«Мы с вами где-то встречались» Фоторассказ Е. Шаровой

Сегодня, 24 октября исполняется 105 лет со дня рождения замечательного талантливого актёра Аркадия Исааковича Райкина. А родился он в Риге 1911 году в семье портового бракёра¹ строительного леса Исаака Давидовича Райкина.
Конечно же мне было интересно пройти по райкинским местам города и показать их вам!

«Двор был запретен, зато доступна была Эспланада, моя вотчина, средоточие моих страстей: всегда привольно и радостно, по воскресеньям ещё и торжественно. В воскресные дни по аллеям фланировали нарядные господа и дамы, играл духовой оркестр.» Из книги А.И. Райкина «Воспоминания».
Эспланада — парк в центре Риги. Красивый, зелёный (точнее, в эту-то пору уже не зелёный) и очень спокойный…

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be0227

Эспланада

А жили Райкины в Риге в Новом городе и первый адрес Аркадия Исааковича — улица Авоту, дом 4. В 2001 году на этом доме была установлена памятная табличка:

«Родители увезли меня из Риги пятилетним, но во мне существует как бы мерцающее ностальгическое чувство к этому городу.» Из книги А.И. Райкина «Воспоминания».
Уезжали Райкины из Риги уже прифронтовой — шла Первая Мировая война и оставаться в городе было небезопасно. А к моменту отъезда семья проживала по другому рижскому адресу — Дзирнаву, дом 16. dscn7036«Однажды, впервые за целую вечность, я решил посетить свое детство. Приезжаю в Ригу, иду на Мельничную – Дзирнаву, не без труда отыскиваю дом, поднимаюсь на второй этаж и, поколебавшись немного, звоню в квартиру, где когда-то – бог знает когда – обитала наша семья. Твердо сознавая, что мне это необходимо (зачем – не знаю), прошу меня впустить. Конечно же я обнаружил совсем незнакомых людей. От нашей семьи не осталось никаких следов. Чувствую себя в чужом доме. И все же то, что я тогда испытал, нельзя назвать разочарованием.
Наша жизнь воскресла передо мной. Точно не исчезала вовсе, а только таилась под спудом времени – невидимая, неслышная посторонним, ожидающая моего прихода.» Из книги А.И. Райкина «Воспоминания».
Аркадий Исаакович часто бывал в Риге с гастролями, ездил выступать и в Юрмалу… Думается, что ему было очень приятно видеть город своего детства, оживлять свои воспоминания о нём…
«Образ раннего детства, невыразимо волнующий, почти музыкальный, отнюдь не фантазия, не причуда сентиментальной старости. Скорее – голос памяти. Реальность промежуточных состояний между явью и сном. Или – пожалуй, так будет более верно, более полно – точка отсчета эмоциональной и даже духовной биографии человека.» Из книги А.И. Райкина «Воспоминания».
Знаете, а мне просто нечего добавить к тому о чём писал сам Аркадий Исаакович.
Светлая память замечательному человеку и талантливому актёру…

¹ Бракераж — официальное освидетельствование товаров, преимущественно экспортных, с целью определения их пригодности и соответствия условиям заказа. Ну, а бракёр — тот, кто этим занимается.

© Copyright: Евгения Шарова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПРОЗА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: «Мы с вами где-то встречались» Фоторассказ Е. Шаровой

  1. Альбина говорит:

    Мне очень нравился Аркадий Райкин, замечательный актер! Все его юморески, и роли по доброму высмеивают недостатки людей, без желчи, без жестких слов, как часто можно встретить сейчас. Не знаю какой это был человек в жизни, но на сцене он был всегда тактичен и корректен, приятно весел, без хамства.

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за отклик, Алечка!
      Мы ведь действительно не знаем, какими людьми являются артисты в обычной, несценической жизни, но впечатление, которое производил Райкин именно такое, как описала ты — тонкий, не грубый юмор. И ведь его сатирические миниатюры были яркими, острыми, без шуток «ниже пояса» и ведь запоминались, цитируются и сейчас!
      А мне было неожиданно узнать, что он, оказывается, родился в Риге. Ну, а потом отыскала где-то в сети его книгу «Воспоминания», немного прочитала её… ну и решила пройтись по Риге Аркадия Райкина, показать её и рассказать о ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *