и поспособствовал тому, что произошло дальше.
На диване в той же комнате сидела моя мама – читала и посматривала, что поделываем мы с котом. И вот, роюсь я в коробке и вдруг слышу со стороны дивана мамин, едва сдерживаемый, смех. Поворачиваюсь и начинаю смеяться сама. В общем, Макс сунулся к этим пластиковым фигуркам и так хорошо сунулся, что своей непутёвой головой влез в… Деда Мороза! И, ошарашено теперь пятится назад, размахивая Дедом Морозом, надетым на морду, и стукаясь им обо всё. А высунуться назад уже не выходит – уши-то мешают!
s57464162Пришлось бедолаге коту ещё немного «подедморозиться» — пока мы с мамой не отсмеялись. Конечно, Деда Мороза с кошачьей головы мы сняли. А Макс, после всего пережитого, к Деду стал относиться с явным подозрением – подходил, нюхал и с брезгливой неприязнью лупил по нему лапой. И больше попыток «примерить» его на голову не предпринимал.

© Copyright: Евгения Шарова

Фото фигурок Деда Мороза со Снегурочкой найдены в интернете, но они — один в один те, что были у нас! И кот — тоже из интернета, но очень похож! :)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Во всём виноват Дед Мороз! Проза Е. Шаровой

  1. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Расхохоталась, Жень, представив твоего кота в Дедморозе. Вспомнила много забавных случаев со своей живностью. Как-нибудь напишу…

    • admin говорит:

      А мы-то как смеялись — просто до слёз))) Вообще, про этого кота планирую написать «цикл воспоминаний» — из всех моих котов Макс был самый богатый на разные истории)))
      Спасибо за отклик, Свет!

  2. Людмила говорит:

    С праздником всех кошек, котов и кошатников! Улыбок и весёлых историй!

  3. Лариса говорит:

    Забавно!

  4. Евграф говорит:

    С весёлым праздником всех кошатниц и кошатников!!! Наш Леопольд любил пить воду из под крана в раковине, если вода текла маленькой струйкой. А вот купаться не любил с детства. Прожил у нас около 20-ти лет. И очень боялся улицы, был домашний. Но мог выбежать в подъезд, потом наверх к кому-нибудь под дверь пристроиться.
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *