«Уют» встречает гостей. Заметка Е. Титовой

Осень – благодатное время для проведения творческих встреч, юбилейных вечеров, презентаций новых книг. Хочется успеть побывать на всех мероприятиях, которые проходят в нашем городе, но не всегда получается.
13 октября состоялась запланированная встреча членов ЛИТО «Ладога» с отдыхающими в Лобненском Комплексном центре социального обслуживания населения «Уют». Уже по традиции дважды в год – осенью и по весне – поэты приходят в гости к ветеранам, чтобы прочесть свои новые стихи, поздравить с праздниками и поделиться творческими планами. Иногда отдыхающие «Уюта» бывают первыми слушателями песен, написанных на стихи наших авторов. А в этот день было сразу несколько сюрпризов.
Галина Дриц провела презентацию своей новой книги под названием «Мне жизнь по-прежнему мила…». В сборник стихов вошли произведения, написанные за последние четыре года, но были и более ранние. Надо отметить, что Галина Петровна очень ответственно относится к своему литературному творчеству, она постоянно работает над словом. И на суд своих читателей и слушателей представила лучшие свои стихи. А тематика была самая разнообразная – лирика, русская природа, любовь к Родине, патриотические стихи и даже шуточные. В зале часто звучали одобрительные аплодисменты.
Поэтическую «эстафетную палочку» от Галины Дриц приняла Галина Сметанина, которая прочла совсем недавно написанные стихи, а также те, которые вошли в два уже изданных авторских сборника. Глядя на своих «достаточно опытных» поэтесс-коллег, не удержалась и Раиса Александровна Можаева-Камушкина. Она прочла своё шуточное стихотворение на тему: «любви все возрасты покорны», вернее о тех, кому уже давно «за сорок», а жить-то ещё хочется, хоть и не всегда можется. В зале слышался смех и аплодисменты.

Впервые на встречу в «Уют» пришла Людмила Даниловна Белова, которая одна из первых вступила в литобъединение в конце девяностых. Людмила Даниловна пишет рассказы-воспоминания о своём военном детстве, сказки для детей, которые она читает своим внукам. В этот день она читала свои детские стихи.
Ну, а мне пришлось (так как я сама стихов не пишу) читать стихи наших «ладожцев». Я прочла несколько стихотворений из книги нашего ветерана «Ладоги» Ефима Николаевича Глухова, дожившего до ста двух лет в здравом уме и памяти, который часто посещал центр «Уют» и посвятил не одно стихотворение сотрудникам, которые отдают всю свою душу, чтобы их подопечным было тепло и уютно в этом доме, ставшим для многих родным. Ещё я прочла стихи Елены Постоевой (Лена живёт в Москве) из её первой книги «Чредой внезапных озарений…». Стихи очень лиричны, проникают в самую душу. Бывают немного грустны, и всё же оптимистичны. В них звучит призыв: «Делай больше добра, отдавай и люби! И, поверь мне, тебе это скоро зачтётся. Искра Божьей любви загорится в крови. Радость в сердце твоём, словно пламя, зажжётся!»
Неожиданным оказалось для посетителей «Уюта» выступление нашего «вечного студента», как он сам о себе сказал, Сергея Борисова. Сергей в этом году заканчивает учёбу в Московском литературном институте. Вполне сложившийся поэт. Профессионально пишет стихи и прозу. И готов поделиться своими знаниями с остальными «ладожцами». Но сегодня Сергей предстал перед слушателями ещё и как композитор, и исполнитель песен на свои стихи. Какой молодец! Занимался с преподавателем из Школы искусств, изучил азы игры на гитаре (осуществил давнюю мечту). И, будьте добры – встречайте почти артиста! Конечно, это ещё только второй выход к слушателям, первый был на нашем последнем заседании ЛИТО. А в «Уюте» Сергей впервые. Но с какой любовью и вдохновением исполнялись песни. Тихо подпевала гитара. Может, ещё не совсем уверенно звучал голос. Всё-таки волнение сказывалось. Но всё ещё впереди, всё только начинается. Удачи тебе, Сергей!
А у нас остался ещё один совсем маленький сюрприз! Дело в том, что мне, как бабушке, досталась «почётная миссия» встретить внучку из школы, она у меня первоклассница. Пришлось взять Анну с собой на мероприятие. Моя девочка оказалась не из робких. Подняла ручку кверху и сказала: «А можно, я прочту стихотворение?» – «Ну, конечно, можно! Выходи!» Ну, Аня прочла не одно стихотворение, а выдала сразу всю программу – и про «большую, интересную страну – школу», и про «любимую бабулю», и «про листья, что облетают осенью», даже репертуар из детсада вспомнила. Но и это ещё не всё. Две песни спела под громкие аплодисменты.

А ещё одна из отдыхающих, по имени Нина Николаевна, исполнила две песни на стихи Галины Сметаниной и Светланы Наумовой. Это уже сюрприз для наших «ладожцев». Неожиданным для слушателей оказался музыкальный привет из «далёкой» для нас теперь Риги. Прозвучали песни в исполнении Татьяны Красовской (музыка тоже её) на стихи Евгении Шаровой. Диск называется: «Не бойтесь говорить «люблю!» Евгения находится в командировке, но наше общение, благодаря интернету, продолжается. А в «Уюте» Женю, как поэта, давно полюбили и всегда рады её видеть и слышать. Наверно, сюрпризы могли бы продолжаться. Но подошло время обеда. Отдыхающие от души поблагодарили лобненских поэтов за интересную встречу и выразили надежду, что она была не последней. А приветливая «хозяйка УЮТНОГО дома» Галина Витальевна Медоволкина пригласила всех, кто пришёл на встречу с отдыхающими, выпить по чашечке чая с конфетами и ватрушками.
Встречи поэтов с отдыхающими в социальном центре «Уют» будут обязательно продолжаться. Это хорошая, давно установившаяся традиция.

© Copyright:Евгения Титова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАШЕ ТВОРЧЕСТВО, ПУБЛИЦИСТИКА с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: «Уют» встречает гостей. Заметка Е. Титовой

  1. Лариса говорит:

    Молодцы! Как хорошо, что поддерживаете пожилых людей своим тёплым, вдохновенным словом. Эти встречи стали традицией, и это прекрасно! Спасибо, Евгения Рафаиловна, за подробный рассказ и фото иллюстрации.

  2. Елена Постоева говорит:

    Евгения Рафаиловна, спасибо большое, что вспомнили о моих стихах! Мне нравятся Ваши заметки, всегда интересно их читать!))
    С теплом,

  3. Евграф говорит:

    Спасибо, Леночка! Я стараюсь представить всегда разных наших поэтов, когда где-то бываем. И в День города тоже читала стихи «ладожцев». Особенно, если они сами не могут присутствовать. Леночка, мы уже соскучились по Вам и Вашим стихам. Надеемся, скоро увидеть Вас на занятиях.
    Е.Р.

    • Елена Постоева говорит:

      Спасибо! Дела не давали приехать. Надеюсь, в следующий раз удастся побывать на занятии.

  4. Елена говорит:

    Дорогая Евгения Рафаиловна, Ваша публикация прекрасна, в ней много составляющих, немаловажной из которых является Ваше личное отношение к происходящему. Такое подробное, внимательное, кропотливое описание события читается как увлекательный текст, потому что статья наполнена искренней заинтересованностью, человечностью, сердечностью, душевным светом. Я очень радуюсь, когда знакомлюсь с людьми не только талантливыми, но и столь глубокими, по-настоящему добрыми, открытыми, как Вы. И ещё хочу поблагодарить Вас за «отчёт» о заседании 15 октября. Мне было очень интересно узнавать о жизни ЛИТО, о наградах, о планах «ладожцев». Фотографии приложены замечательные, за них также благодарю Вас. Елена.

  5. Евграф говорит:

    Спасибо, Елена! Рада, что, что Вы так по-доброму оцениваете мои маленькие заметки. Несколько дней не было Ваших откликов на публикации. А мы всегда ждём услышать Ваше мнение.
    Е.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *