Ветка. Стихи Ю. Петрова

Осень хмурится сырая
И надеется на то,
Чтоб, красой своей сияя,
Заглянуть в моё окно.

Заглянула, постучала,
Веткой жёлтою маня.
Только мне теплей не стало
От холодного огня.

Я люблю деревьев шутки
И забавы для души.
Только осени минутки
В бабье лето хороши.

Обниму красу земную,
На листах —  снопы лучей,
Чары осени целую
И нежней, и горячей…

14.09.2007

© Copyright: Юрий Петров

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПЕЙЗАЖНАЯ ЛИРИКА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Ветка. Стихи Ю. Петрова

  1. Елена говорит:

    Евгения Рафаиловна, спасибо за публикацию нежного и горячего стихотворения, в котором я снова вижу признание в любви и посвящение. Я очень согласна с Юрием Васильевичем, поддерживаю его поэтическую оценку «осенних чар». Это очень даже приятно читать, когда тебе уже «за 50», невольно думаешь — а «знаешь, всё ещё будет!». Если такой замечательный поэт увидел в «минутках осени» «красу земную» — ещё есть на что надеяться! Чуточку подробностей посмотрИте в моём письме к Вам. Очарованная Елена.

  2. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Вспоминается день, когда я заглянула на минутку к Юрию Васильевичу по какому-то делу… Был у них, да, наверно, и сейчас есть маленький переносной столик, который накрывался, как по мановению волшебной палочки. Этой «волшебной палочкой» была Евгения Рафаиловна. Буквально через мгновение на нём появлялась красивая салфетка, изысканный чайный сервиз, угощение в миниатюрных вазочках — орешки, чернослив, курага, варенье, конфеты, печенье. «Деловая минутка» за чайной церемонией и общением во время неё несколько продлевалась — уже более спокойно обсуждались деловые вопросы, обменивались общей информацией и «пробовались на вкус» новые стихи. Именно это стихотворение «Ветка», только что написанное, я впервые услышала из уст Юрия Васильевича в тот САМЫЙ день, когда заглянула ненадолго в гостеприимный дом Петровых-Титовых.
    Помню, я посмотрела на окно и увидела за ним серовато-голубоватое небо, тонко очерченные ветки деревьев с жёлтыми листьями и подумала о том, что Ю.В. практически не выходит на улицу (из-за травмы) и о том, откуда тогда он черпает вдохновение. Ответ пришёл тут же — из своего «духовного сундучка», ключики от которого у его милой Женечки.
    PS: Стихотворение написано в 2007г. Был ли «тот самый день» в этом году или же годом позже, но слышала я его тогда впервые и мне кажется, что только что произведённым на свет.

  3. Евграф говорит:

    Елена! Рада, что опять порадовали Вас лирикой Юрия Васильевича.

    Светлана, очень приятный отклик на осенне стихотворение Ю.В. Надо же, как ты запомнила подробности той встречи, почти десятилетней давности! Спасибо тебе за нежность и теплоту, с которой ты вспоминаешь нашего Юрия Васильевича.
    Я думаю, что не только мне не хватает для общения такого необыкновенного человека. Светлая память!
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *