Праздничный калейдоскоп. Заметка Е. Титовой

Завершается масленичная неделя. В день Прощёного воскресенья праздничные гуляния состоялись в Парке культуры и отдыха города Лобня. Горячий чай, кофе и, конечно, блины манили своим ароматом. Мастерицы представили свои поделки и сувениры. Посетители парка могли прокатиться на лошадях-пони или на лошади, запряжённой в расписные сани.

На площади свою праздничную программу представили творческие коллективы. Были весёлые игры и хороводы для детей. Прошло также и награждение победителей городского конкурса на лучшее изготовление обрядовой куклы-чучела Масленицы.

И, наконец, церемония сжигания чучел, символизирующая прощание со злом, болезнями, неприятностями жизни, проводы холодной зимы и надежду на скорый приход Весны-красны.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Праздничный калейдоскоп. Заметка Е. Титовой

  1. Людмила говорит:

    Евгения Рафаиловна, спасибо Вам за то, что дарите таким образом частичку праздника, праздничное настроение! И простите , ежели чем-то огорчили!

  2. admin говорит:

    Спасибо за эффект присутствия!))
    Как будто и я побывала на празднике!!!

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Стихотворении Людмилы Королёвой начинается четверостишием:
    «Из каких временных глубин
    Ты пришла к нам — какая разница,
    Кто испёк самый первый блин,
    И нарек тебя Масленицей?»
    Вот по этой ссылочке как раз можно почитать о славянском празднике Масленице подробно.
    http://www.diets.ru/article/1167676
    Обычай, конечно, идёт ещё с языческих времён, но до того народом любим, что, можно сказать, праздник стал традиционным народным гуляньем. Песни заводные, скоморошьи потешки, блинки на любой вкус, сжигание чучел-кукол.
    Сама я вчерашний день провела в фойе ДК «Чайка»за мастер-классами вместе с другими мастерицами, предлагавшими публике, помимо МК, свои поделки ручной работы. Перед Дворцом Культуры было веселье, выступление вездесущего ансамбля «Тынды-Рынды», смех и шутки. Поснимать, к сожалению, не довелось, было некогда — в работу включалась сразу же по приходу, люди уже ждали, пришли заранее. Так что фотографии Евгении Рафаиловны очень в «тему» для праздничного настроения и образного представления события.
    Может кто-то побывал и на других городских площадках в этот день?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *