Гости сайта. Миниатюры Евгения Скоблова

Евгений Скоблов.%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be Прозаик,  член МГО Союза писателей России,  Академии Российской литературы¹. С  2006 по 2016 год   отдельными изданиями вышли четыре книги повестей и рассказов, два романа, две книги  миниатюр и афоризмов, повесть для молодёжи старшего школьного возраста. Участник многих периодических литературных изданий, сборников и альманахов. Три книги Евгения Скоблова включены в действующий фонд ФГУ Российская Государственная библиотека. Лауреат литературных премий имени А.П. Чехова, имени М.Ю. Лермонтова, дипломант конкурсов «ЛУЧШАЯ КНИГА»  2008-2010, 2011-2013 и 2013 — 2015 гг.

Из сборника «Каланча и лягушки»

*** 

Субботним утром, выбирая, что послушать, пока бреюсь в ванной – свежие новости или старую добрую музыку, я в итоге выбрал второе. В наше время свежие новости, как правило, плохие, старая музыка ничуть не изменилась.

*** 

Вчера вечером я выпил пятьдесят граммов коньяку «Киновский»,  позвонил старому приятелю и сказал, что получил премию за свою новую книгу, в размере… м-м-м… ста тысяч рублей. Ещё я сказал, что половина — по праву его, потому что эта книга вышла во многом благодаря нашей дружбе, и лично его участию, пусть только моральному, но всё же…
Сегодня вечером, я выпил сто граммов водки «Праздничная» и две бутылки пива «Жигули», позвонил ему, и сказал, что пошутил насчет премии.
По-моему, шутка не очень удалась, потому что старый приятель отключился не попрощавшись.

*** 

Иногда мне кажется, что смысл жизни в женщинах (расшифровываю: мимолетных увлечениях, влюбленностях, тайных встречах и проч.), а иногда, что в семье.
А иногда, что одно другому не мешает.

***

Вокруг каждого порядочного и хорошего человека, помимо добрых и честных людей, всегда крутится десяток, а то и два мерзавцев.
Вокруг талантливого и яркого – сотня бездарей и проходимцев.
Вокруг почти гениального – все сволочи, которых удалось собрать в одном месте и в одно время.

***

Если человек сказал глупость, то это ещё не означает, что он – глупец. Ведь и  глупцы стараются не говорить глупостей.

***

В метро на эскалаторе один молодой мачо что-то оживленно рассказывает своей подружке, одновременно поглаживая её, аппетитного вида, попку. Интересно, что бы было, если бы я погладил его подружку по попке, а ему, между делом рассказал какой-нибудь прикол?
Наверное, они бы очень удивились.

***

Некоторые мои знакомые женщины чувствуют себя хорошо только тогда, когда в наличии имеются сразу три условия:
а) они роскошно выглядят,
б) они всем распоряжаются,
в) по близости нет слишком умных мужчин.

***

Иногда, я думаю о девушках, как о сочной, сладкой клубнике.
Иногда я думаю о зрелых женщинах, как об ароматном и нежном клубничном варенье.
И только, когда я думаю о жене и тёще, мне не приходят в голову мысли ни о клубнике, ни о клубничном варенье.
Интересно, а почему?

***

Меня спросили, не желаю ли я написать диссертацию?
Я, честно говоря, удивился. Ведь я уже столько всего написал, что диссертацией больше, диссертацией меньше для меня ровным счетом  ничего не значит. Да и кому нужна моя диссертация? Да всем на неё плевать!
Потом уточнили, не желаю ли я написать диссертацию для Петра Петровича? За некоторое вознаграждение, разумеется…
Я в раздумье. Подскажите, а как бы вы поступили на моем месте?

***

Похоже, современный мир это место для сильных, смелых и предприимчивых людей, настоящих героев. А так же, ловкачей, рвачей, подлецов и других, разного рода мерзавцев.

***

Я понял, что старею, когда довелось случайно посмотреть по ТВ видеоклип какой-то развеселой попсовой группы. В клипе музыканты «зажигали» шумную вечеринку с выпивкой, полуодетыми девочками и прочим.
Одного просмотра этого ролика мне хватило, чтобы повалиться на диван от усталости. Так что уж говорить о личном  участии в подобной вечеринке!

***

Один человек всегда делал то, чего от него ожидали окружающие.
Чтобы избежать ошибок, он всегда прислушивался к мнению других. Он был идеальным ребенком дома, с точки зрения родителей, учеником в школе, с точки зрения учителей, студентом в университете, по мнению большинства преподавателей.
Он всегда поступал так, как требовала его жена и родители жены. А когда подросли дети, он всё делал так, как хотели они.
Начальники на работе были им довольны, потому что он никогда ничего не требовал, не старался выдвинуться, а в точности выполнял все их указания.
Иногда он страдал от своего же послушания. Страдал, но терпел. Потому что был твердо уверен, что со стороны виднее, как лучше.
Потом он умер.

***

Иногда меня терзают воспоминания о людях, которых я когда-то чем-то обидел, или поступил по отношению к ним несправедливо. Мысль о том, что все эти люди (дай Бог, чтобы они были живы и здоровы), давно всё забыли, не успокаивает меня.
Достаточно того, что об этом помню я.

***

Сначала он был честным, благородным и бескорыстным человеком. Затем, поднакопив жизненного опыта, стал немного плутом, слегка лжецом,  чуть-чуть предателем и малость негодяем.

***

Иногда глоток коньяку делает маленькое чудо: болел человек – выздоровел человек. А иногда наоборот,  был здоров человек, и заболел человек — коньяк закончился.
Граждане, будьте бдительны! В особенности, когда речь заходит о глотке коньяку.

***

Война на футбольном поле – хорошо.
Война на хоккейной площадке – отлично.
Война в ринге – прекрасно.
>Просто война – дерьмо.

***

Женщины, которые мне нравились, не часто видели во мне потенциального любовника. Просто поговорить о том, о сём – да, всё остальное – нет. Из тех же, кто хотел бы заняться со мной «всем остальным», осталась только жена.

***

Самый лучший баскетбольный матч, который я когда-либо видел – матч  в картине Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки».
То же касается и самого лучшего бейсбольного матча.

***

Всю дорогу в вагоне метро мне улыбалась одна очень интересная (на мой взгляд) девушка. Потом вагон метро заполнился пассажирами, и её улыбка скрылась за тремя задницами, которые заполнили пространство между мной и моей девушкой.
Почему так происходит почти всегда, когда дело касается  моих встреч с  симпатичными девушками, я не знаю.

***

«… экипаж успел эвакуироваться, пострадавших нет…» — лучшая из радионовостей сегодняшнего утра.
Вечером пришла ещё одна новость:

«…никто из заложников не пострадал».
По-моему, в наше время сразу две хороших новости в один день  это более чем…

***

Я никогда не спорю с женщинами, потому что:
а. это бесполезно;
б. лучше, пусть будет так, как хочет она;
в. «сам дурак».

***

Один мой приятель переживал по поводу глобальных бед, которые со дня на день ожидают человечество, вроде близкого «конца света», загрязнения окружающей среды и стихийных катаклизмов до тех пор, пока не получил в метро по морде от пары малолетних футбольных хулиганов, пребывающих в переживаниях по поводу результата матча «ЦСКА» – «Спартак».

***

В своих размышлениях о бренности бытия, я неожиданно для самого себя пришел к выводу, что моя жена – дурочка. Но сказать кому-нибудь об этом нельзя, поскольку это будет означать, что и я тоже – дурак. Ну и…  Двадцать пять с лишним лет, которые мы прожили вместе, пролетели как один день…
Один Большой Счастливый День.

***

В конце концов, я решил заняться коллекционированием хороших новостей. Они редко, но всё же попадаются в общем информационном потоке из ТВ, Интернета и радио.
Каждую такую новость я записываю в специальный блокнот, и потом, с удовольствием перечитываю в метро или перед сном.

***

Почему один вкалывал всю жизнь, и ничего серьезного не добился, а второй вкалывал всю жизнь, и его заметили?
Просто…  так вышло.

© Copyright: Евгений Скоблов

¹ членами Академии являются также В. Кузнецов и Е. Постоева.

Материалы предоставлены Е. Постоевой с любезного разрешения автора.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике ГОСТИ САЙТА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: Гости сайта. Миниатюры Евгения Скоблова

  1. Елена Постоева говорит:

    Спасибо, Евгений! Порадовали в очередной раз своим творчеством))

  2. Елена говорит:

    Очень понравились миниатюры, в них нашлось достойное место размышлениям о бренности и суетности нашего бытия, острому словцу, мужскому юмору, и… немного о личном… Приятный собеседник, это правда, а насчёт нереализованных мечтаний о клубнике — да от Вас же сильнейшие флюиды семьянина и «мужа-мужа» так и веют, зачем «ягодным» девушкам проблемы? Вот в прозе это занимательно, а в жизни — утомляет, и даже остроумие не решает всего. С уважением, Елена Николаевна.

    • Евгений говорит:

      Уважаемая Елена Николаевна! Спасибо за добрый отклик на мою работу. Книга вышла в 2014 году (то что опубликовано на «Ладоге» только небольшая часть), и там, к.г. «обо всём». Это жанр «психологической прозы» в малых формах, и, разумеется, предполагаются размышления, наблюдения, выводы, представления, и всё такое прочее. Женщины — это особая тема, которую я очень люблю, и разрабатываю в своих книгах, где поменьше, где побольше. Вот и всё, собственно. С уважением, Евгений Скоблов

      • Елена говорит:

        Благодарю Евгения Скоблова за отклик на комментарий, это очень приятно, тем более что даны такие интересные пояснения. Книга, должно быть, захватывающая: ведь тема «взгляд литератора на женщин» — на все времена. Конечно, для тех, кто всячески избегает правдивости, иногда и критичной, иной раз — и с долей «чисто мужского» реализма, чтение этой книги не будет «томным». Мне нравится откровенный разговор. С уважением, Елена Николаевна.

  3. Светлана Наумова-Чернышова говорит:

    Смешно!

    • Евгений говорит:

      Спасибо. Вообще-то это такой стиль передачи идеи, мысли. Но раз смешно, значит, хорошо.

  4. Альбина говорит:

    Смешные и ироничные миниатюры. Маленькие мгновения из которых состоит жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *