Гости сайта. Миниатюры Евгения Скоблова

Из сборника «Семь дней в Хмельницком»

***
Иногда, гораздо спокойнее не иметь собственного мнения по тем или иным вопросам: ни правильного, ни, тем более неверного. А рассуждать как все окружающие. Ведь подавляющее большинство именно так поступает всегда.

***
Один порядочный человек, рассказывая о своей работе, сетовал, что результатами его труда постоянно пользуются другие. В основном, бездельники и тупицы, которые только тем и занимаются, что присваивают себе его заслуги. То один, то другой, то третий, а в отдельных случаях, и все скопом.
Правда, он умалчивает, что именно на этой работе он сумел проявить свои наилучшие деловые качества, реализоваться и стать одним из самых уважаемых сотрудников.

***
Когда человеку плохо, он старается думать о хорошем, и очень хорошем. Когда человеку хорошо, приходят, нет, просто настойчиво лезут в голову нехорошие мысли. Не лучше ли, когда человеку пополам? Тогда хорошие и плохие мысли приходят в равных пропорциях, и не терзают своей агрессивностью.

***
Вечером, анализируя и подводя итоги очередного прожитого дня, взвешивая и оценивая, кто был прав, а кто нет, кто и как вёл себя на производстве, я чуть было не пришел к выводу, что все окружающие – негодяи.

***
Ту хоккейную команду, за которую я болел до хрипоты и спазм в горле, вынесли в одни ворота. Потом боксер — супертяж, на которого я поставил, лег в начале второго раунда, и даже «мяу» не успел сказать.
Послушайте, а есть ли смысл за кого-то болеть в хоккее или в боксе, если их могут обыграть и побить те, кто нам не нравится?

***
Мы заглядываем в будущее, рассматриваем различные варианты развития событий, строим долгосрочные планы, рассчитываем силы, средства и возможности для достижения цели… Но не знаем, как будем относиться ко всему этому уже завтра.

***
Однажды, я весь день злословил в адрес одного своего знакомого. Потом у меня всю ночь болела печень. Я не стал увязывать одно с другим, как причину и следствие. А, наверное, следовало бы…

***
Когда я был маленьким, я верил, что добро всегда побеждает зло, а хороших людей гораздо больше чем плохих. Я и сейчас в это верю, несмотря на то, что теперь часто не совсем ясно, где добро, а где зло, а кроме хороших и плохих людей, существует большое количество разных других.

***
Жестокие, злобные и мстительные руководители необходимы. Они активируют в своих несчастных подчиненных лучшие чувства и помыслы: любовь к семье, сострадание к ближним, доброту вообще и радость от каждого прожитого дня.
Проверено на собственном опыте.

***
Мы часто мечтаем о смелых и веселых красотках, а нас, как назло, окружают эмансипированные, агрессивные и умные дамы в очках. Они, смотрят на нас свысока и при каждом удобном случае гремят своим интеллектом и всем, что попадается под руку… Что уж тут поделаешь? Утешает лишь мысль о том, что красотки, в большинстве своем, думают исключительно о себе, а эти — жертвуют собою ради нас, а также во имя всеобщего прогресса и процветания.

***
Глупая, либо вовсе дурацкая комедия – не так уж и плохо. Если, конечно, в ней нет сцен насилия, убийств и другой мерзости (которой немало в современных комедиях). Однако, теперь чтобы всё это увидеть не нужны ни триллеры, ни боевики, ни фильмы ужасов. Вполне достаточно информационных и обзорных телепрограмм, которые с особым удовольствием пугают зрителей настоящими ужасами, в мельчайших подробностях.

***
Пока я занят обдумыванием глобальных проблем, терзаюсь мыслями о бедах, которые как лавина обрушились на человечество в последнее время, мои партнеры спокойно обтяпывают свои делишки, ни о чем другом не думая, и ничем не терзаясь.
Наверное, так и должно быть.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на бесполезные размышления и напрасную печаль – примерно так рассуждают они.

***
Полученные результаты часто не оправдывают надежд и ожиданий. Лучше ничего не ожидать, и просто работать на результат, а там видно будет.

***
В вагоне, напротив меня сидит женщина… Судя по её выражению лица, взгляду и одеянию, это женщина с непростой судьбой.
Я думаю, что она даже могла бы стать главной героиней моего нового романа… Если бы…
Если бы, кто-нибудь показал мне женщину с простой судьбой.

***
Мне позвонил один знакомый. Он долго рассказывал о своих делах, свершениях, проблемах и героическом их решении. В конце разговора, он, между прочим, поздравил меня с Днём рождения.
Спасибо ему за внимание.

***
Под конец рабочего дня, я подумал, что будет неплохо, если я сделаю жене подарок – приду домой трезвым.
Несколько позже я подумал, что если удастся просто добраться до дома, то это будет тоже неплохим подарком.

***
Женщины в драных джинсах не менее привлекательны, чем в вечерних платьях и жемчугах, а также, вообще без ничего.

***
Из приоткрытой двери офиса раздаются нетрезвые выкрики, шум, возня и звон бокалов.
Осуществляется обмывка окончания очередного сверхответственного задания, и люди расслабляются. Гуляют без шуток, по-взрослому.
Среди прочих имеется один трезвый сотрудник, который глубоко убежден, что все задания руководства выполняет именно он, а остальные только обмывают.
Возможно, он ошибается. По крайней мере, остальные в этом не убеждены.

***
Ну что ж… хоть и считается, что злорадствовать и ёрничать нехорошо и некрасиво, многие из моих знакомых не без удовольствия этим занимаются.
Наверное, я попал в плохую компанию. Потому что в последнее время, стал за собой замечать, что настроение заметно улучшается, когда мой сотрудник попадает в глупое положение. А когда оба моих сотрудника по уши в пластилине, мне хочется петь и кувыркаться.

***
Однажды, я начитался на ночь смешных историй, и потом меня мучили кошмары. На следующий вечер, я прочитал грустный рассказ о несчастной любви (в конце они бросаются с обрыва), и всю ночь меня мучили кошмары. Пожалуй, пора заканчивать с чтением перед сном.
А заодно, с пивом и сигаретами, перед сном.

***
Если Вам в напарники попался не в меру энергичный, размахивающий при разговоре руками, горячий и конфликтный молодой человек, не волнуйтесь и успокойтесь. Постепенно все тяготы, связанные с выполнением задания, а также вся ответственность лягут на Ваши плечи.
Руководству нравится слушать доклады спокойных, уравновешенных людей, с хорошими манерами и тихим, вкрадчивым голосом.

***
Может ли кристально чистый, честный и бескорыстный человек сохранить свою совесть, постоянно вращаясь среди воров, взяточников, предателей и негодяев?
Наверное, может, раз он до сих пор там вращается.

***
На сегодня, свои глубокие философские размышления я прерываю, в виду необходимости грузить уголь, чтобы заработать на пропитание.
Большинству из моих знакомых, у кого приличные ежемесячные доходы, не до глубоких философских рассуждений. Зато им и не нужно грузить уголь.

***
Часто иной мудрец, или тот, кого считают мудрецом, просто озвучивает чужие мысли. Можете не сомневаться, он частенько перечитывает сборники афоризмов и сентенций, заучивая их наизусть.

***
Иметь немного лишних денег всегда приятно. Большое удовольствие получаешь, если удалось их сэкономить. Ещё большее, если случайно нашел на улице. Ещё большее, если вдруг, выиграл в лотерею.
Ну а самое наибольшее, когда за достижения на работе, неожиданно получил денежную премию, а все остальные – просто благодарность.

***
Чужие боль, горести и тем более трудности, нас мало тревожат. Зато успехи!
Ай, лучше и не говорить.

***
Иногда человек с богатым воображением «теряет» реальность и начинает жить в воображаемом мире. При этом, хаос и беспорядок представляется нормальным положением вещей, глупость кажется смешной, а случайные связи — любовными похождениями. Кроме того, мелкие неприятности представляются как неисправимые трагедии, обычные жизненные неурядицы становятся катастрофами. Все дела и события выглядят просто безобразно.
Надо держать воображение на своем месте, господа. При этом, желательно отказаться от алкоголя и воздерживаться от курения.

***
Если бы я был волшебником, я бы сделал так, чтобы вон та девушка напротив, перестала, наконец, выдувать пузыри из жевательной резинки.
Хотя, если вдуматься, это не так-то просто – выдуть большой, правильной формы, пузырь. И далеко не каждому это удаётся! Вон, как она сосредоточена… как старается… Кажется, за неё переживает весь вагон…
Пожалуй, я бы даже сделал так, чтобы девушка стала чемпионом мира по выдуванию пузырей из жевательной резинки, если бы я был волшебником.

***
Когда двое уважающих себя и друг друга, убеленных сединами старых солдата собрались выпить в воскресной тишине госпитальной палаты, не следует им в этом мешать. Не надо звать их на процедуры и менять постельное белье, не стоит так же измерять давление, ставить капельницы или клизмы…
Но именно в этот момент, к третьему соседу по палате приходят отец, мать, сестра, жена и два друга с магнитофоном.
И палата наполняется веселым гомоном.

***
Наши представления о собственной значимости, необходимости и незаменимости часто не соответствуют действительности. Тем более, об этом не следует говорить с друзьями, и просто, знакомыми по работе.
Они обязательно скажут вам, что и без вас всё идет своим чередом.

***
Если наши, даже самые скромные желания не совпадают с желаниями женщины, с которой, как казалось поначалу, удалось договориться, не думайте, что попали в неловкое положение.
С женщинами никогда не получается сразу договориться.

***
Когда я, находясь на какой-нибудь презентации или «светской тусовке» вижу, как фотограф наводит на меня объектив камеры, я принимаю задумчиво-мечтательное, и одновременно сосредоточенное выражение лица. Пусть думают, что я человек значительный, и от меня всё ещё что-то зависит.
Ведь наверняка, эти снимки будут смотреть не только те, кто меня знает как облупленного.

***
Иногда, на умных, интеллигентных и скромных людей смотрят как на дураков. Или, не вполне нормальных и адекватных. Времена изменились, теперь модно быть громогласным, агрессивным, лишенным индивидуальности, копирующим чужую внешность и повторяющим чужие слова и мысли.

***
Один товарищ как-то поделился интересной идеей с другим товарищем. Другой товарищ выслушал его и сказал, что эта идея пока что не заслуживает дальнейшей разработки, и тем более, вложения средств. Тем не менее, пока он это говорил, в его уме уже складывался план создания коллектива для дальнейшей разработки идеи, и где достать средств на её реализацию.

***
Торжеству Разума часто не очень рады те, кто считает, что их разума было бы вполне достаточно.

***
Чтобы добиться настоящего успеха, мало быть прилежным учеником, добросовестным исполнителем, примерным сотрудником с безупречным поведением и отсутствием дурных наклонностей…
Искра таланта — вот, пожалуй, главная составляющая.

© Copyright: Евгений Скоблов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ГОСТИ САЙТА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Гости сайта. Миниатюры Евгения Скоблова

  1. Евграф говорит:

    Интересные наблюдения различных жизненных ситуаций. Со многими высказываниями можно согласиться. Особенно понравилась последняя строка.
    Получила удовольствие от прочтения. Спасибо!
    Е.Р.

    • Евгений говорит:

      Большое спасибо за отклик. Разумеется, я не НАСТАИВАЮ, а делюсь, поэтому, если мой взгляд на вещи Вам близок, то я очень рад!

  2. Елена говорит:

    Спасибо Евгении Рафаиловне, которая своим комментарием напомнила мне, что я ещё не успела почитать миниатюры Е.Скоблова! Спасибо автору, буду ждать продолжения! Мне тоже понравилось последнее изречение, но не меньше и предыдущее: «Торжеству Разума часто не очень рады те, кто считает, что их разума было бы вполне достаточно». В моей работе этого встречается предостаточно, к сожалению! И ещё по поводу одной миниатюры: «С женщинами не получается…». Евгений, Вы полагаете, что есть нечто, что можно применить ко всем женщинам «вообще»? Вам повезло, что Вы так думаете! Несмотря на свой возраст за 50 и активное общение с разными представителями мужского пола, я не смогу категорично сказать что-то вроде «мужчины вообще…». Каждый требует индивидуального подхода. Неужели женщины настолько примитивны, что подлежат общей характеристике? С пожеланием дальнейших творческих удач, Елена Николаевна.

    • Евгений говорит:

      Уважаемая Елена Николаевна! Очень рад, что Вам понравились ( в общем) мои работы. Что касается «С женщинами не получается…» — это просто шутка, с оттенками самоиронии. Кстати, эта миниатюру я вставил в свою новую большую вещь «Декабрьская Серенада» ( повесть о любви). А в общем, я люблю, когда люди улыбаются. А если улыбаются женщины — это вообще расцениваю как подарок.
      Спасибо!

  3. Хелью Ребане говорит:

    Остроумно! Замечательный, тонкий юмор. Спасибо за доставленное, Евгений!

  4. Фаустова Эльмара говорит:

    Ну что, Евгений, как начала читать, так на одном дыхании дочитала.
    Могу сказать, что пора издавать книжку с названием «В мире мудрых мыслей».
    И совсем не обязательно, чтобы все со всем были согласны.
    Спасибо, было интересно поразмыслить с вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *